Какую подложку выбрать под паркетную доску, чем руководствоваться?

Паркетная доска – долговечное и уникальное изделие, которое прекрасно украшает интерьер, является напольным покрытием представительского класса. Но чтобы оно прослужило столько, сколько она должна, то нужно учитывать определенные условия монтажа и обустройства паркета. Одним из таковых требований является использование подложки. Так, в чем их предназначение, и из каких видов материала можно сделать выбор?

Паркетную доску укладывать на амортизирующую основу

Паркетную доску укладывать на амортизирующую основу

Что нужно знать о подложке

Прежде чем бежать в магазин нужно знать, какими аспектами руководствоваться и на что обращать внимание в первую очередь.

Толщина

Первая характерная величина и черта подложки – ее толщина. Есть сильно распространенное ошибочное мнение, что подложка должна быть толстой. Некоторые утверждают, что чем она толще, тем мягче будет наступать на паркет, и она не будет издавать большой звук при ходьбе. Даже вопреки этому мнению, вроде бы логичному, не стоит использовать материал, которая будет толще 2 мм.

Почему будет лучше, если ограничиться подложкой в 2 мм? Этому есть объяснение: допустимый перепад высот основания под паркетной доской составляет 2 мм на погонный метр.

Ну а как же может возникнуть перепад, если подложка укладывается одной толщины по всей площади помещения? В независимости от типа материала, каким бы он не был качественным, время берет свое. Места, которые являются наиболее проходимыми, будут претерпевать большее уплотнение, чем например углы, участки под столами и т.п. Вследствие этого, чем больше толщина, тем больше будет разница в уплотнениях.

Стоит еще уяснить, какие последствия несет перепад в основании паркета. Из-за этого возникнут скрипы на участках с перепадом высот: они исходят от замкового механизма, который претерпевает большие нагрузки. Сильные нагрузки на замковые механизмы могут вызвать их поломку и выход из строя всей половой конструкции из паркета.

Исходя из всех этих доводов, можно сделать вывод, что, даже если производитель предоставляет возможность купить 4, 6 или даже 8 и 10 миллиметровый материала, не стоит этого делать. Потому что они не предназначаются для паркетных перекрытий.

Выравнивание поверхности

Существует спор насчет второго требования – укладка паркетной доски должна быть на подложку с ровной поверхностью, и может ли подложка его выровнять. Тут также нужно учитывать тот самый максимальный 2 миллиметровый перепад. Продавцы порой любят говорить, что подложка поможет исправить огрехи поверхности и могут вынудить купить более толстую подложку, предоставляя мифическое убеждение.

Паркет нужно уложить на ровную поверхность

Паркет нужно уложить на ровную поверхность

Говорить, что подложка спрячет неровности не логично, потому что это эластичный материал, который полностью повторяет форму поверхности. Поэтому спрятать неровности только ее укладкой нельзя.

Поэтому совет тем, кто хочет положить подложку на неровную поверхность. Лучше изначально заняться выравниваем при помощи специальной смеси или влагоустойчивой фанеры.

Влагоизоляция

Паркетная доска не должна подвергаться воздействию влагой, поэтому ее нужно защитить с нижней стороны. Практически все подложки не устойчивы к воздействию влагой, поэтому их самих приходится защищать пароизоляционным слоем, чтобы влага не достигала паркета.

Теплоизоляция

Теплый пол в доме один из главных критериев оценки уюта. Поэтому чтобы паркет сохранял тепло и удерживал его лучше, нужно использовать изоляционный слой. А лучше всего, если подложка будет сама обладать данным качеством. Так и есть, многие материалы предлагают хорошую теплоизоляцию.

Шумоизоляция

Есть еще одно хорошее качество подложки – способность поглощать звук и не давать ей проходить дальше. Данное свойство будет очень важным, если соседи снизу очень шумные и приносят много неудобства. К тому же она не только защитит людей в помещение с паркетом, но и тех, кто снизу от громких шагов и работы техники, например, от пылесоса или стиральной машины.

