Технология процесса укладки массивной доски на разные виды основания

Паркетная доска, сделанная из сплошного массива дерева, — это натуральный и экологически чистый материал, который набирает все большую популярность среди заказчиков. Несмотря на определенные трудности, без которых не обойтись в процессе укладки пола, именно такая облицовка прослужит не одно десятилетие. В отличие от обычного паркета, представляющего собой конструкцию из нескольких слоев, массивная доска целиком вырезается из ценных пород дерева, что делает ее более прочной и устойчивой к деформациям.

Пол из массивного дерева

Пол из массивного дерева

Достоинства и недостатки массивной доски

Для того, чтобы не жалеть о выборе массивной доски в качестве покрытия, необходимо учесть все плюсы и минусы, которыми обладает напольный материал. К несомненным достоинствам относятся:

  • невероятная прочность, которая позволяет настилу служить долгие годы за счет толщины деревянных досок;
  • отсутствие в составе химических веществ делает материал экологически чистым;
  • дерево создает особую уютную атмосферу в доме;
  • такой тип отделки пола не притягивает пыль и не накапливает статическое электричество;
  • паркетная доска из цельного массива дерева может неоднократно подвергаться циклевке, что позволяет периодически освежать внешний вид пола без необходимости его демонтажа;
  • такая облицовка зрительно увеличивает пространство, а древесный рисунок отлично вписывается в любой дизайн;
  • паркет не требует соблюдения особенных правил ухода, достаточно всего лишь вымыть пол, а в случае растрескивания и потертостей лака можно просто снять верхний слой и покрыть дерево заново;
  • хорошая теплопроводность дерева позволяет экономить на отоплении, по такому полу можно спокойно ходить босиком без боязни простудиться;
  • отличная изоляция звуков позволяет сохранять тишину в квартире, даже если соседи снизу любят часто пошуметь.
Виды досок для пола

Виды досок для пола

Но не стоит думать, что паркет из массивной доски идеален, к основным недостаткам такого способа отделки относятся:

  • высокая стоимость натуральной древесины, особенно если для производства использовались дорогие и экзотические породы дерева;
  • мастера, укладывающие паркет из массивных досок, часто очень дорого берут за свою работу, а самостоятельно с процессом монтажа можно не справиться;
  • такая доска отлично задерживает тепло, но плохо его проводит: низкая теплопроводность и большая толщина массивной доски не позволяет использовать ее для встроенной системы «теплый пол»;
  • если производитель сэкономил, не покрыв доски специальными антисептическими и инсектицидными составами, то рано или поздно материал начнет гнить при высокой влажности, покрываться грибком и поедаться жучками;
  • маленький выбор цветов, форм, фактур: прелесть этого стройматериала заключается в его простоте и натуральности, но многим этого недостаточно, поэтому для более смелых дизайнерских решений обычно выбираются разнообразные синтетические материалы.
Крепление досок между собой

Крепление досок между собой

Основные способы укладки половой доски

После того, как материал выбран, необходимо определить способ установки, поскольку от него зависят некоторые важные качества, которыми будет обладать пол. По принципу выполнения работ по укладке можно выделить:

  • плавающую укладку, при которой доски не касаются основания пола;
  • монтаж с использованием полимерных подложек, на которые нанесен слой специального клея;
  • монтаж на фанерное основание при помощи специального клея с предварительным обустройством гидроизоляции.

Укладка по типам рисунка может быть трех типов:

  • палубная, которая заключается в линейном расположении досок рядом друг с другом в шахматном порядке;
  • вариант палубной укладки, при котором используются не одинаковые плашки, а отличающиеся шириной;
  • диагональная укладка.
Палубная укладка

Палубная укладка

Укладка на бетонное основание

Этот способ применяется довольно часто, для начала работ необходимо убедиться, что бетонная стяжка высохла, и монтаж массивной доски пройдет так, как нужно. Способов определения влажности бетона без использования специальных инструментов два.

  1. Кусок полиэтилена необходимо приклеить при помощи скотча к стяжке и оставить на несколько часов. Если после того, как пленка была убрана, на поверхности бетона появилось мокрое пятно, значит, стяжка еще не до конца просохла, и укладка массивной паркетной доски должна быть отложена.
  2. Другой вариант – использование кирпича и коврика из резины. Коврик кладется на стяжку, сверху него – кирпичный блок. Если по истечении суток участок под ковриком стал темнее, значит, бетон еще не готов к дальнейшим работам и ему необходимо еще немного времени чтобы просохнуть.

