Оборудование теплых полов под паркетную доску, аргументы за и против, особенности монтажа

Хороший хозяин стремится к тому, чтобы в его жилище было тепло, уютно. По этой причине старается обустроить его таким образом, чтобы жить в нем было комфортно. Но, для достижения этой цели необходимо выполнить много процессов, одним из которых является оборудование отопления. Сегодня можно это сделать используя современные отделочные материалы.

Система «теплый пол»

Прежде чем начать воплощать в жизнь поставленные задачи необходимо все хорошо спланировать. В этот момент возникает много вопросов. Во-первых, можно ли устанавливать отопление под паркетную доску? Во-вторых, какие есть нюансы и тонкости, которые необходимо учесть при выполнении этой работы?

Паркетная доска на теплый пол

Для начала необходимо рассмотреть, что собой представляет такой материал, как паркетная доска? Это современный материал, сменивший на рынке традиционный паркет, имеющий высокую цену. Паркетная доска состоит из трех слоев:

  • нижний шар из дорогой породы древесины;
  • основной слой составляет прочная древесина, уложенная перпендикулярно предыдущему слою;
  • верхняя часть – это шпон, имеющий рисунок.

В бюджетном варианте может быть другой состав, из более дешевых материалов:

  • нижний слой из водонепроницаемого ДСП;
  • средняя часть содержит МДФ;
  • верх из шпона.

Соединив качественной клеевой смесью эти три материала, выходит износостойкое покрытие. Обладает оно хорошими теплоизоляционными свойствами. Это и является основной причиной того, почему не рекомендуется выполнять укладку паркетной доски на теплый пол.

Выбирая покрытие для теплых полов можно остановиться на варианте у которого средний слой не состоит из бука или клена, так как они не выдерживают воздействия высокой температуры.

Чтобы позволить беспрепятственно проходить теплым потокам необходимо уложить планки, имеющие толщину около 15 мм. Если применить материал тоньше, он может рассыхаться, а более толстый сведет КПД к нулю.

Прежде чем начать работу по укладке отопления надо выяснить, с каким покрытием будет соседствовать обогреватель и узнать модно ли монтировать теплый пол под паркетную доску? По этому поводу не будет лишним послушать советы профессионалов, хотя из мнения также расходятся. Одни выступают за союз теплого пола с доской паркетной, другие против.

Аргументы, почему «нет»

Это объясняется тем, что древесина имеет низкую теплопроводность и не проводит через себя тепло в достаточной мере. Паркет, находящийся на системе «теплый пол» нагреваться не будет или этот процесс будет выполняться очень долго. По этой причине эффективность будет снижена практически до нуля.

Паркетная доска сама по себе считается прекрасным теплосберегающим материалом.

Вторым аргументом является то, что уложенные планки со временем рассыхаются и будут появляться трещинки. Паркет начнет скрипеть, что не совсем приятно. Это может произойти в ближайшие два три года. Напольное покрытие придется постоянно приводить в порядок: шпаклевать, затем циклевать и покрывать лаком. Необходимо подумать, стоит ли решать такие проблемы?

Также возникают некоторые проблемы во время монтажа паркетной доски на систему теплого пола. Для начала необходимо выполнить правильную основу, которая должна состоять из фанеры. Ее следует приклеить к выполненной стяжке, что она не шевелилась. Для этого необходимо приобретать специальную клеевую смесь, а в дополнение для большей уверенности надо еще прикрутить саморезами. При выполнении этого процесса необходимо быть крайне осторожными, чтобы не повредить кабель, уложеный на поверхности или трубки по которым идет вода. Возможно ли это? Для этого надо наметить нахождения этих элементов и главное не делать это «приблизительно», или «на глаз».

Аргументы, почему «да»

Некоторые специалисты считают, что выше указанные факты слишком преувеличены и паркетную доску без проблем можно укладывать на отопительную напольную систему, если выполнять все правильно. Предлагают для приклеивания фанеры отличного качества двухкомпонентную полиуретановую клеевую смесь. В таком случае саморезы использовать нет надобности, а значит нет риска повредить кабель или трубки.

Но, тогда остается рассыхание планок. Эксперты нашли выход и с этой ситуации. Если уложить слой теплоизоляции, то он защитит от старения материал уложенный под фанеру. Но, зачем тогда выполнять утепление пола, если прохождения тепла будет так изолировано? Ответа на этот вопрос пока нет.

Подбор системы отопления

На строительном рынке сегодня можно увидеть несколько видов системы теплого пола как отечественных производителей, так и зарубежных. Но, независимо от большого ассортимента предлагаемую продукцию можно разделить на три вида.

Они могут быть:

  • инфракрасные пленочные;

Паркетная доска на инфракрасном пленочном полу

  • электрические;

Электрический пол и паркетная доска

  • водяные.

Водяной пол с паркетной доской

Каждый вид в отдельности имеет свои характеристики ка положительные, так и отрицательные.

Инфракрасный теплый пол под пакетную доску можно выполнить при помощи полимерной пленки с впаянными в нее графитовыми элементами. Во время нагревания эти элементы передают энергию тепла на паркетное покрытие. Но в таком случае нельзя допускать, чтобы доска нагревалась до температуры выше 27 градусов.

Электрическая отопительная система очень выгодная с точки зрения экономики. Нагревающими элементами служит тепловой кабель. Нагреваясь он передает свою энергию напольному чистовому покрытию. Но, эта система пожароопасная, особенно если основание изготовлено из древесины.

Водяная система отопления состоит из труб, по которым двигается вода, подогретая до определенной температуры. Эта система прекрасно и равномерно прогревает напольное покрытие. По этой причине она подходит для сочетания с паркетной доской.

Даже в случае выхода из строя нагревательного элемента покрытие из древесины не загорится.

Особенности монтажа

Паркетная доска, используемая для теплого пола подходит к водяной системе. Этот вариант является самым оптимальным для установки деревянных покрытий. Используя его можно обогреть незначительное по величине помещение, без дополнительной отопительной системы. К преимуществам этого вида отопления можно отнести:

  • равномерное распределение тепла по основанию;
  • экономия электрической энергии;
  • экологичность, а также безопасность.

Но, как и все системы имеют свои слабые места, водяное отопление не исключение, к недостаткам относится:

  • сложная регулировка температурного режима по сравнению с другими видами теплого пола;
  • во время монтажа приходится поднимать уровень основания на 10 сантиметров;
  • есть возможность возникновения протечки, что впоследствии приводить к деформации доски.

В многоэтажных домах не рекомендуется использовать водяной теплый пол, ведь протечка не только приведет к порче поверхности, но и может случиться замыкание проводки.

Требования к «теплому полу»

Выбрав один из видов теплого пола, подходящего к соседству с паркетной доской необходимо придерживаться определенных правил:

  • самый нижний слой чистового пола не должен нагреваться больше, чем на 40 градусов, а верхний не выше 27 градусов;
  • укладку доски необходимо выполнять «плавающим методом», чтобы сгладить сжатие и расширение дерева;
  • под паркетную доску желательно укладывать фанеру, хорошо ее закрепляя;

Укладка фанеры под теплый пол

  • непосредственно перед монтажом чистовой поверхности, систему, которая будет вставляться в систему обогрева важно протестировать на наличие неисправности и проверить регулировку температуры;
  • установка и подключение отопительной системы должны проводить компетентные люди.

Как выполнить укладку теплого пола под паркетную доску показано в этом ролике:

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...