Как кладут паркетную доску на бетонную стяжку или деревянный пол?

Среди современных покрытий, которые предназначены для пола паркетная доска стоит на высоком месте. При облагораживании таким отделочным материалом помещение приобретает красивый вид, а это говорит о хорошем вкусе хозяина. Раньше паркет был дорогостоящим материалом и его монтаж также требовал опыта и навыков. Но, с развитием новых технологий все процессы стали легче. Такую работу на данный момент можно выполнить самостоятельно. Достаточно уметь владеть инструментом и хорошо изучить инструкцию по монтажу.

Как класть паркетную доску и подготовить пол?

Самым важным фактором в этом процессе является выбор качественного покрытия – древесины. Лучше за дешевым материалом не гнаться, а остановить свой выбор на хорошо и правильно просушенном покрытии с хорошей геометрией. Еще немаловажный фактор – качество клеевого состава. Хорошо было бы отдать предпочтение уже проверенному варианту, чтобы не испортить окончательный результат.

Подготовка к монтажу

Чтобы правильно подготовить поверхность для сборки ламината, важно определиться какой вид основы будет выбран. Технология монтажа во всех случаях одинаковая, только основание может значительно отличаться.

Если укладывается покрытие на бетонные плиты, тогда под ним необходимо выполнить выравнивание бетонной или цементно-песчаной стяжкой.

Цементная стяжка для паркетной доски

Цементная стяжка для паркетной доски

Не рекомендуется монтировать ламинат на свежую стяжку, выдержать необходимо не менее месяца, а лучше всего ждать полного высыхания поверхности. Степень высыхания можно проверить. Для этого следует из ламината отрезать большой квадрат и при помощи скотча герметично закрепить его на плоскости. Также можно взять обычную банку и на пол поставить горлышком вниз. После того, как продет не менее 40 часов квадрат необходимо отсоединить и проверить, не собрался ли конденсат. Если отсутствует, значит можно приступать к сборке паркетной доски, а если есть, тогда следует еще дать время для просыхания. Можно постараться каким-либо методом уменьшить влажность в помещении. Требования, которые выдвигаются к стяжке:

  • Лучше если остаточная влажность достигает не более 5 %;
  • Перепады на поверхности не должны превышать 2 мм;
  • При повышенной влажности ждать пока не будет норма;

На этом этапе необходимо иметь лазерный уровень и влагомер, для того чтобы определить остаточную влажность или воспользоваться вышеприведенным советом.

Подготавливая основания для ламината, независимо от того какой будет материал использоваться, надо постелить гидроизоляционную прослойку.

Укладка гидроизоляционной прослойки

Укладка гидроизоляционной прослойки

Для этого понадобится рубероид, обычный, но плотный полиэтилен или специально изготовленная для этого гидроизоляционная пленка. Приготовленные полосы этого материала следует уложить на основу из бетона внахлест сантиметров 15 или 20. Между собой стыки можно соединить мастикой или скотчем. Если помещение расположено так, что уровень влажности часто повышен, специалисты советуют сделать два слоя изоляции: прослойку гидроизоляционную, а также битумную мастику. Некоторые случаи предполагают также монтаж слой звукоизоляции и теплоизоляции. Если будет использоваться для покрытия фанера, изоляцию следует обустроить из вспененного полиуретана или полиэтилена. Если будут применяться лаги между ними надо использовать специальный утеплитель, изготовленный из минеральной ваты.

Фанера укладывается к бетону шурупами, а также дюбелями. Но, перед этим предварительно надо просверлить для них соответствующего размера отверстия. Прикреплять фанеру необходимо со средины листа.

Расположение фанерных листов

Расположение фанерных листов

Перед тем, как постелить ламинат, необходимо закрепить фанерный лист приблизительно в 32 местах. Толщина его должна быть не менее 2 сантиметров. Во время фиксации важно следить, чтобы швы не были вразбежку.

