Как правильно уложить паркетную доску на бетонном полу, особенности укладки материала

Паркетная доска является одним из популярных видов напольного покрытия, укладываемых не только в жилых помещениях, но и в офисах. Презентабельный внешний вид дерева позволяет добавить интерьеру роскоши и тепла, создав особую уютную атмосферу. Если укладка паркетной доски на стяжку будет выполнять своими руками, важно узнать, как это сделать правильно. Точное соблюдение рекомендаций, позволит повысить срок службы напольного покрытия, и значительно упростит процесс ухода.

Паркетная доска на бетоне

Особенности паркетной доски

Иногда паркетную доску путают с паркетом. На самом деле это разные материалы, а потому их укладка производится по-разному. Паркет представляет собой деревянные планки сравнительного небольшого размера. Монтаж производится с использованием клея и специального крепежа.

Производить укладку паркета на бетонную стяжку не рекомендуется. Для его изготовления используется натуральная древесина, а потому велика вероятность того, что уложенное покрытие притянет к себе избыток влаги, а затем деформируется или вздуется. Именно поэтому укладка паркета всегда производится только на черновой пол, изготовленный из фанеры, ДСП или OSB плит.

Структура паркетной доски

Паркетная доска является высокотехнологичным многослойным материалом. Каждый слой обладает уникальными характеристиками, определяющими эксплуатационные свойства напольного покрытия в целом. Толщина верхнего слоя составляет в среднем 6 мм. Он изготавливается из шпона ценных пород, а затем покрывается слоем лака или масла, увеличивающего его сопротивляемость внешним нагрузкам. Для изготовления нижнего слоя используется древесина хвойных сортов. Также можно приобрести паркетную доску целиком изготовленную из массива.

Производители предлагают паркетную доску различного размера. Ее длина может достигать 2,2 м, ширина 25 см, а толщина – 14 мм. Между собой доски соединяются посредством специальных замков системы Click. Для фиксации покрытия на черновом полу могут использоваться саморезы или клей.

Внимание! Если паркет при укладке на бетонную стяжку может деформироваться, то паркетная доска не боится температурных колебаний и повышенной влажности.

Готовим основание

Прежде чем укладывать паркетные доски, необходимо тщательно подготовить бетонное основание. От того насколько качественно будет выровнено основание будет зависеть срок эксплуатации бетонного основания.

К черновому полу предъявляется ряд требований:

  • На стяжке на должно быть ямок и трещин, она должна быть достаточно ровной. Допустимое отклонение на каждый 2 м составляет 2 мм;
  • Наклон плоскости должен быть максимум 0,2% от длины комнаты. При этом нормативными документами регламентировано максимальное значение: 50 см;
  • Бетонное основание должно быть сухим. Производить укладку декоративного покрытия на не полностью высохшую стяжку недопустимо. Оптимальная влажность – до 5 %. Укладку стоит начинать только после того, как бетон наберет свою проектную прочность. Для этого требуется, как правило, 28 дней.

Внимание! Чтобы создать в помещении оптимальный микроклимат, монтажные работы следует производить при температуре 18 – 23 С и влажности – 40-60%. Для контроля качества укладки следует использовать уровень. Если на бетонном основании имеются трещины и бугорки, а также характерные следу износа, следует воспользоваться самовыравнивающейся смесью.

Подготовка основания

После того как бетонная стяжка полностью высохнет, ее следует очистить от имеющихся грязи и пыли. Затем на поверхность наносится грунтовка, для придания оптимальных свойств. Грунтовке дают высохнуть, так как в противном случае она будет эффективно защищать доски.

Приступаем к укладке

Прежде чем приступить к монтажу, следует определиться со способ монтажа. Предпочтение можно отдать:

  • Замковому;
  • Клеевому;
  • Механическому;
  • Комбинированному.

Внимание! Каждый вариант имеет свои особенности и преимущества, с которым следует внимательно ознакомиться в процессе выбора.

