Что необходимо знать о клее для паркетной доски перед тем, как приступить к ее укладке?

Паркетные полы очень популярны. Популярность эта легко объяснима. Паркетное покрытие является натуральным. Такой пол хорош с эстетической точки зрения. Это — экологически чистый вид покрытия. Обладает хорошими звукоизоляционными и теплоизоляционными характеристиками.

Чаще всего паркетный пол монтируется из паркетной доски (ПД). Она представляет собой заменитель натурального паркета. Доска состоит, в отличие от паркета, из нескольких слоев древесины. Она дешевле, ее легче монтировать, за ней проще ухаживать.

Однако, чтобы пол долго и надежно служил, его нужно правильно уложить. Важную роль здесь играет клей, которым доска крепится к основанию.

Пол из доски паркетной

Каким должен быть клей?

  1. ПД при правильной эксплуатации пола и уходе за ним может прослужить не одно десятилетие. Следовательно, клей должен иметь достаточно долгий срок службы.
  2. Он должен после высыхания сохранять определенную эластичность. Это свойство необходимо, потому что доска под влиянием влажности и температуры может несколько измениться в размерах. Эластичность позволяет компенсировать эти изменения без ущерба для самой доски.
  3. В клеевом составе не должно содержаться излишнее количество влаги. Она может впитываться в древесину с последующим ее разбуханием и деформацией.
  4. При высыхании клей не должен давать усадку, в противном случае доски начнут скрипеть.
  5. Он должен быть безопасным с точки зрения экологии, не содержать токсические вещества, способные постепенно выделяться из состава и отравлять воздух в помещении.

Не следует покупать клей для паркетной доски, который продается слишком дешево или со значительной скидкой.

Он может быть изначально плохого качества или потерявшим свои качества из-за ненадлежащего хранения. Высокая цена не всегда гарантирует качество продукции, но в определенной мере предохраняет от покупки низкокачественного продукта. Обезопасить себя можно приобретением продукции известных производителей.

Какими бывают виды клеев?

На рынке присутствует огромное количество марок, но все клеи, которые можно использовать для крепления ПД, можно разделить на несколько основных видов. Выбор в пользу того или иного вида делается с учетом таких параметров: основания, на которое будут клеиться доски, и древесины, из которой изготовлена ПД, а также ее толщины. Для бетонной стяжки лучше подходят одни виды, для фанерного основания – другие. Также существует преимущественное использование конкретных составов с определенными сортами древесины или досками определенной толщины. Есть универсальные клеи, которые подходят для различных досок и оснований.

Состав на водно-дисперсионной основе

Водно-дисперсионный вид

Составы изготовлены на водной основе. В зависимости от марки могут содержать различное количество воды. Чем меньше воды – тем выше цена. В воде растворены мельчайшие частицы смол. Это и определяет вторую часть названия. Дисперсия в переводе с латыни означает рассеивание. Затвердевание состава происходит вместе с испарением воды. Продолжительность полного высыхания при комнатной температуре находится в пределах четырех-шести суток.

Не рекомендуется использовать с породами дерева, которые отличаются повышенной «любовью» к влаге.

К ним относятся:

  • яблоня;
  • груша;
  • вишня;
  • клен;
  • бук;
  • граб.

А вот для лиственницы или дуба состав подойдет, так как эти породы плохо впитывают влагу. Не случайно, сваи в знаменитой Венеции сделаны из уральской лиственницы.

К достоинствам таких составов относится их экологическая безопасность. Они не содержат растворителей и не выделяют вредные вещества. Не имеют неприятного запаха. У них неплохие склеивающие характеристики. Обладают хорошей эластичностью. Приклеивать доски можно не спеша, поскольку сохнет клей довольно медленно.

Однако данное преимущество может превратиться в недостаток, если требуется быстрое затвердевание. Есть ограничения в применении, например, нельзя использовать с гигроскопическими сортами древесины, доска должна быть толще 10 миллиметров.

Хорошо зарекомендовали себя следующие марки дисперсионного клея.

  • «Homakoll 214» выпускает в ведерках разного объема, готовым к применению. Содержание нелетучих веществ — 31 процент. Рекомендуется укладывать при температуре не ниже + 18 градусов и влажности не выше 65 процентов. В зависимости от чернового пола расход материала составляет 0,5-1 килограмм.
  • «Kiilto Standart» производится в Финляндии. Отличается высоким содержанием воды, поэтому клеить им надо доску из дерева с низкой гигроскопичностью.
  • Также следует обратить внимание на продукцию фирмы «Thomsit».

Продукция под известной маркой «Uzin»

Состав на основе растворителя

В него входят синтетические смолы и растворитель. Затвердевание происходит в результате испарения растворителя.

Хорош тем, что затвердевает быстрее, чем состав на воде. Емкость с клеем довольно долго может находиться открытой без ущерба для качества состава. Состав обладает хорошей текучестью, что облегчает работу в процессе укладки ПД. После засыхания сохраняет эластичность.

К несомненным преимуществам состава относится то, что его можно применять вне зависимости от сорта дерева, из которого изготовлена доска. Хорошо ложится на все типы основания. Цены доступны для среднестатистического покупателя.

Есть и минусы. В процессе монтажа придется терпеть сильный химический запах. Рекомендуется работать с использованием респиратора и других защитных средств. Не относится к составам, безопасным с противопожарной точки зрения.

Помещение нужно проветривать, не надо курить или использовать огонь для каких-то целей.