При наличии на поверхности балок, перед тем стелить паркетную доску, следует выполнить черновой пол. Если балки находятся далеко друг от друга необходимо обустроить лаги. Расстояние должно быть между лагами приблизительно 50-60 сантиметров.

№4 Монтаж деревянных лаг

№4 Монтаж деревянных лаг

Брус, который будет использоваться на лаги, надо обработать предварительно антисептиком. Но, если они изготовлены брусья из лиственницы можно от этого процесса отказаться. Этот материал очень качественный и не подвергается гниению. Класть его нужно на специальную пробочную прокладку, чтобы обеспечить звукоизоляцию и рубероид, для выполнения гидроизоляции. Раскладывать этот материал необходимо по всему периметру, без зазоров.

Чтобы постелить качественно паркет поверхность должна быть идеально ровной.

Если смотреть снизу-вверх, то можно увидеть такой «паркетный пирог» состоящий из слоев:

  • Перекрытие, выполненное из бетонной смеси;
  • Слой гидроизоляции;
  • Самовыравнивающее вещество;
  • Грунтовка;
  • Клеящее вещество;
  • Фанера влагостойкая;
  • Паркетный клей;
  • Паркетная доска.

В качестве гидроизоляции можно использовать не только полиэтиленовую пленку, но и фольгированную полипропиленовую армопленку.

Приобретенный товар в упаковках следует заранее открыть, чтобы материал смог адаптироваться к комнатной температуре. Этот процесс лучше сделать за несколько недель до начала монтажа, но, в крайнем случае, за 48 часов. Монтаж доски не допустим, если бетонная стяжка имеет перепад больше чем 2 см. но вдруг это обнаружилось положение можно исправить, использовав самовыравнивающую смесь.

Монтаж паркета на деревянный пол

Экономия всегда должна быть оправданной. Важно проверить перед сборкой ламината насколько существующее деревянное покрытие пригодно, чтобы быть как основа для последующего материала. Он должен быть прочный и выдерживать определенные нагрузки. Но, как это выяснить? Какие условия выдвигаются к черновому деревянному покрытию?

  • Проверить, уклон деревянных половиц, а два погонных метра он должен быть не больше, чем 2 мм.
  • При ходьбе доски не должны издавать скрип;
  • Не присутствуют значительные перепады;
  • При передвижении доски не двигаются и хорошо зафиксированы;
  • Убедиться, что все доски старого покрытия шпунтованы.

Если есть хоть малейшие сомнения можно совета спросить у профессионала, а также не рисковать, а демонтировать деревянный старый пол самому. Но, если все хорошо и покрытие пригодно, тогда можно приступать к подготовке основания для монтажа паркета.

Монтаж паркетной доски на деревянный пол

Монтаж паркетной доски на деревянный пол

Предварительные работы с основанием

Все доски, которые немного двигаются необходимо прочно закрепить. Затем произвести очистку от пыли и загрязнений, а также шлифовку. После того как деревянный пол будет подготовлен, следует обработать его антисептиком. Деревянные старые доски надо покрыть клеем и разложить наверх фанеру влагостойкую, толщина которой составляет 12 мм. Важно также оставить температурные швы около 2 мм между листами. Затем закрепить листы шурупами с расстоянием между ними в 20-25 сантиметров. Фиксацию проводить так, чтобы шляпка самореза уходила в лист примерно на 3 миллиметра. Чтобы удалить дефекты и неровности на фанере необходимо поверхность отшлифовать специальной машинкой.

Шлифовка деревянной поверхности

Шлифовка деревянной поверхности

Существуют некоторые правила, которые необходимо соблюдать при монтаже ламината на деревянную поверхность.

  • Все черновые работы в помещении должны быть окончены;
  • При монтаже важно соблюдать установленный температурный режим, а также процент влажности;
  • Температура в комнате не должна быть больше 24 градусов;
  • Влажность в помещении не больше 60%.
  • Влажность основания, на который будет монтироваться паркет не более 6%.