Замковый

Такой способ имеет второе название – «плавающий». Соединение досок осуществляется исключительно посредством пазов и гребней. От использования дополнительного крепежа отказываются.

Такой способ делает напольное покрытие ремонтопригодным. В случае повреждения паркетной доски пол можно разобрать, чтобы заменить поврежденную панель. Аналогичным образом можно поступить в случае, если требуется перенести паркетную доску на новое место. Монтажные работы в этом случае выполняются достаточно быстро и отличаются самой низкой стоимостью.

Замковый способ

Клеевой

Если для фиксации паркетной доски решено использовать клей, необходимо подобрать состав с подходящими характеристиками. Предпочтение можно отдать:

  • Дисперсионному. Для такого клеевого состава характерно быстрое твердение при сравнительно доступной стоимости. Для его полного высыхания требуется 5 дней;
  • Составу на основе растворителя. Для схватывания клея требуется некоторое время. Если паркетная доска изначально была уложена неправильно, в течение 25 минут можно исправить ситуацию;
  • Реактивного твердения. Достаточно дорого состав, основу которого составляет одно- или двухкомпонентные полиуретановый клей. Это придает составу достаточную прочность и обеспечивает высокую скорость твердения. Может использоваться для приклеивания досок из самых различных материалов.

Для нанесения клеевого состав следует использовать специальный зубчатый шпатель, позволяющий нанести клей достаточно равномерно. При этом можно не опасаться образования избытка в отдельных местах.

Укладка на клей

Механический

Предполагает использование различных крепежных элементов. Предпочтение можно отдать гвоздям, шурупам или саморезам. В этом случае удается достаточно жестко зафиксировать паркетную доску на основании. Однако в случае бетонного основания произвести механическую фиксацию достаточно сложно, а потому при выполнении монтажных работ собственными силами к такому варианту практически не прибегают.

Комбинированный

Широко распространенное решение, предполагающее одновременное использование клеевого и замкового соединения. Позволяет достаточно хорошо зафиксировать паркетную доску на основании. Благодаря наличию замкового соединения обеспечивается необходимое пространственное расположение панелей друг относительно друга.

Непосредственный монтаж

При выполнении укладки клеевым способом, дождавшись полного высыхания грунтовки, нанесенной на основание, раскладывают планки двух первых рядов. Обязательно обеспечивает очередность, в которой будет производиться их приклеивание. Подогнав панели по размеру, на бетонное основание наносят клеевой состав.

Между первым рядом и стеной следует обязательно оставить зазор, величина которого будет равно 6 – 12 мм. Такой же зазор следует предусмотреть между стеной и торцами первой и последней доской ряда. В зависимости от характеристики выбранного клея может потребоваться некоторое время для схватывания состава.

Укладка первого ряда

После того как первый ряд будет зафиксирован, приступают к укладке следующего. Укладку следует производиться таким образом, чтобы торцевые стыки двух соседних досок в одном ряду были смещены относительно аналогичных стыков в соседнем ряду. Для этого можно отрезать часть доски. Оставшийся отрезок можно использовать при укладке третьего ряда.

Уложив несколько рядов следует проконтролировать качество выполненной работы. Паркетные доски должны формировать ровную поверхность без существенных отклонений по длине. Между соседними панелями должны отсутствовать щели. Особенно, если предпочтение отдано паркетным доскам без замкового соединения.

Чтобы исключить повреждения досок в процессе последующей эксплуатации, места соединения тщательно обрабатываются акриловым герметиком. Как только клей полностью высохнет, можно приступать к декоративной отделке уложенного напольного покрытия. Можно выполнить шлифовку и затем нанести слоя защитного лака.

Таким образом, укладка паркетной доски на бетонный пол должна производиться по определенным правилам. Это позволяет обеспечить презентабельный внешний вид и длительный срок службы напольного покрытия. Особое внимание должно быть уделено основанию. Если его отклонение от плоскостности будет больше допустимых пределов, срок службы уложенного покрытия будет значительно уменьшен.

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...