Специалисты по укладке паркета советуют использовать «Bona S 760». Он сохнет в течение двух — трех суток в зависимости от микроклимата в помещении и впитывающей способности основания. Перед началом работ его необходимо поддержать в помещении, пока он не приобретет его температуру, а затем хорошо перемешать. На квадратный метр понадобится 1,25 килограмма. Требования по влажности и температуре помещения такие же, как у дисперсионного состава.

Неплохо показал себя «Stauf WFR 5». У него практически одинаковые показатели с предыдущим составам. Расход в пределах 1,1-1,3 кг / м2.

Другие марки, заслуживающие внимания: «Ibola L 2» и «Uzin MK 69».

Компоненты А и В реактивного клея

Состав двухкомпонентный

Также его называют реактивным. Связано это с тем, что затвердевание происходит в результате химической реакции при смешивании компонентов.

Бывает двух видов (состав А):

  • полиуретановый;
  • эпоксидно-полиуретановый.

Состав В – это отвердитель. Смешивать их надо непосредственно перед применением. Для смешивания используется миксер или дрель со специальной насадкой. Следует точно соблюдать пропорцию, указанную в инструкции. Цвет смеси может варьироваться – белый, бежевый, коричневый, почти черный.

Такие составы отличаются очень высокой прочностью склеивания. Через сутки по полу уже можно ходить. Подходит для древесины различных видов и любых поверхностей. Характерна высокая эластичность. Если состав без эпоксидной смолы, запах отсутствует. Когда она содержится, неприятный запах есть, поэтому помещение нужно проветрить.

Пользуется популярностью универсальный клей немецкого производства «Uzin MK 90». Перед нанесением на поверхность должен выстояться до приобретения комнатной температуры. Рабочее время колеблется в пределах 20-30 минут. Под ним понимается время, в течение которого надо нанести клей, уложить и зафиксировать доску. Расход от 0,8 кг до 1,2 кг на 1 м2.

Также паркетных дел мастера рекомендуют использовать марки «Forbo 155», «Bona R 177», «Ibola R 200».

Клей на силановой основе

Клей на основе силана

Универсальный клей с очень высокими эксплуатационными характеристиками. К его несомненным достоинствам относятся:

  • сильная адгезия ко всем типа основания;
  • прочность;
  • эластичность;
  • быстрое засыхание;
  • отсутствие осадки;
  • долговечность.

В нем нет воды, растворителей, его затвердевание обеспечивается за счет реакции происходящей между полимером и влагой, которая содержится в воздухе. По полу можно передвигаться через шесть часов после использования.

Одним из лучших в этой группе является клей немецкой компании «Berger» (Bond M1). Выпускает в упаковке с массой 16 килограммов. Изготавливается из качественных и полностью безопасных для человека компонентов.

На единицу площади (метр квадратный) расходуется от 0,9 -1, 5 килограмма.

Остальные марки, заслужившие высокую репутацию среди строителей: «Bona R 850», «Uzin MK 100», «Ibola MS 580».

Укладка ПД

После того, как приобретены доски и клей, можно приступать к монтажу паркетного напольного покрытия.

Монтаж начинается с подготовки основания. Специалисты утверждают, что 90 процентов проблем, которые возникают с полом после приклеивания ПД, вызваны именно некачественно подготовленным основанием.

В первую очередь необходимо его выровнять. Надо убрать выпуклости, трещины, грязь, жир, химические пятна.

Перепад высоты на погонный метр не должен превышать 1-3 миллиметра. Рекомендуется обработать поверхность пылесосом.

Большее значение имеет влажность основания. Этот показатель на должен быть выше трех-пяти процентов. Определяется показатель при помощи влагомера. Если влажность зашкаливает за 5%, клеить нельзя. Основание требуется подсушить. 5% — это максимальная величина для клея с эпоксидной составляющей.

Грунтовка полиуретановая

На следующем этапе наносится грунтовка. Рекомендуется приобретать совместимую грунтовку от того же производителя, т.е. для полиуретанового клея берется полиуретановая грунтовка, для дисперсионного – соответственно, дисперсионная грунтовка.

Поверхности с большой поглощающей способностью нужно грунтовать дважды.

Время засыхания может быть различным для разных типов грунтовки. Оно указывается на инструкцию по ее применению. После того, как грунтовка окончательно высохнет можно приступать к процессу приклеивания ПД.

  1. Обязательно нужно оставить между паркетным полотном и стеной технологический зазор с шириной 7- 8 миллиметров. Необходимость в нем обусловлена тем, что доска расширяется под влиянием колебаний влажности и температуры. Потом зазор закрывается плинтусами.
  2. Желательно сделать разметку. Она позволит уберечь себя от ошибок и сэкономит время.
  3. Для нанесения всех составов используется специальный шпатель (зубчатый). Он позволяет дозировать клеевую массу и распределять ее равномерно по поверхности.
  4. Необходимо также учитывать время, в течение которого клей сохраняет свои рабочие свойства.

Рабочий процесс

Сам процесс не представляет сложности. Доски укладываются одно за другой и плотно фиксируются. Обычно кладут доски торцом к окну. Делают это, чтобы поток света проходил вдоль досок.

Пол из ПД по своим эстетическим качествам, долговечности и другим характеристикам практически ничем не уступает паркету. Чтобы он долго служил и радовал взор хозяев и гостей квартиры необходимо выбрать правильно доску, клей, грунтовку и соблюсти все технологические требования при монтаже.

Дополнительную информацию о выборе клея можно получить, посмотрев следующий видеоматериал.

Больше узнать о том, как правильно подготовить основание можно из видео.

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...