Принципиальная технология как покрывать маслом массивную половую доску в доме?

Люди, для которых критерием выбора напольного покрытия является не его стоимость, а качество и комфорт пола, выбирают натуральную древесину. Долговечность деревянного пола и качество отделки его поверхности во многом зависит от защитного покрытия. Для этих целей можно выбрать такие традиционные методы: покрасить краской, покрыть лаком или пропитать маслом.

Деревянный пол в жилом доме, пропитанный маслом

Особой популярностью при выборе способа обработки деревянного пола в жилых домах пользуется пропитка маслом для паркетной доски. Технология нанесения масла стала более доступной, качественной и позволяет получить разнообразные декоративные эффекты.

Преимущество масляной пропитки перед лакировкой

Для непосвященного домашнего мастера сложности начинаются при выборе типа отделки: что выбрать, паркетную доску под лак или масло, что лучше? Специалисты выделяют такие существенные отличия между лаковым и масляным покрытием:

  • Древесина – пористый материал, который способен к обмену влагой с окружающей атмосферой. Она выполняет функцию буфера, который хорошо впитывает или отдает влагу и сглаживает резкие перепады влажности атмосферы в помещении. Пропитка сохраняет эти поры открытыми. Лак обладает ярко выраженной способностью формировать красивую поверхностную пленку. Однако эта пленка полностью закрывает поры древесины.
  • Лаковая пленка накапливает статический заряд, притягивает пыль. Паркетная доска масло обладает антистатическим свойством.
  • При контакте с лакированной поверхностью она не кажется такой теплой и натуральной, как обработанная маслом. Детский уголок в доме лучше оформить с использованием натуральных материалов, среди которых обязательно должна быть паркетная доска на пол.
  • Масла проникают в древесину глубже, чем лаковый состав, поэтому защитные свойства масляных пропиток выше.
  • При интенсивной эксплуатации покрытия на лаке быстрее появится густая сетка царапин, которая отчетливо просматривается на поверхности. На доске, пропитанной маслом, царапины и потертости контрастируют значительно меньше.

Лаковая пленка быстро царапается

  • Особенность лакового покрытия в том, что его сложно отреставрировать локально. Если повредился отдельный участок, придется полностью снимать весь лаковый слой и обрабатывать весь пол заново. Масляные покрытия легко реставрируются на отдельном участке.
  • В целом паркетная доска под маслом более долговечна. Лаковые и масляные покрытия требуют постоянного ухода и периодической реставрации, но масляные пропитки требуют обновления после нанесения гораздо позднее, чем лаковые.

Важно! Ингода древесину обрабатывают одним воском. Как самостоятельный материал для обработки пола его используют нечасто, так как он запечатывает поры и за таким покрытием гораздо сложнее ухаживать.

Из минусов масляной пропитки можно выделить менее устойчивую к продавливанию поверхность древесины.

Пол, обработанный маслом, требует более деликатного ухода и эксплуатации.

Видео: что лучше, лаки или масляные пропитки:

Сорта древесины, подходящие для обработки маслом

Масляную обработку легко узнать по мягкой сатиновой поверхности древесины. Основное эстетическое свойство пропитки – это подчеркивание естественного рисунка волокон древесины. Поэтому такой обработке в первую очередь подвергают экзотические и дорогие породы древесины с красивой текстурой и высокой впитывающей способностью. К этой категории относятся и широко используемые для изготовления напольной массивной доски лиственные породы твердой древесины: бук, дубовый массив.

Сосновый пол под маслом

Есть породы древесины, которые имеют естественное высокое содержание масел. Такую доску не рекомендуется обрабатывать лаком, так как масло не даст пленке приклеиться к волокнам. Из таких пород выделяется древесина кемпас, лапачо, ятоба. Сосна также может вызвать вспучивание и отслоение лака (или краски), и этот материал также рекомендуется обрабатывать маслом.

В каких помещениях лучше обрабатывать пол маслом?

Участки, которые рекомендуется обрабатывать маслом, определить легко: это зоны, где лаки использовать нельзя:

  • Коридоры. Это помещение с высокой интенсивностью движения, поэтому лаковый слой тут быстро утратит внешний вид. Масляная пропитка способна долго скрывать царапины и легко реставрируется.
  • Террасы. Масло для наружных работ качественно защитит древесину от влаги и процессов гниения. Но в таких условиях обработку выполняют дважды в год.

