Характеристика однополосной паркетной доски: область применения и достоинства материала

Паркетная однополосная доска пользуется повышенным спросом и используется для создания качественного, привлекательного напольного покрытия в жилых помещениях. Ее главная особенность отсутствие нескольких сегментов (декоративных плашек) в верхнем слое. Благодаря этому каждая ламель выглядит также как натуральная массивная доска. Производители создают декоративный слой из цельного шпона, что заметно повышает эстетическую привлекательность каждой половицы, на которой отчетливо виден природный рисунок древесной структуры.

Каким будет окружающее пространство во многом зависит от качества пола

Что представляет собой паркетная доска

Среди огромного числа видов одну из ведущих позиций занимает паркетная доска, прекрасно заменяющая натуральный паркет и не уступающая по своим техническим характеристикам ламинату. Современные производители предлагают покупателям широкий выбор качественных, привлекательных внешне и долговечных изделий, созданных из древесины различных (от простых до самых ценных) пород дерева.

Материал представляет собой изделие, состоящее из нескольких слов, каждый из которых сделан из прочной, стабильной древесины:

  1. Основа (нижний слой) соприкасается с бетонным основанием или подложкой, обеспечивает прочность половицы (ламели) и отсутствие искривлений, возникающих под воздействием влаги, высоких и низких температур, изменяющейся влажности воздуха. Для ее изготовления используют дуб, ясень, вишню, сосну. Волокна древесины расположены продольно.
  2. Средний – слой из натурального дерева (сосна, ель, береза), волокна которого имеют направление перпендикулярное волокнам основы. Это помогает добиться высокого уровня прочности и стабильности, избежать растрескивания и преждевременного разрушения ламелей.
  3. Декоративный. Это верхний слой доски, который отвечает за эстетическую привлекательность полов. Для его создания можно воспользоваться древесиной бука и дуба, березы и вишни.

Долговечность доски и ее стабильность обеспечиваются наличием 3-х слоев древесины, склеенных между собой. Все ламели оснащены гребнями и пазами для плотного прилегания при фиксации.

Отсутствие щелей между половицами гарантирует защиту от проникновения влаги и деформации пола

Разновидности материала

Элегантное покрытие, способное способствовать созданию атмосферы тепла и уюта в жилом помещении, изготовленное из экологически чистых материалов, легко вписывающееся в любой интерьер – паркетная доска.

Производители используют древесину самых распространенных и наиболее ценных пород дерева

Современный строительный рынок предлагает покупателям огромное количество разнообразных видов доски, но выделить стоит два основных принципа, в соответствии с которыми классифицируют материал для покрытия. Это полосность и селекция.

Говоря о видах материала, реализуемой современными производителями, следует подробно рассказать о существующих различиях:

  1. Высокой популярностью пользуются ламели однополосные. Именно они точно имитируют структуру натурального дерева и создают впечатление использования при создании пола массивной доски.
  2. Двухполосная ПД отличается тем, что поверхность декоративного слоя выполнена из двух плашек одинаковой ширины, но разной длины. Это позволяет создать оригинальный рисунок и совместить детали темных и светлых оттенков.
  3. Трех- и четырехполосные половицы состоят из множества элементов небольшого размера. Это прекрасный материал для укладки штучного паркета палубным способом.

Многополосные ламели стоят значительно дешевле. Это связано с незначительным количеством отбраковки при производстве плашек. Однако, несмотря на достаточно высокую стоимость, популярность однополосного покрытия с годами только растет.

Особенности однополосного паркетного покрытия

Однополосному покрытию присущи некоторые особенности, которые делают его привлекательным внешне, способствуют повышению его прочности и стабильности. Речь идет о фасках, которые называют угловыми. Они имитируют шов между половицами из массивной доски.

Такие изделия укладывают в просторных помещениях палубным способом

Широкие ламели прекрасно смотрятся в залах, гостиных, общественных приемных. В комнатах с маленькой площадью изделия теряют свою привлекательность.

Преимущества

Кроме того, что такой пол с высокой точностью имитирует монолитное покрытие из натуральной доски, оно имеет и другие положительные качества, выгодно отличающие его от других изделий:

  • высокий уровень стабильности;
  • износостойкость;
  • устойчивость к ударам, царапинам и другим механическим повреждениям;
  • простота монтажа.