Процесс укладки

Мастера дают советы по укладке ламината: доски необходимо собирать не в том направлении, в котором был деревянный пол, его следует укладывать поперечно или по диагонали. Паркет фиксируется при помощи клеевого вещества. Его надо нанести на основание и приложить доску так, чтобы получился максимальным контакт сегментов. Доски также можно стянуть, если в этом есть необходимость, деревянными клиньями. Между стенами и паркетом оставить компенсаторный зазор.

Укладка паркетной доски

Укладка паркетной доски

Доски, которые располагаются в первом ряду, должны ориентироваться к стене пазом. Саморезы размещать так, чтобы после монтажа их можно было скрыть пол плинтусом. Паркетную доску, имеющую ширину более 15 сантиметров, надо по лицевой стороне дополнительно зафиксировать. Этот шаг можно выполнить как элемент декора и загнать саморез глубиной на 1 сантиметр и прикрыть отверстие деревянной цветной пробкой.

Как правильно укладывать паркетную доску на лаги?

Этот процесс не содержит влажных и грязных этапов, не надо буде выполнять цементные растворы. Этот метод является практичным, так как между лагами есть возможность проложить различную проводку, кабели или трубы, а также можно уложить утепляющий слой.

Не надо выделять время для просушки стяжки, что значительно сокращает время монтажа напольного покрытия менее, как на месяц.

Лиги – это отрезки сухого бруса, который предварительно покрыт антисептиком. Он отлично будет служить защитой от вредных воздействий и возникновения грибка и плесени, который могут сократить срок эксплуатации поверхности.

Лаги необходимо положить так, чтобы они были перпендикулярно паркетной доске и закрепляют их между собой. Важно выровнять их по уровню. Если есть некоторые неровности исправить их можно методом простукивания. А затем прикрепить к ним специальные клинья.

Вместо обычных лагов можно применить регулируемые. Они такие же, как и деревянные бруски, только имеют сквозные резьбовые отверстия, в которые следует вкручивать болты-стойки из пластика, которые прочно скрепляются с перекрытием. Высота этих стоек регулируется специальным ключом. В этот момент лаги могут подниматься или опускаться, выставляя поверхность по уровню.

Поверх лагов надо уложить слои фанеры. Сначала первый, который крепиться саморезами, а затем второй – на клей, а затем также на саморезы, шляпки которых не стоит заглублять больше чем на 4 мм. Фанера общей сложностью толщиной должна быть не менее 20 миллиметров. Большие листы можно пилить на ровные куски, чтобы снять внутреннее напряжение. Самый верхний слой необходимо прошлифовать и только потом на него следует стелить паркетную доску.

Есть возможность монтировать паркетную доску на старое паркетное покрытие. Выполнить этот процесс следует только в том случае, если он еще достаточно крепкий, не скрипит. В этом случае необходимо провести тщательное шлифование, чтобы добиться идеально ровной поверхности паркета. Поводить ее следует барабанной шлифовальной машинкой, чтобы удалить дефекты и неровности. Затем поверхность надо прошпаклевать. Использовать для этого можно мелкую паркетную пыль, которая получилась в процессе шлифовки и специальной жидкости.

После процесса шлифовки паркет необходимо о трех до семи раз скрывать лаком, используя валик.

Скрытие паркетной доски лаком

Скрытие паркетной доски лаком

Первый слой является грунтовочным, который пропитывает поры доски. Перед нанесением последнего слоя уже нанесенный предварительно лак необходимо прошлифовать, чтобы удалить древесный ворс. Он поднимается вверх от воздействия на древесину предыдущих слоев лака.

Самым последним этапом в этом процессе является монтаж паркетного плинтуса, который может прекрасно замаскировать все неровности стены, а также завуалировать провода или кабель.

Чтобы узнать, как стелить паркетную доску качественно, рекомендуется посмотреть это видео:

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...