Как выглядит и где используют массивную доску Орех?

Массивная доска Орех американский – это удивительно прочная, твердая и упругая древесина. Ее особенность в том, что с годами доска не потеряет цвет, и вообще не изменится. У массива американского ореха тона отличаются насыщенностью и разнородной оригинальной структурой. Есть и ровные и витееватые элементы – это особенно оригинально смотрится, если она применяется в качестве напольной доски.

Натуральная красота в лучшем виде

Описание материала

Рассматриваемая древесина во многих культурах – это символ плодородия. Массивная доска американский орех отличается повышенной прочностью и изысканностью одновременно. Именно поэтому материал полюбился многим потребителям и его активно используют для настила пола.

Произрастает дерево в Северной Америке, его выращивают промышленным способом, то есть с целевым использованием на пиломатериалы. Средняя высота дерева 30-45 м. Что очень интересно корни этого плодового дерева очень ядовиты, они выделяют вещество, которое не дает произрастать рядом ни одному другому растению. Это мудрая задумка природы, ведь позволит ореху, который достаточно долго растет истребить конкурентов, которые способны его затмить.

Орех американский селект обладает следующими особенностями:

  1. Сложность рисунка – сердцевина его серовато-коричневая.
  2. После обработки массив становится темно-коричневым, отливается многочисленными яркими разводами.
  3. Эффектные доски помогают дизайнерам реализовать самые смелые интерьерные решения.

Яркость и насыщенность

Что касается преимущества ореха, то их тоже немало, именно за них многие потребители и выбирают данные материал:

  • Стойкость к перепадам температуры.
  • Влагоустойчивость.
  • Геометрическая стабильность. Это обеспечивает отсутствие любых деформаций – коробление, усыхание, образование щелей.
  • Удобство в обработке. Орех селект без проблем поддается полировке, циклевке, склеиванию, шлифовке, лакировке.
  • Ореховый пол будет твердым, а сами доски тяжелые, но это также считается преимуществом эксплуатации.

Важно! Сушить орех нужно медленно, только в этом случае удастся ощутить все преимущества материала и обрабатывать его без особых затруднений.

С такой массивной доской простор для дизайнерской фантазии огромный

Селекция: классификация

Массивная доска американский Орех зависимо от типа распила классифицируется на:

  1. Селект.
  2. Натур.
  3. Кантри.

По этой сортировке происходит формирование цены на древесину.

Варианты распила бывают:

  • Радиальный. При таком типе орех разрезается вдоль центральной оси. Массив, который удается получить в результате, имеет однотипный рисунок, окрас его равномерный, полностью отсутствуют сучки. У досок, полученных таким способом повышенная стойкость к деформации. Конечно, пиломатериалы сделанные таким методом довольно дорогие, но качество их того стоит. Таким распилом получают доску селект.
  • Тангециальный. В этом случае ствол дерева разрезается вдоль, со смещением от центральной оси к краю. Оттенок одной и той же доски может отличаться, это же касается и структуры (рисунка). Тут могут быть сучки в большом количестве. Огромным преимуществом таких досок будет живость их рисунка и природная красота, которую не сможет создать ни одно лакокрасочное покрытие. Такие пиломатериалы доступней по цене. Данным способом производят доски натур и кантри.

Элегантность самой природы

Вывод

Это древесина, которая давно и крепко себя зарекомендовала.  Оригинальные оттенки и текстура, прочность и твердость – это именно то, что ожидают от напольного покрытия большинство потребителей. Именно это им и может дать американский Орех.

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...