Если со стяжкой все в порядке, можно приступать к укладке, но перед этим нужно проложить слой грунтовой мастики или вспененного полиэтилена, чтобы разделить дерево и бетон и не допустить образования влаги/ пара между слоями. Для дальнейшей работы обязательно необходимо проложить конструкции, на которые будет укладываться доска для пола. Таких конструкций всего две.

  1. Лаги – прямоугольные бруски из дерева, которые крепятся к бетону при помощи шурупов на расстоянии не более полуметра. При наличии надлежащей подготовки допустимо использование специальных клеев. После монтажа лаги необходимо подровнять, спиливая рубанком выступающие части и докладывая щепы там, где уровень получился низким. Заполнение пустого пространства между лагами теплоизолирующим материалом поможет поддерживать оптимальную температуру в помещении. По окончании монтажа на деревянные бруски должна быть настелена и закреплена скобами пленка для защиты от влаги. После этого можно начинать укладку массивной доски.
  2. Другой вариант – укладка массивной доски на фанеру, при этом листы крепятся к бетонному основанию при помощи дюбелей или специального клея. Между фанерой и бетоном нужно поместить слой мастики или вспененного полиэтилена. Фанерное основание хорошо шлифуется, а затем на него укладывается пол из массивной доски.
Подготовка основания из фанеры

Подготовка основания из фанеры

Укладка на несущие конструкции из дерева

Если в квартире уже есть несущая деревянная конструкция, то ее можно использовать для того, чтобы уложить массивную доску, но только при том условии, что расстояние между лагами составляет не более полуметра, а именно 30-40 см. В противном случае придется добавлять дополнительные лаги.

После того, как несущая конструкция была подготовлена, на нее крепится подложка из листов фанеры при помощи шурупов, которых должно быть не менее пяти штук на метр. Между листами должен оставаться промежуток примерно в два миллиметра, а места стыков должны располагаться непосредственно на лагах. Фанера тщательно шлифуется, убирается мелкая деревянная пыль.

Используемая далее технология укладки массивной доски ничем не отличается от этапов монтажа паркета на фанерное основание и лаги.

Укладка на лаги

Укладка на лаги

Укладка на старый деревянный пол

В некоторых домах до сих пор остались старые деревянные полы, которые вполне можно использовать в качестве основания для паркета. В первую очередь необходимо убедиться в крепости дерева, если оно выдержит тяжелые паркетные доски, то можно продолжать процесс укладки, если материал непрочен, то лучше не рисковать и снять старую отделку, а затем использовать какой-либо из вышеперечисленных способов.

Для того чтобы подготовить старый деревянный пол к монтажу, нужно его тщательно отшлифовать и убрать получившуюся пыль. На всякий случай необходимо положить на старый пол слой гидроизолирующего материала, особенно если нет уверенности в том, что он есть под старыми досками. Паркетные плашки не следует укладывать в том же направлении и с тем же рисунком, что и старый пол, лучше всего монтировать их перпендикулярно друг другу, это обеспечит дополнительную прочность.

Если по какой-либо причине такая перпендикулярная укладка невозможна, есть вариант использования фанерного слоя, который устанавливается на старый пол и далее происходит монтаж паркета. В таком случае направление не будет играть никакой роли.

Для крепления паркетной доски нужно использовать саморезы, которые ввинчиваются под углом в пятьдесят градусов. Возможно использование клея, но нельзя прикреплять им полностью весь материал, лучшим вариантом будет сочетание саморезов и клеящего состава.

Крепление досок саморезами

Крепление досок саморезами

После того, как монтажные работы закончены, поверхность необходимо отшлифовать, поскольку паркет должен быть идеально ровным. Перед началом этого процесса очень важно осмотреть головки саморезов, которые должны быть утоплены в доски, торчащие элементы могут серьезно повредить шлифовальную машину. Если таковых обнаружено не было, можно спокойно работать.

После получения идеально ровной поверхности ее необходимо покрыть лаком, первый слой наносится в первый же день после окончания монтажа. Это позволит дереву не только получить отличный внешний вид, но и защитить натуральный материал от гниения, жучков и прочих неприятностей. При покупке лака нужно внимательно ознакомиться с правилами нанесения и сроками застывания, поскольку у разных составов они могут сильно отличаться.

После застывания финального слоя лака можно начинать пользоваться новым, красивым и экологически безопасным полом. На вопросы, как укладывать массивную доску, должны отвечать профессионалы, которые не только качественно выполнят свою работу, но и помогут выбрать лучшие материалы, которые идеально подойдут к интерьеру и будут радовать своим свежим видом долгие годы и десятилетия.

О том, как выполняется укладка пола из массивной доски боле подробно можно узнать из видео.

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...