Цена такого покрытия (несмотря на все преимущества) невысока, что делает его вполне доступным для всех покупателей.

Недостатки

Как и любое другое покрытие, однополосное имеет и некоторые недостатки. В их числе:

  1. Подверженность негативному воздействию влаги и температурных изменений.
  2. Легко деформируется (особенно при несоблюдении правил проведения влажной уборки).
  3. Для укладки необходимо подготовить основание с абсолютно ровной поверхностью.

Фиксируется на бетонном основании с помощью клеевого состава

Недостатком можно считать и стоимость покрытия, которая значительно выше, чем цена других видов паркетных материалов.

Древесина для изготовления

Производство данного типа покрытия требует тщательного выбора исходного материала.

Чаще всего для создания верхнего (декоративного) слоя используют европейскую древесину

С помощью радиального распила половицы получают из:

  • вишни;
  • дуба;
  • ясеня;
  • бука;
  • ореха.

Все перечисленные породы деревьев отличаются повышенной износостойкостью, стабильностью, долговечностью и прочностью.

В исключительных случаях для создания особой атмосферы в помещении в качестве материала для оформления пола выбирают дорогостоящие ценные экзотические породы древесины. Это азиатские и африканские деревья, обладающие большим числом положительных качеств и пользующиеся неизменной популярностью, несмотря на высокую стоимость.

Размеры изделий

Большая часть ламелей паркетного покрытия  – это довольно широкие половицы, которые прекрасно смотрятся на полу в помещениях большой площади. Стандартные размеры таких изделий:

  1. Ширина от 10 до 20 см, но существуют детали более широкие (до 450 мм) и более узкие (60 мм).
  2. Длина – от 1,5 до 2 м.
  3. Толщина (высота) – 1,5 см или 22мм.

Чем толще ламели, тем прочнее изделие

Однополосная доска имеет три слоя спрессованной древесины. Толщина нижнего должна быть не меньше 2 мм, среднего – 4-6 мм, в декоративного – 2-4 мм.

Различия по сортировкам

Селекция подразумевает отбор древесины по уровню эстетической привлекательности. Важно установить наличие значительных или мелких дефектов на поверхности плашки. Это могут быть сучки, пятна, трещины, перепады тона. Различают три основных типа сортировки:

  • селект;
  • рустик;
  • натур.

Селект – элементы с ровным тоном и правильным ярко выраженным структурным рисунком. Такие плашки относят к изделиям высшего сорта, полученные в результате радиального распила. Относятся к деталям дорогостоящим из-за большого количества отбраковки. Натур допускает наличие не более 2 сучков на каждые 50 мм поверхности доски.

Возможны незначительные перепады тона и даже заболонь

Рустик – низший сорт древесины, используемый в производстве только в том случае, если количество сучков и выраженность перепадов тона соответствуют существующим требованиям и стандартам.

Как выбрать?

Критерием выбора станет и защита верхнего слоя от ударов и царапин. Лак может предотвратить повреждение древесины и уберечь полы от растрескивания, деформации. Однако важнее обратить внимание на толщину предлагаемого продавцом изделия.

Оформление не просто удачно вписывается в интерьер, но и подчеркивает его стиль

Полы темные не способны скрыть малейшие царапины, светлые – визуально расширяют окружающее пространство.

Чтобы не ошибиться и выбрать качественное оформление в виде однополосной доски необходимо внимательно ознакомиться с техническими характеристиками, выяснить какая древесина использована для создания основы и какое дерево будет играть роль декоративного слоя.

Сделать комнаты в загородном доме или городской квартире не просто уютными, а стильными можно с помощью мебели, предметов декора, текстиля, но оформление будет неполным без качественного напольного покрытия. Однополосной материал поможет подчеркнуть достоинства интерьера и сделать помещение по-настоящему комфортным. В таком напольном покрытии совмещаются привлекательность, уникальность структуры дерева и последние достижения современных технологий. Правильно выбрав подходящий вид древесины, ставшей основой для создания доски, можно создать в помещении неповторимую атмосферу.

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...