Деревянный пол на террасе

  • Ванные. Для этих помещений подходит не всякая древесина. Естественной устойчивостью к влаге и процессам гниения обладают бук, тик, лиственница, лапачо. Масла заполняют поры и препятствуют проникновению влаги в толщу материала.
  • Теплый паркетный пол. Способность древесины расширяться может стать причиной нарушения целостности лаковой пленки, растрескивания. В период нагревания и остывания происходит интенсивный обмен влагой древесины с атмосферой. Поэтому именно масляная пропитка сохранит целостность поверхности, и не будет препятствовать влагообмену.

Состав масляных пропиток

Состав масляных пропиток разнообразный. Каждый вид обладает уникальными свойствами, рассчитанными на определенные условия эксплуатации и технологию нанесения:

  1. Масляные пропитки с жидким воском. Он создает защитную пленку и придает напольному покрытию характерную сатиновую фактуру. Такие полы получаются более скользкими, но обладают повышенной устойчивостью к влаге.
  2. Составы, не содержащие восковых и смоляных добавок. Они состоят только из натуральных масел. Кроме абсолютной экологичности, эти составы отличаются высокой скоростью нанесения (без перерывов на сушку каждого слоя), низким расходом материала.
  3. Составы с добавлением твердых компонентов (high-solid). Вязкая и плотная масса. За счет смол масла более прочно связываются с поверхностью волокон древесины. Поверхность будет отличаться повышенной износостойкостью.
  4. Ультрафиолетовые (УФ) масляные пропитки. Синтетические масла-акрилаты, которые отвердевают под воздействием УФ излучения. Обычно используется крупными производителями, выполняющими пропитку на производстве. Основное достоинство – мгновенная сушка.

Важно! При покупке массивной доски с выполненной заводской пропиткой, следует уточнить ее тип. Пропитка УФ-маслом создает пленку, поверх которой нельзя покрывать древесину дополнительным слоем натурального масла, так как оно не впитается и не высохнет.

Цвет масел

Разные масляные пропитки обладают разной способностью менять цвет древесины:

  • Прозрачные (бесцветные) пропитки. В массе имеют светло-желтый оттенок. Сохраняют природный оттенок доски. Обычно используются для обработки поверхности сортов древесины с темной окраской (дубовый паркет, красное дерево). Но в зависимости от дизайна помещения можно обрабатывать любую древесину.
  • Темные пропитки. Придают светлой древесине ореховый, вишневый или дубовый оттенок.
  • Отбеливающие составы. Имеют серый, белесый или серебристый оттенок. Используют для получения оригинального эффекта в стиле винтаж (на фото ниже) при обработке древесины с выраженной текстурой (брашированный дуб, ясень).

Отделка отбеливающим составом

Важно! При использовании отбеливающих сортов пропиток нельзя наносить слишком толстый слой. Они обычно используются в качестве первого слоя, а последующие выполняются бесцветными пропитками. При работе падом необходимо работать более тщательно и следить, чтобы пигмент оставался только в углублениях текстуры древесины.

Чтобы получить нужный оттенок, в любую пропитку можно добавлять пигменты. Объем красящего вещества не должен превышать 10% от объема пропитки, в которой оно растворяется.

Подготовительные работы перед покрытием доски пропиткой

Из всех видов финишных отделочных составов для дерева масляные пропитки наиболее отчетливо проявляются все дефекты поверхности. Поэтому хороший внешний вид напольного покрытия будет зависеть от качества шлифовки деревянного пола перед ее нанесением. Об этом нужно помнить перед тем, как покрыть самостоятельно маслом для паркетной доски полы в доме.

Все работы выполняют с использованием орбитальной шлифмашины. Полировку масляной пропитки выполняют при помощи падов (войлочных или микрофибровых насадок).

Важно! Цвет пада указывает на его жесткость. На каждом этапе используется соответствующий пад.

Шлифование выполняют в несколько этапов: начинают обработку поверхности наждачной бумагой крупной зернистости (№40), затем переходят к абразиву №80, а финишную шлифовку выполняют наждачкой №100. После первого прохода необходимо зашпаклевать все трещины и сколы.

Орбитальная шлифмашина

Чтобы светлые породы древесины (пихта, сосна) после нанесения пропитки не потемнели, мастера рекомендуют предварительно обработать их поверхность перед финишной шлифовкой раствором щелочи.

Важно! Для твердых пород (массивный дубовый материал) финишную обработку можно выполнять наждачкой №120, но для сосны достаточно №100, так как разогретая трением маслянистая пыль будет плотно забивать поры древесины, и масляный состав в них не будет впитываться.

