В чем особенность паркетной доски «Дуб», ее преимущества перед другими моделями

Паркет всегда считался признаком роскоши и богатства. На сегодняшний день для производства такого рода изделий используют массу древесных пород: ясень, бук, сосну, березу. Но наибольшей популярностью пользуется дуб. Именно поэтому каждая уважающая себя компания обязательно в каталоге имеет целую линейку дубового паркетного пола со своим артикулом, в том числе из массива дерева.

Паркетная доска Дуб мореный в кантри интерьере

По цветовому воплощению пиломатериал может иметь желто-коричневое ядро и нежно-желтую заболонь. Тогда как специальная обработка — тонировка — позволит изменить цвет до красного, карамели, ванили и даже нордик.

Паркетная доска из дуба и ее особенности

В зависимости от объема ламелей натурального дерева в верхней прослойке изделия различают:

  • однополосную натуральную доску, верхний шар которой представляет собой цельное массивное покрытие. И по внешнему виду отличить такой паркет от массива дуба практически невозможно. По этой же причине можно сказать, что такое дубовое покрытие от производителя будет иметь наибольшую стоимость, в сравнении с трех- и двухполосными изделиями. Но если подводить черту между массивом, то значительно дешевле.
  • двухполосную природную доску, что пользуется меньшей популярностью, нежели другие ее вариации. По стоимость данный напольный материал имеет среднюю цену.
  • трехполосное изделие, состоящее из трех полос массива древесины, что аккуратно проклеиваются между собой. С виду на фото это покрытие четко имитирует паркет. Но стоимость такого строительного материала весьма доступная, что немаловажно для нас. По своим эксплуатационным и техническим параметрам доска мало чем отличается от продукции с меньшим числом ламелей.

Паркетная доска «Дубрава» типа дуб натуральный

Все эти изделия в дальнейшем также могут подразделяться на сорта. А именно:

  • эксклюзив. Эта наиболее качественный и дорогостоящий материал для пола. Он включает внимательно подобранные идентичные полосы, с одинаковой расцветкой и ровным узором. Этот сорт паркета идеален, в нем дефектов и мелких изъянов просто не может быть. Но производством такого уровня продукции занимается не каждая компания. Наибольшей популярностью пользуется торговая марка Barlinek;
  • селект – считается также сортировкой высокого уровня качества. Здесь доски не имеют дефектов и неровностей, заусениц и шероховатости. Ценовой диапазон на такое покрытие достаточно высок, но несколько ниже ,нежели эксклюзив. Это вариант прекрасно подойдет для декорирования помещения в классическом стиле;
  • радиал – это продукция обязательно радиального распила. Хотя тон может несколько расходиться в отдельных дощечках. Рисунок также отличается равномерностью, но проскальзывать серцевинные лучи могут. Даже небольшой сучок — это допускается. Но это сказывается на цене товара. Она ниже, выше рассмотренных вариантов;
  • натур – эта сортировка отличается разнообразием цветового воплощения, тонов и рисунка. Именно поэтому такой пол будет смотреться очень пестро и вызывающе. Здесь может появиться заболонь и даже заусеницы среднего размера. Но дефекты — строго запрещены. Такое напольное покрытие под дуб отлично подойдет для декорирования помещения в стиле шарле, прованс и кантри. Специалисты отмечают, что такой пол добавит в комнату жизни, яркости и натуральности;
  • рустик – самая дешевая сортировка среди всех. Ведь такое изделие из древесины дуба может иметь заусеницы, трещины, сколы и прочие дефекты. Кроме того доска может отличаться по цвету, фактуре и рисунку. Но это не мешает данному пиломатериалу пользоваться популярностью. Все потому, что можно выгодно сыграть на интерьере — кажется, что пол специально состарился. Вроде как это все было задумано, а цена ниже. Эффект получается превосходный, от чего рустик используют в провансе, кантри и шале.

Дубовая мореная паркетная рустик доска

В любом случае, какой бы материал вы не решили использовать, паркет из дуба – это отличный выбор. Такой пол получится красивым, прочным, долговечным и износостойким. Более того, в этом случае значительно повысится уровень звуковой изоляции, что для многоэтажного дома крайне важно. Вы никогда не принесете дискомфорт своим соседям.

Лучше раз заплатить и быть спокойным, что ваше напольное покрытие останется в идеальном состоянии на протяжении многих лет.

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...