Что лучше для отделки пола в квартире: ламинат или паркетная доска?

При строительстве и капитальном ремонте, завершив черновые работы, люди всегда встают перед вопросом, какое половое покрытие выбрать для квартиры. Наибольшее предпочтение отдается дереву. Это экологически безопасный материал, при правильном использовании очень долговечный. Однако паркет дорогой стройматериал, поэтому позволить его себе могут не все. Пробковое покрытие подходит не во все помещения, а хочется иметь не только эстетичный, но и практичный пол. Ламинат, так же как и паркетная доска, подходит для укладки во всех жилых помещениях. Но чем они отличаются, и как правильно выбрать качественный товар?

Паркетная доска или ламинат?

В первую очередь нужно определиться в каком помещении планируется класть покрытие. Очень хорошо паркетная доска и ламинат смотрятся в гостиной и рабочем кабинете. Сочетаясь со многими материалами, они выгодно подчеркивают интерьер комнаты. Если эти покрытия качественные, то визуально они почти не отличаются друг от друга. Но в помещениях с повышенной проходимостью или там, где требуется частая влажная уборка предпочтительней использование ламината, так как паркетная доска боится влаги.

Сравнение двух покрытий

Сравнение двух покрытий

Что собой представляет паркетная доска – это изделие похожее на стандартную половую доску и собранное из нескольких слоев древесины (чаще используется три слоя). Является полностью натуральным покрытием, но в отличие от паркетной доски не может циклеваться, поэтому имеет меньшую долговечность.

Детали ламината также состоят из нескольких слоев, но только несущие элементы выполнены из натурального материала. Остальные являются комбинацией искусственно созданных материалов со смолами и полимерными покрытиями. Это частично натуральное половое покрытие, рисунок на нем является имитацией древесины.

Чтобы понять, чем паркетная доска лучше ламината, а чем хуже, и что выбрать в качестве полового покрытия, необходимо знать особенности каждого материала.

Паркетная доска и ее особенности

Паркетную доску используют в качестве альтернативы более дорогому паркету. Она не только ни уступает по внешним качествам ему, но иногда даже превосходит и при этом стоимость остается во много раз меньше. Кроме этого она имеет ряд преимуществ перед другими материалами.

  1. У паркетной доски повышенная устойчивость к деформации, которая достигается за счет ее многослойности. Каждый из слоев имеет определенную структуру, осуществляет свои функции.
  2. Верхний слой делается из дорогостоящих твердых пород древесины, поэтому паркетная доска длительное время сохраняет привлекательность и не истирается.
  3. Изготовленный по специальной технологии средний слой дает покрытию устойчивость не только к резким температурным изменениям, но и к определенному, допустимому по инструкции, повышению влажности.
  4. За счет нижнего слоя выполняющегося из фанеры и несущего роль подложки, монтаж покрытия можно осуществлять на ровное, чистое и сухое основание в любое время года. Паркетная доска не покоробится, будет лежать без деформации при изменениях в микроклимате помещения.
  5. Срок службы от 20 до 40 лет.
Конструкция паркетной доски

Конструкция паркетной доски

К отрицательным сторонам относится то, что укладывать паркетную доску обязательно нужно на основание.

Положительные и отрицательные качества паркетной доски

С потребительской точки зрения у паркетной доски тоже есть свои плюсы и минусы.

Положительные стороны:

  • выполняется из натуральной древесины и поэтому является безвредным и экологически чистым покрытием;
  • в составе нет синтетических материалов, поэтому не накапливается статическое электричество;
  • качественно выполненная паркетная доска может выдержать до 4-х шлифований.
  • хорошо поглощает звук и удерживает тепло;
  • текстура древесных пород натуральная, соответствует той породе дерева, из которого выполнена;
  • очень удобно класть в квартирах, так как укладку производят на чистое бетонное покрытие;
  • правильно проведенная укладка паркетной доски дает гарантию ее использования более 25 лет.
Паркетная доска имеет текстуру дерева, что создает больший уют в помещении

Паркетная доска имеет текстуру дерева, что создает больший уют в помещении

Отрицательные стороны:

  • при укладке необходимо учитывать множество нюансов, поэтому работы лучше доверять специалистам;
  • в помещениях, где положена паркетная доска, нельзя ходить на каблуках, а также и песок может поцарапать поверхность;
  • для уборки желательно использование специальных средств, так как при частом использовании воды может испортиться геометрия форм.

Ламинат и его технические особенности

Не зная основного состава ламината, многие ошибочно путают его с паркетной доской. Или считают, что это одна из разновидностей пластика. Оба эти положения ошибочны. Ламинат это половое покрытие, состоящее из нескольких слоев, каждый из которых имеет определенные свойства.

  1. Верхним слоем является тонкая ламинированная декоративная пленка пропитанная смолами. Этот слой придает ламинату блеск и защищает от агрессивной внешней среды. Благодаря такому покрытию на поверхности не остается следов от царапин.
  2. Второй слой состоит из бумаги с рисунком, имитирующим необходимую текстуру. Рисунок, цвет могут разниться и именно из-за этого слоя необходимо покупать материалы одной партии, так как воспроизвести рисунок полностью в другой партии не получится.
  3. Третий слой состоит из ДСП или ДВП. Он придает ламинату необходимую упругость и плотность. Иногда при производстве панелей этот слой делают из натурального дерева, но тогда цена на материалы существенно возрастает.
  4. Четвертый слой может быть выполнен как из картона пропитанного специальными составами, так и из пластика или меламинового слоя. Он необходим для защиты детали от сырости, от развития плесневелого грибка.
Составляющие материалы ламината

Составляющие материалы ламината

Этот материал ценят за низкую стоимость, но при этом качественно исполненный ламинат по цене почти не отличается от паркетной доски.