Технология нанесения масляной пропитки

Нанесение пропитки своими руками выполняется просто. Главное – придерживаться основных принципов выполнения работ.

Как покрывают маслом массивную доску:

  • После того, как выполнена финишная шлифовка, необходимо тщательно удалить пыль. Лучше использовать мощный пылесос.
  • К нанесению пропитки приступают сразу же, так как собственные масла древесины могут закупорить открытые поры, и древесина будет покрываться неравномерно.
  • Пропитка наносится обычной кисточкой средней жесткости или втирается губкой. Равномерность слоя зависит от правильно выбранной ширины кисти. Если материал паркетной доски однополосный, ширину кисти выбирают по ширине полосы. Как правило, чем шире доски, тем шире должна быть кисть.
  • Пропитка наносится в несколько слоев, между которыми делается технологический перерыв для просушки. Сразу после обработки всей поверхности необходимо удалить тряпкой все невпитавшиеся излишки масла (или воска). В противном случае они образуют корку, которая при полировке начнет тянуться и испортит внешний вид покрытия.
  • Пропитка может наноситься холодным или горячим способом. Технологию холодного способа проще выполнить самостоятельно, но при горячем нанесении масляный состав впитывается в древесину глубже.
  • Пропитка наносится в 2-3 слоя, в зависимости от впитывающей способности древесины. Для сосны достаточно 1-2 проходов, для бука потребуется минимум 3-х кратная обработка.

Холодное нанесение

Первый слой:

  • Пропитка широкими мазками наносится на доску вдоль волокон. Необходимо следить, чтобы слой был тонким, без потеков. После обработки всей поверхности все излишки удаляют тряпкой.
  • Полировка преследует цель удаления поднявшихся от впитывания масла ворсинок. Для этого используют бежевый пад.
  • После этого поверхность в течение 6-12 часов подсыхает. Точный срок указан на упаковке. В течение этого времени маслянистые пятна могут проступать на поверхности доски, и их также удаляют тряпкой.

Второй слой:

  • При нанесении второго слоя объем впитывания будет меньше, поэтому количество наносимой пропитки должно быть минимальным.
  • Излишки масла удаляют при помощи черного пада. Полировку выполняют с использованием падов красного цвета.
  • О качестве обработки можно будет судить о равномерной сатиновой фактуре поверхности.

Растягивание масла по поверхности шпателем

После полировки пол должен сохнуть минимум неделю. Только после этого срока по нему можно ходить. Для смолистых пород древесины это срок может увеличиваться.

Видео: этапы нанесения пропитки на массивную доску:

Горячее нанесение

Разница заключается в том, что масляная пропитка разогревается при помощи водяной бани до 800 C. Наносится материал кистью. Разгонять пропитку по поверхности можно при помощи широкого шпателя. Втирание в поверхность пола производится бежевым термопадом до полного впитывания.

Второй слой можно наносить уже через 2 часа. Срок полного высыхания пропитки на 5 дней меньше, чем при холодном нанесении.

Важно! При горячей технологии расход масляной пропитки будет больше.

Нанесение воска.

Чтобы дополнительно защитить древесину от проникновения в поры грязи, ее после масляной пропитки обрабатывают воском. Работы начинают не раньше, чем через два дня после нанесения пропитки.

Втирание воска выполняют в 2 слоя при помощи белого термопада с интервалом в 3 часа между слоями.

К эксплуатации пол будет пригоден через неделю.

Особенности ухода и реставрации

Поскольку древесина с открытыми порами подвержена накоплению грязи, она требует более интенсивного ухода:

  • Сухая уборка. Первую уборку сухой тряпкой необходимо выполнить в первые 10 дней после начала эксплуатации.
  • Влажную уборку выполняют слегка увлажненной тряпкой (отжатой), смоченной специальными средствами от производителя пропитки для ухода за поверхностью.

Важно! Если выполнить обычную влажную уборку, поверхность потускнеет и потребуется полировка.

  • Периодический уход. Суть ее заключается в восстановлении блеска. В зависимости от предшествующей пропитки, наносят воск или средство на основе масла с последующей полировкой поверхности падом.

Реставрация

Обновление масляного или воскового покрытия необходимо выполнять раз в 2-3 года. Если покрытие сильно загрязнилось, перед новым слоем пропитки пол можно прошлифовать шлифмашинкой мелкой наждачной бумагой (№100).

При появлении царапин их нужно зашлифовать и нанести на это место масляную или восковую затирку. При впитывании пропитки древесина слегка распухнет, и это место станет совершенно незаметным.

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...