Как правильно выбрать паркетную доску для отделки пола в квартире, основные критерии

Перед тем как выбрать паркетную доску для квартиры необходимо внимательно изучить все характеристики, по которым один вид этого напольного покрытия отличается от другого. Перечень параметров, на которые нужно обращать внимание:

  • толщина панели — от этого размера зависит уровень нагрузки, которую способен выдержать паркет, а значит, характер помещения, для которого он подходит;
  • толщина полезного слоя — чем она больше, тем дольше срок эксплуатации покрытия;
  • габаритные размеры — от них зависят сложность монтажа пола и его внешний вид;
  • порода дерева — древесина разных видов существенно отличается по твердости, склонности к деформации, цвету и текстуре;
  • дизайн панели — должен соответствовать стилю отделки квартиры;
  • селекция (сорт) древесины — существенно влияет на внешний вид и цену;
  • наличие и тип защитного покрытия (лак или масло) — от его вида зависят экологическая безопасность материала и периодичность нанесения свежего слоя (к цене на доску без покрытия нужно добавить его стоимость, так как паркет необходимо будет покрыть лаком или маслом после монтажа);
  • способ соединения панелей (замковый или клеевой) — клей увеличит общую стоимость, для теплого пола подходит только доска с замковым типом соединения.

Важно! Если нужно выбрать напольное покрытие в детскую, то необходимо учесть, что клей, скрепляющий волокна древесины второго слоя панели, может содержать вредные вещества. В этом случае лучше выбрать штучный паркет или массивную половую доску.

Основные характеристики

В отличие от штучного паркета паркетная доска является многослойной панелью, полностью состоящей из натуральной древесины. Ее структура:

  • Верхний (полезный) слой из ценных пород дерева. Его толщина составляет в среднем 3 — 4 мм. Чем она больше, тем выше износоустойчивость покрытия. Паркетная доска из древесины, обладающей высокой твердостью, может иметь полезный слой от 0,5 мм. Выбирая паркет, нужно учитывать, что один раз в несколько лет необходимо удалять лаковое покрытие и наносить новое. Для этого пол подвергают циклеванию (шлифовке), в процессе которого, полезный слой становится тоньше. То есть, чем толще этот слой у новой доски, тем больше циклов реставрации она выдержит.
  • Средний слой из реек, расположенных поперек направления древесных волокон на верхнем слое паркета. Их изготавливают из хвойных пород древесины, обладающих меньшей плотностью и прочностью. Поперечное направление обеспечивает стабильность панели при воздействии влажности и перепадов температуры воздуха в помещении.
  • Нижний слой из елового шпона, толщиной около 2 мм.
Структура паркетной доски

Структура паркетной доски

Размеры паркетной доски: ширина 130 — 260 мм, длина 1117 — 4200 мм, толщина 8,3 — 20 мм. Выбирая паркет нужно учитывать следующие факторы:

  • самые тонкие панели (до 10 мм) не подлежат периодической реставрации покрытия, так как верхний слой составляет не более 2 мм;
  • паркет толщиной 10 — 13 мм имеет большую толщину полезного слоя, но пригоден для укладки лишь в помещениях со средней нагрузкой;
  • оптимальный вариант для жилой комнаты — доска толщиной от 13 до 15 мм с 4-х миллиметровым верхним слоем.

Порода дерева для верхнего слоя

Внешний вид и долговечность паркета зависят от того, из какого дерева изготовлен верхний полезный слой. В приведенной таблице указаны главные характеристики различных пород древесины, пригодных для производства пакетной доски.

Порода дерева Твердость по Бринеллю Стабильность (по 5-ти бальной шкале) Изменение цвета уложенной паркетной доски
Ятоба 7 — 7,7 3 сильно темнеет
Олива 5,9 — 6,1 3 темнеет
Тик 5,9 5 темнеет
Макассар 5,4 — 5,6 2 темнеет
Венге 5,5 2 сильно темнеет
Мербау 5 4 сильно темнеет
Орех 4,5 — 5 4 приобретает коричневый оттенок
Сукупира 4,9 — 5,1 2 темнеет
Акация (робиния) 4,2 — 4,9 2 темнеет
Бамбук 4,7 — 4,8 5 не изменяется
Ясень 4 2 не изменяется
Дуссия 4 4 сильно темнеет
Дуб 3,7 — 3,9 4 не изменяется
Махагон 4 3 сильно темнеет
Бук 3,8 1 краснеет
Вишня 3,2 4 сильно темнеет
Клен 3,2 2 желтеет
Лиственница 2,6 — 3 5 не изменяется
Сосна 1,6 — 2 3 темнеет
Ель 1,3 — 1,8 3 не изменяется

От твердости древесины зависит ее прочность, износостойкость. Под стабильностью понимают способность дерева сохранять форму под воздействием повышенной влажности. Верхний слой паркетной доски может подвергаться в процессе изготовления термообработке. Это обязательно указывается в перечне характеристик на конкретный вид паркета. Панель, прошедшая термообработку, обладает более высокой твердостью (на несколько десятых балла) и стабильностью (на один балл).

Внешние характеристики

Одной из главных внешних характеристик паркета является цвет дерева. В ассортименте любого торгового предприятия есть несколько десятков и даже сотен оттенков древесины различных пород. Среди них есть экзотические варианты (зебрано, макассар и т. п.). Это позволяет подобрать подходящий вариант для любого помещения. Нужно учитывать цвета и стиль отделки комнаты и мебели, которая будет в ней установлена.

Цвет паркетной доски

Цвет паркетной доски

Важно! Выбор паркетной доски лучше сделать при дневном свете. Искусственное освещение существенно искажает оттенок древесины.