Плюсы и минусы ламината

Для многих покупателей ламинат привлекательней других покрытий благодаря своим положительным качествам.

Плюсы полового покрытия:

  • он не боится влаги и устойчив к воспламенению, поэтому его можно использовать в кухнях, коридорах и в подсобных помещениях;
  • благодаря специальным покрытиям, нанесенным на поверхность можно не бояться ходить в обуви;
  • имеют различный класс износостойкости, за счет чего поверхность не теряет привлекательности в течение всего срока службы;
  • за счет разнообразия текстуры можно подобрать панели под дизайн любой комнаты;
  • процесс укладки настолько быстр и прост, что его может осуществить даже неопытный домовладелец своими руками;
  • в уходе ламинат не прихотлив: его можно мыть и пылесосить, применяя любые чистящие и моющие средства;
  • срок службы ламината составляет 20 лет, но при правильном подборе панелей можно использовать гораздо дольше.
Укладка ламината очень проста, с ней можно справиться без помощи специалистов

Укладка ламината очень проста, с ней можно справиться без помощи специалистов

Минусы ламинатного покрытия:

  • это искусственное покрытие, поэтому накопление статического электричества неизбежно, при уборке необходимо использовать специальные антистатические средства;
  • ламинат не дает тепла, не поглощает звук, поэтому при установке необходимо класть тепло- и звукоизоляционную подложку;
  • при ходьбе по полу босыми ногами на нем остаются отпечатки;
  • не подлежит реставрации: при нарушении целостности покрытия панели необходимо менять.

Какое покрытие лучше для разных комнат в квартире?

Сказать что лучше при использовании, ламинат или паркетная доска, невозможно. Это абсолютно разные покрытия с разными свойствами. При этом они дополняют друг друга, прекрасно соседствуют в одном помещении. Применение того или другого материала зависит от конкретной ситуации.

Мнение эксперта, что при выборе покрытия необходимо в первую очередь определить, в комнате с каким назначением оно будет лежать.

Ламинат на кухне

Ламинат на кухне

Кухня, столовая, коридор

  1. На кухню лучше взять ламинат. Он прекрасно соседствует с плиткой. Не боится частых влажных уборок. Благодаря богатому выбору текстур и цветовых оттенков может быть легко вписан в любой дизайн. Придаст помещению уют, покой. Может стать интерьерным мостиком при переходе в другие комнаты.
  2. В столовой зоне можно постелить как ламинат, так и паркетную доску. Все зависит от того, насколько часто используется данное помещение, какая численность семьи. При частых влажных уборках пола после приема пищи, лучше воспользоваться ламинатом. А если нет необходимости часто мыть пол, то можно положить паркетную доску.
  3. В коридоре или прихожей однозначно кладется ламинат. Это помещения не только с повышенной проходимостью, но и с высокой степенью загрязнения. Обувь может испортить нежную поверхность древесины, а ламинат, прошедший обработку специальными веществами, перенесет это без нарушения структуры полотна.
Ламинатное покрытие в коридоре

Ламинатное покрытие в коридоре

Зал, спальня, детская и кабинет

  1. В зал, при оформлении комнаты в классическом стиле, лучше брать паркетную доску. На ее фоне прекрасно будут смотреться деревянные панели, декоративная штукатурка. Она подчеркнет цвет стен, дизайн потолка. Любая мебель прекрасно соседствует с этим половым покрытием.
  2. Если комната в современном стиле или домовладелицы хотят добавить оригинальности в дизайн, то лучше взять ламинат. Он может быть выполнен с любой фактурой, в любом цвете.
  3. В детскую комнату так же можно брать оба вида покрытия. Все зависит от темперамента ребенка. Одни дети могут прекрасно играть на паркетной доске, при этом, не нанося ей никакого вреда. А для других предпочтительнее положить хороший ламинат, сверху накрыв его ковром.
  4. Спальня то место, где люди часто ходят босиком. Поэтому для этой комнаты лучше выбирать паркетную доску. Она даст необходимое тепло для ног, в то же время на ней не останется следов. Пол в спальне влажным уборкам подвергается не так часто, как в других комнатах, а в дизайн помещения этот вид напольного покрытия впишется наилучшим образом.
  5. Кабинет это место, созданное для паркетной доски. Его используют для работы, поэтому там всегда чистота, порядок. Мебель в кабинетах выдержанна в строгих тонах, что так же будет гармонично сочетаться с этим покрытием.
Серая паркетная доска в спальне

Серая паркетная доска в спальне

Ламинат и паркетная доска – это совершенно разные материалы, имеющие при этом визуальную схожесть. Нельзя сказать, что один из них лучше, а другой хуже. Они взаимозаменяют и дополняют друг друга. Могут быть использованы в оформлении помещения как раздельно, так и совместно.

Можно ознакомиться с тем, что говорят специалисты по укладке напольных покрытий, а также с рекомендациями по эксплуатации и уходу за ламинатной и паркетной доской, посмотрев представленное ниже видео.

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...