Как укладывать паркетную доску на фанеру, этапы работ и особенности

Натуральная древесина в декорировании поверхности пола позволит придать помещению теплоты и уюта. Этот материал приятен на ощупь и позволит обеспечить дополнительную звукоизоляцию. При этом вы можете использовать паркет из массива или паркетную доску.  Отличительной чертой этих двух вариантов отделки является состав используемого материала.

Массивная доска характеризуется текстурой только той древесины, из которой она производилась. Тогда как штучная паркетная — состоит из нескольких слоев: первый — декоративный, производиться с ценных сортов древесины, а третий и второй — из хвойных. Таким образом, получилось значительно удешевить стройматериал, сохранив эстетичность его внешнего исполнения.

Влагостойкий паркет «Леруа» из массива ценных древесных сортов

Монтаж паркетного настила подразумевает выполнение следующих этапов работ:

  1. Подготовка основания под укладку.
  2. Укладка подложки.
  3. Монтаж доски паркета.
  4. Прикрепление плинтуса.

При этом совершенно неважно будут класть паркет на лаги, фанеру, деревянное основание или же вовсе делать стяжку. Главное, чтобы основание стало ровным.

Укладка паркетной доски на фанеру: подготовительные работы

Заносить паркетный пиломатериал в комнату рекомендуется тогда, когда все манипуляции, связанные с повышение влажности, закончились. Причем материал должен перед укладкой полежать в этих условиях не меньше трех дней.

Важно! Упаковку паркета можно распаковывать исключительно перед его использованием.

Укладка фанеры, точнее ее листов, под паркетную доску выполняется в том случае, если перепады по высоте основания превышают 0,2 см на каждый квадратный метр поверхности, имеются трещины, выбоины и неровности.

Фанера под паркетную доску

Дополнительным плюсом применения фанерных листов считается возможность утеплить пол, одновременно повысив его звуковую изоляцию. Положить фанерный материал несложно, главное, ответственно соблюдать техпроцесс.

Укладывать стройматериал рекомендуется на ровную поверхность, предварительно покрытую специальным клеем. Чтобы обеспечить большую надежность закрепления листов, их фиксируют с помощью дюбелей и саморезов соответствующего размера.

Укладка фанерного покрытия

Между отдельными листами фанеры рекомендуется оставить зазор в 5 мм, а от стены — нужно отступить 15 мм. Благодаря этому расстоянию происходит компенсация возможного расширения фанеры, предупреждение скрипов и деформации пола.

После выполнения данного вида работ и высыхания клеевого состава, необходимо поверхность отшлифовать посредством применения специализированной шлифовальной машины. И только потом можно приступать к следующему этапу работ.

Как стелить подложку?

Клеить подложку рекомендуется на бетонную стяжку, чтобы обеспечить пароизоляцию основания. Чаще всего специалисты останавливают свой выбор на полиэтиленовой пленке толщиной не менее 0,2 мм. Полосы стройматериала укладываются с нахлестом в 200 мм. В нашем же случае использования фанеры, подложка необязательна, в принципе ее не зачем использовать.  Хотя все зависит от вашего пожелания.

Как уложить паркетную доску на фанеру?

Обустройство пола из паркета выполняется от угла от окна. При этом первый элемент располагается гребнем к поверхности стены с остановкой теплового шва в 1 — 1,5 см. Все это осуществляется для компенсации расширения материала при нагреве и повышенной влажности.

Последующий элемент монтируется в торцевой замок первого под углом 20-30 градусов. При этом важно его подогнать при помощи молотка. Идентично производится монтаж остального материала.

Чаще всего последний элемент ряда не помещается в оставшееся пространство. Для этого рекомендуется внимательно сделать замеры и распилить доску с помощью лобзика. Распиленный элемент располагается обрезанной стороной к поверхности стены. Началом последующего ряда будет оставшийся кусок паркета.

Приступая к монтажу последнего ряда, важно правильно оценить ситуацию и сопоставить габариты доски с оставшимся пустым местом. И если необходимо, производить распиловку досок, не забывая о тепловом шве.

Важно! У стены лучше всего дополнительно использовать специальный костыль. Он упростит процесс уплотнения мест стыковки паркетных досок.

Как крепится плинтус?

На завершающем этапе монтажа паркетного пола происходит фиксация плинтуса по всему периметру комнаты. При этом его крепление может осуществляться посредством специальных замков или же с помощью дюбелей и саморезов. Первый вариант считается менее надежным, так как с течением времени замки выходят из строя и плинтус отстает от поверхности стены. Тогда как второй вариант будет значительно надежней, но одновременно и более трудоемкий. Здесь придется потрудиться.

Реставрация напольного покрытия

С течением времени может возникнуть необходимость в частичной или полной реставрации поверхности паркета. Это значительно дешевле, нежели производить его полную замену. Данный процесс называют циклевкой. Благодаря использованию циклевальной машины происходит снятие верхнего шара паркета, который чаще всего подвергается повреждению.

После этого происходит нанесение специализированного лака, что делает внешний вид пола эстетичным и привлекательным. Все царапины, легкие дефекты и углубления устраняться и паркет будет выглядеть как новый, отдавая первозданным блеском. Такая работа позволит забыть о ремонте пола еще на несколько лет, сэкономив на этом существенную сумму.

На видео, лучше, чем на фото, видно как происходит технология правильной укладки паркетной доски на листовую фанеру:

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...