Характеристика разных видов паркетной доски, плюсы и минусы

Одним из самых востребованных напольных покрытий можно считать паркетную доску, главным преимуществом которой является наличие уникального рисунка натурального дерева. Огромное разнообразие используемых для изготовления полов пород древесины позволяет мастерам создавать неповторимые комбинации, способные стать настоящим украшением жилого помещения.

Многочисленные виды паркетной доски реализуются по вполне приемлемой цене, что делает покрытие доступным для широкого круга потребителей

Материал изготовления

Паркетная доска – покрытие, изготовленное из различных пород древесины (от дешевых до самых редких и дорогостоящих). Состоит она из трех слоев:

  • верхний;
  • средний;
  • нижний.

Для создания последнего достаточно использовать наиболее доступные виды дерева, так как этот слой играет роль основания и соприкасается с полом (специальной подложкой).  Делая составляющие среднего слоя, специалисты выбирают не самые дорогие, но дорогие породы, а вот для верхнего чаще всего требуется использование редких, дорогостоящих сортов древесины.

Повысить уровень прочности покрытия можно, нанеся на поверхность верхнего слоя несколько слоев лака

Это связано с необходимостью обеспечить полам длительный срок службы, устойчивость к различного рода негативным воздействиям (механическим повреждениям, действию моющих средств, включающих в свой состав многочисленные химические вещества). Существуют такие виды древесины, которые выдерживают не только повышенную проходимость, но и перепады температур и влажности воздуха в помещении.

Приняв во внимание все вышеперечисленные требования к качественному покрытию, при создании многослойной доски используют:

  1. Струганный брус или рейки из низкосортной древесины, из которых делают нижний слой доски толщиной не менее 0,2 см.
  2. Хвойные породы (ель, сосна) для изготовления среднего слоя. Его толщина достигает 8-9 мм.
  3. Верхний (самый тонкий) слой обеспечивает уникальность покрытия и его внешнюю привлекательность. Он сделан из дуба, бука, вишни, ореха.

Европейские породы

При выборе доски для создания покрытия следует обратить внимание не только на эстетические качества. Важно внимательно изучить технические характеристики материала, из которого покрытие изготовлено. Европейские породы отличаются тем, что выдерживают значительное давление, износ, царапины и удары. Качество древесины зависит от его твердости, которая определяется по шкале Бриннеля. К наиболее востребованным относятся европейские:

  1. Орех. Его древесина, используемая для производства доски, пользуется повышенной популярностью. Поступает она из Франции, Италии, Югославии. Высоким уровнем качества славится орех турецкий. Главные преимущества материала – прочность, эстетическая привлекательность, многообразие оттенков, крупная структура. Способность выдержать значительное давление, механические повреждения.
  2. Дуб признан лидером среди всех видов древесины по прочности и долговечности. Сделанное из него покрытие устойчиво к истиранию и способно прослужить дольше других изделий. Высока и стабильность древесины дуба. Это значит, что полы из такого дерева выдерживают значительные перепады температур и влажности воздуха в помещении.
  3. Клен канадский славится насыщенностью и глубиной тонов. Это светлая древесина отличается высоким уровнем стабильности и способностью выдержать повышенные нагрузки.
  4. Бук капризен и менее устойчив к изменению температуры воздуха, но способен сохранить свою привлекательность и все положительные качества в местах, где влажность воздуха достигает 60%.
  5. Вишня имеет глубокий насыщенный цвет, но под действием солнечных лучей постепенно выцветает и из темно-красного превращается в светло-коричневый. Ее стабильность выше средней и такой материал пользуется большим спросом.

Ведущие производители используют в качестве исходного материала различные варианты древесины.

Прекрасные внешние качества и технические характеристики вывели на первое место бук

В нашей стране неизменной популярностью пользуется береза, яркий представитель высокопрочных прочных сортов древесины, входящих в так называемую «светлую волну».