Гидроизоляция

Про изоляцию влаги уже упоминалось. Но воздействие водой и парами воды несут разный характер и защита от них нужна разная. Поэтому нужно, чтобы подложка не только пропускала воду, но и защищала паркет от прямого воздействия воды, которая может пагубно сказаться на замковом механизме.

Виды подложек

На строительном рынке можно встретить множество различных материалов, среди которых и придется делать окончательный выбор. С толщиной подложки определено – 2 мм, поэтому нужно руководствоваться другими характерными чертами материалов.

Вспененный пропилен

Данная подложка на рынке самая дешевая. Сразу же стоит отметить ее главный козырь – пароизоляция. Использовать его можно, не прокладывая дополнительный пароизоляционный слой, следовательно, сохранять тонкую структуру под паркетным пространством.

Хорошо подавляет вспененный пропилен шумы от шагов и колебания полов. Служит как теплоизоляционный материал.

Какая подложка лучше – сложный вопрос

Какая подложка лучше – сложный вопрос

Так почему же она дешевая? Дело в том, что материал сам по себе разлагается за короткий срок. В течение 6-8 лет она может уже прийти в негодность и размолоться в порошкообразное состояние, это еще с учетом того, что она пару лет полежала в складе после изготовления.

К тому же, есть еще одна негативная черта – высокая пожароопасность полимеров. Причем при горении она выделяет опасный токсичный газ.

Пробка

Пробковый материал наиболее часто используется с паркетом. Он имеет хорошие амортизирующие свойства, сохраняющие паркет от стуков, держит в помещении тепло и изолирует от звука. Эти все положительные качества наряду с тем, что она, конечно же, эластичная и прочная, является абсолютно естественным продуктом.

Подложка пробковая под паркетную доску

Подложка пробковая под паркетную доску

Если пропилен может вызвать недоверие из-за токсичных веществ, то пробка не содержит неестественных элементов. Поэтому пробковая подложка под паркетную доску в детских комнатах – хороший вариант.

Стоит отметить, что естественная структура материала характерна и естественным разложением. Поэтому чем тоньше она, тем быстрее крошится. Поэтому тонкая подложка из пробки не имеет высокий срок службы, но этот факт не отнимает у нее славы.

Еще нужно упомянуть, что это материал, который не любит влагу, потому использовать его либо с дополнительным гидроизолятором, либо специальным наклеенным полиэтиленовым слоем.

Битумно-пробковая

Битумно-пробковая подложка

Битумно-пробковая подложка

Это довольно новый материал на рынке и начинает только входить в оборот. Представляет данный материал хорошую звуко- и теплоизоляцию. Он долговечен, но битумная основа выделяет формальдегиды, поэтому безопасность пробкового материала в данном случае сильно скомпрометирована. Потому его использование является запрещенным в некоторых странах.

Фольгированная

Использование фольгированной подложки для паркетной доски дает покрытию такие качества как шумоизоляция и теплоизоляция. Использование фольгированного материала осуществляется совместно с другими подложками. Зачастую им дополняют вспененный полимер, но имеются и другие материалы с фольгированным слоем. Использование фольгированной подложке целесообразно, когда паркет укладывается на лаги с жесткой фиксацией доски.

Туплекс

Туплекс

Туплекс

Данный материал, скорее всего, является самым популярным и идеально подходящим под использование с паркетной доской. Характерная черта данного материала – его структура, состоящая из 3 слоев. Первый слой – пленка пористой структуры, которая позволяет пропускать влагу к другим слоям. Средний слой материала состоит из мелких шарообразных элементов, которые являются основой прочности и сохранения формы. Промежутки между шариками являются вентилирующими пространствами. Третий, верхний слой – обычна пленка из полиэтилена, осуществляющая пароизоляцию.

Разновидностей подложек много. Исходить приходится из того, что толщина подложки под паркетную доску не должна быть более 2 мм. Если использовать подложки с толстой структурой, то это может сильно сказаться на замковом механизме паркета. Так, например, паркетная доска и подстеленная пробковая подложка сильно прогибаются. А это со временем может спровоцировать большой люфт и поломки замкового механизма.

Также не нужно использовать сильно тонкий материал. Подложка должна защищать паркет от стуков и амортизировать его.

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...