Следующий определяющий параметр — дизайн паркетной панели. Он может быть:

  • однополосным;
  • двухполосным;
  • трехполосным;
  • многополосным.

Однополосные доски выигрывают по устойчивости к деформации, создают покрытие, внешне напоминающее дощатый пол. Стыки между частями паркетной панели с двух-, трех- и многополосным дизайном должны быть незаметными.

Варианты дизайна паркетной доски

Варианты дизайна паркетной доски

Еще один важный параметр — наличие фаски. Это скругление или срез края доски. Между уложенными панелями остаются небольшие углубления. Поэтому, пол, выложенный паркетной доской с фаской по всему периметру, внешне наиболее точно повторяет классический деревянный. Производители паркета предлагают выбор между панелями без фаски и с фаской. Она может быть по всему периметру или только с двух сторон. Еще один вариант — микрофаска (срез до 0,5 мм).

Половая доска с фаской по периметру

Половая доска с фаской по периметру

Способы механической отделки поверхности пакетной доски:

  • гладкая (шлифованная, строганая);
  • рельефная (с неровностями, ярко выраженной текстурой);
  • брашированная.
Рельефная и брашированная поверхности паркетной доски

Рельефная и брашированная поверхности паркетной доски

Брашированная доска получается следующим образом: специальной щеткой выбирают мягкие волокна, текстура древесины становится более выраженной. Поверхность становится более пористой. Брашированную панель можно окрасить двумя оттенками лака — основу одним, а поры другим, по принципу тонирования. В результате получается эффект патинирования (состаренности).

После механической обработки верхний слой паркета покрывают глянцевым или матовым лаком. Помимо декоративной функции лаковое покрытие выполняет защитную. Один из новых способов защиты и отделки поверхности паркетной доски — обработка маслом. Паркетное масло изготавливают на основе смол. В состав масла может входить воск: твердый или мягкий. Поверхность, покрытая маслом, матовая. Этот вариант покрытия выигрывает по экологической безопасности, лучше сохраняет привлекательный внешний вид пола. Минус заключается в том, что один раз в несколько месяцев необходимо обновлять его.

Самые дешевые паркетные доски продаются без покрытия. Финишную отделку лаком или маслом осуществляют после монтажа паркета.

Селекция

Внешний вид напольного покрытия зависит от селекции древесины, из которой изготовлена паркетная доска. Перед тем как выбрать среди них подходящую по качеству и цене, нужно разобраться в принципах подбора дерева для паркета. Его сортируют по следующим характеристикам:

  • направление распила ствола;
  • наличие, количество, размер и характер дефектов;
  • равномерность оттенка и узора в партии.

Способы раскроя дерева:

  • Радиальный. Ствол нарезают через сердцевину вдоль радиусов, поэтому узор на досках получается однородным. Древесина, нарезанная таким способом, наиболее стабильна и устойчива по отношению к истиранию.
  • Тангенциальный. Ствол режут по хордам и диаметру. Узор получается красивым, но неоднородным. Стабильность древесины, нарезанной тангенциальным способом, немного ниже.
  • Рустикальный. Дерево нарезают в произвольных направлениях. Доски из одной партии отличаются по текстуре и оттенку. На поверхности отдельной панели тоже может присутствовать неравномерность цвета и рисунка.
Способы распила древесины

Способы распила древесины

Селекция паркетной доски:

  • Селект. Панели этого сорта должны быть идеально подобраны по цвету и узору, наличие сучков и других видимых дефектов исключается. Такого качества можно достичь лишь при радиальном распиле.
  • Натур. В партии паркетных досок этой селекции допускается незначительное несовпадение по оттенку и рисунку на поверхности. На панелях допускается присутствие небольших сучков и других мелких дефектов. Доски этого сорта нарезают радиальным, тангенциальным или смешанным способами.
  • Рустик. Для этой селекции допустимо значительное отличие по оттенку и текстуре, наличие крупных сучков, небольших дефектов. Нарезку досок сорта рустик производят рустикальным способом. Такая паркетная панель подходит для отделки в стиле кантри.
Селекция пакетной доски

Селекция пакетной доски

  • Важно! Выбирать пакет по образцам на витрине нужно, учитывая следующее. Продавцы выставляют либо отдельные доски, либо собранные из них щиты. Верный выбор проще сделать по одной панели — ее можно рассмотреть со всех сторон. Для щита подбирают самые лучшие доски из партии, в которой может быть высокий процент брака. То есть на витрине будет щит из досок без дефектов, а при укладке паркета может обнаружиться большое количество деталей с серьезными изъянами.

Способ соединения досок и совместимость с теплым полом

По типу соединения досок между собой паркетные половые панели делятся на два вида. Первый предполагает клеевое, а второй замковое соединение (шип-паз). Иногда для более надежного крепления шипы и пазы досок с замковым типом промазывают клеем. Минус клеевого метода — покрытие невозможно разобрать и использовать повторно, что удобно при укладке напольного покрытия в квартире. Еще одно преимущество замкового способа — возможность монтажа плавающего пола (не скрепленного с основанием). Именно такое покрытие совместимо с теплым полом. Подходит ли для укладки на пол с подогревом выбранный вид доски нужно выяснять дополнительно. Чаще всего это отдельно оговаривается в характеристиках материала.

Заключение

Выбирая напольное покрытие, нужно учитывать все особенности помещения: назначение (спальня, гостиная и т. д.), стиль и цветовое решение отделки, уровень влажности и температуры воздуха (например, для кухни подойдет только панель с верхним слоем из влагоустойчивых пород дерева). Узнав все необходимое о паркетной доске, можно выбрать наиболее подходящий ее вид.

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...