Азиатские и африканские породы

Несмотря на высокий уровень популярности дуба, бука, ореха и других европейских видов древесины, экзотические (африканские и азиатские) породы. Они отличаются не только высокой устойчивостью к различного рода негативным факторам. Отличительной чертой такой древесины можно считать разнообразие цветов и оттенков, ярко выраженную структуру. Среди наиболее популярных:

  1. Африканское красное или махогониевое дерево (Махагон) обладает легкой или насыщенно-красной древесиной, крупной ярко выраженной структурой. Устойчиво к раскалыванию, соответственно, выдерживает повышенные нагрузки, удары. Простота в обработке, легко склеивается. Легко полируется, позволяя добиться отделки высокого качества.
  2. Зигано по своей расцветке напоминает окрас зебры. Выдерживает повышенный уровень влажности, устойчиво к царапинам и ударам.
  3. Азиатский Эбен обладает исключительной прочностью.
  4. Королевское дерево Самса отличается насыщенностью цвета и выраженной структурой.
  5. Дусси – древесина необычного оранжевого цвета.

Несмотря на популярность европейских пород древесины, африканские и азиатские деревья пользуются огромным спросом благодаря своим техническим характеристикам и эстетической привлекательности. Недостатком можно считать высокую стоимость материала, используемого для производства доски.

Количество полос

Выбирая доску для создания уникального, прочного и долговечного покрытия, нужно обратить внимание на многочисленные характеристики исходного материала. Внимательно изучить все положительные и отрицательные качества древесины. Но не менее важно знать и то, какими особенностями обладает та или иная доска.

Одним из наиболее значимых качеств является количество полос или плашек. Готовое изделие бывает одно-, двух- и трехполосным. Выбор основан на особенностях общего дизайна помещения и предпочтениях владельца:

  1. Однополосная доска представляет собой участок сплошной древесины, на котором четко виден структурный рисунок. Используется при палубной укладке, помогает визуально увеличить размеры комнаты или зала.
  2. Двухполосная – состоит из 2плашек, имеющих одинаковую или разную длину. Полосы могут быть сплошными или разделенными на отдельные сегменты.
  3. Трехполосная. Это доска, созданная из 3 рядов параллельно уложенных плашек. Все они смещены для создания определенного рисунка. Такая доска пользуется повышенным спросом и чаще всего используется для создания покрытия в жилых помещениях, имитируя натуральный паркет, уложенный одним из известных способов. Это елочка, палубный или плетенка.

Еще один вид доски, пользующийся широкой популярностью – многополосная. Такое покрытие создается из большого количества отдельных плашек, которые укладывают, создавая нужный рисунок и полностью повторяя узор натурального паркета.

Собранные таким образом полы удачно вписываются в любой интерьер, подчеркивая его оригинальность. Это верный способ выделить светлые и темные участки, зрительно разделить помещение на отдельные зоны.

Отбор доски

Создание красивого, оригинального , прочного и долговечного покрытия невозможно без использования качественного строительного материала. Выбор доски основан на изучении всех критериев, включая:

  • длину;
  • особенности древесины;
  • количество полос;
  • число слоев (2 или 3);
  • общую толщину и толщину верхнего слоя.

Но и этого недостаточно. Необходимо внимательно изучить все то, что касается селекции планок. При отборе необходимо учесть способ распила. Он может быть как радиальным, так и тангенциальным или рустикальным. В первом случае распил выполняют вдоль центрально оси дерева. Волокна плашек расположены вдоль поверхности каждой отдельной плашки. Отрицательное качество данного способа — повышенный уровень отбраковки, что делает готовые изделия дорогостоящими.

Тангенциальный распил позволяет видеть рисунок годовых колец, так как делается он по касательной к стволу. Несмотря на то что такие изделия не входят в число дорогостоящих, они пользуются высоким спросом благодаря эстетической привлекательности. Оригинальные плашки получаются при рустикальном распиле, который можно выполнить в любом направлении. Современные дизайнеры используют такие изделия для создания уникального покрытия в любом интерьере.

Преимущества паркета

Напольное оформление – часть общего дизайна жилого помещения. Его создание требует серьезного и ответственного подхода к выбору материалов. Паркет является одним из самых востребованных среди многочисленных видов полов. Это связано с его:

  • экологичностью;
  • безопасностью;
  • уникальностью узора и рисунка;
  • способностью изменить визуальное восприятие окружающего пространства;
  • прочностью;
  • долговечностью.

Плашки, сделанные из натуральной древесины, не способствуют развитию аллергической реакции у детей, поэтому паркет становится идеальным покрытием для полов в детских комнатах и спальнях.

Способность выдержать высокую проходимость и устойчивость к царапинам или ударам делает такое покрытие идеальным для танцевальных залов и общественных приемных. Несмотря на то что древесина не может выдержать повышенную влажность, обработка специальными защитными составами и несколько слоев лака позволяют использовать паркет для создания пола в прихожих и присутственных местах.

В гостиных прекрасным украшением и дополнением созданного дизайна станет паркет с оригинальным узором, собранным из плашек, материалом для изготовления которых стали различные породы дерева.

Разновидности

В зависимости от древесины, используемой при производстве паркета, полы приобретают различные цвета и оттенки, удачно вписываются в интерьер, способствуют созданию атмосферы тепла и уюта в любых помещениях. Существует несколько разновидностей данного материала, которые пользуются неизменным спросом у потребителей.

Штучный

Оснащение специальными гребнями и пазами, расположенными на торцах деталей, позволяет добиться качественного прочного соединения отдельных плашек при создании уникального рисунка или орнамента. Размеры плашек составляют:

  • длина – от 1,5 до 6 см;
  • ширина – от 30 мм до 10 см;
  • высота – от 5 мм до 1,5-1,6 см.

Все перечисленные параметры можно считать величинами постоянными, обеспечивающими прочность и надежность элементов. Виды деталей штучного паркета отличаются по способу распила, используемому материалу (породы дерева). Европейский ШП более крупный и потому именно он чаще всего используется для создания напольного материала в присутственных местах и общественных приемных.

Модульный

Данный вид паркета имеет и другое название – щитовой. Отдельные элементы, выполненный в виде плитки используют для оформления полов в гостиных многоквартирных и загородных домов. Одним из его преимуществ признана возможность заменить поврежденную деталь, не разбирая весь пол.

Состоят все детали из двух слоев:

  1. Первый и второй – сосна. Ее волокна расположены перпендикулярно, что придает паркету дополнительную прочность.
  2. Третий (верхний) слой – древесина ценных пород дерева. На него нанесено несколько слоев лака, что является качественной защитой от механических повреждений и негативного воздействия химических веществ, входящих в состав моющих средств.

Еще одно положительное качество данного покрытия – возможность выполнять укладку непосредственно на старое покрытие.

Важно во время работы соблюдать прямые углы, стараясь избежать возникновения щелей между плитками

Мозаичный

Говоря иначе, наборный паркет, имеет ряд неоспоримых преимуществ перед остальными видами оформления пола. В первую очередь – возможность создавать неповторимые узоры и орнаменты, используя разноцветные плашки.

Все детали изготовлены из различных сортов древесины

Работа требует мастерства и терпения, внимая и серьезного отношения. В противном случае между элементами появляются щели, в них проникает влага, и паркет приходит в негодность.

Монтаж проводят с использованием специального клеевого состава, укладывая детали разных размеров и цветов прямо на бетонное основание, обработанное грунтовочной смесью.

Пронто

Штучный многослойный паркет, для изготовления каждого слоя которого необходима древесина различных пород, обладающих высокой прочностью и стабильностью:

  • основа – сосна, ель;
  • середина – ясень, акация;
  • верхний слой – дуб, бук, красное дерево, вишня.

Все плашки пронто паркета обладают устойчивостью к деформации

Добиться этого позволяет перекрестное расположение волокон древесины. Современная технология дает возможность использовать пронто паркет в помещениях, где покрытие должно отличаться устойчивостью к повышенной проходимости и повреждениям.

Художественный

По мнению квалифицированных мастеров, художественный паркет является самым сложным технологическим и дизайнерским изделием. Красивое, неповторимое напольное покрытие – результат длительного процесса монтажа, требующего от мастеров профессионализма.

Несмотря на то что технология производства элементов данного вида паркета схожа с процессом создания плашек щитового покрытия, есть и отличия, одним из которых является форма отдельных деталей. Плашки делают не только квадратными или прямоугольными.

Элементы рисунка могут быть сделаны в виде листьев, лепестков и любых других фигур

Благодаря этому художник создает неповторимый рисунок, способный украсить не только гостиную загородного дома, но и зал в общественной приемной или помещение для проведения торжественных собраний.

Паркет или доска станет материалом для монтажа напольного покрытия, решает только владелец жилья. Прежде чем сделать свой выбор и принять окончательное решение следует подробно ознакомиться с преимуществами и недостатками каждого материала, его разновидностями, способами укладки и правилами эксплуатации. Большинство потребителей делают выбор в пользу доски из-за того, что ее стоимость заметно ниже цены паркета. Принять правильное решение поможет квалифицированный мастер, который подробно расскажет обо всех отличительных чертах того или иного покрытия для пола.

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...