О чем следует знать, при выборе паркетной доски Барлинек, особенности материала

Для изготовления отделочных материалов используется самое разнообразное сырье. В современных коллекциях наряду с натуральными составляющими часто присутствуют синтетические. Паркетная доска Barlinek отличается практичностью, надёжностью, красотой и приемлемой стоимостью. Благодаря внедрению особой технологии изготовления производитель смог существенно повысить эксплуатационные характеристики напольного покрытия, сохранив текстуру, характерную для натуральной древесины. Богатый ассортимент позволяет каждому выбрать наиболее подходящий вариант для своего дома.

Barlinek в интерьере

Отличительные особенности

Польская продукция благодаря своему отменному качеству смогла завоевать популярность во многих странах. Относясь к категории доступных напольных покрытий, она имеет презентабельный внешний вид. Для изготовления верхнего слоя используется массив лиственных деревьев, что значительно повышает износостойкость досок.

В зависимости от коллекции предпочтение может быть отдано не только традиционным европейским сортам, но и экзотической древесине, выращиваемой на территории Америки, Азии и Африки. Чаще всего встречается паркетная доска дуб, отличающийся долговечностью, прочностью и геометрической стабильностью. Также востребован ясень.

В светлых тонах

Внимание! Последний вид паркетной доски обойдется несколько дешевле, чем изготовленный из древесины экзотических сортов.

Сравнительно недавно производитель предложил новый материал, у которого верхний слой изготовлен из тали. Благодаря необычайной текстуре такие доски смогли найти почитателей во многих странах. Похожую текстуру имеют ряд других экзотических сортов древесины, одна стоимость такого отделочного материала значительно выше, чем у паркетной доски с верхним слоем из тали.

Преимущества

Паркетная доска, выпускаемая под товарным знаком «Барлинек» имеет ряд достоинств:

  • Трехслойное покрытие, у которого верхний слой изготовлен из ценного массива. Его толщина находится в пределах 0,35 см. Для изготовления двух других слоев используется более дешевая хвойная порода. Для повышения прочностных характеристик соединение слоев осуществляется таким образом, чтобы волокна были перпендикулярны. Толщина среднего слоя около 7 мм, нижнего – 3,5 мм;
  • Высокая геометрическая стабильность. При изменении температурно-влажностного режима древесина меняет свои размеры. Благодаря особой технологии изготовления удается обеспечить стабильность размеров панелей при повышении влажности в помещении или колебаниях температуры;
  • Простота монтажа. Наличие специального замкового соединения значительно упрощает порядок выполнения монтажных работ. Паркетная доска дуб отличается высокой устойчивостью к разрыву. Чтобы разъединить две правильно соединенные панели придется приложить усилие равное 1,5 т. Производитель гарантируется, что такие эксплуатационные характеристики замковое соединение будет сохранять на протяжении минимум 30 лет;
  • Возможность выбора одно- и трехполосных досок в различных коллекциях. Для них характерна увеличенная ширина. Если некоторые производители предлагают панели шириной 14 см, то завода Барлинек – 20,7 см. Длина каждой ламели составляет 2,2 м, что значительно облегчает выполнение монтажных работ и упрощает доставку материала;
  • Широкий выбор. Производитель предлагает достаточно широкий выбор, а потому подобрать подходящий вариант для своего дома не составит особого труда. Использование около 20 разных сортов позволяет компании предлагать доски с различными эксплуатационными характеристиками. Благодаря различным технологиям обработки удается добиться уникального внешнего вида досок, изготовленных из одной и той же древесины;
  • Продолжительный срок службы. Согласно расчетам компании правильно уложенная доска паркетная способна прослужить минимум 30 лет.

Дуб с большим сроком службы

Особенности производства

Свои уникальные эксплуатационные характеристики панели приобретают в результате особой обработки. Для обеспечения достаточной сопротивляемости внешнему воздействию на основание наносится 6 – 7 слоев лака. Так как его основу составляют акриловые смолы, такое покрытие, обладая привлекательным внешним видом, отличается превосходной износостойкостью. Чтобы сформировать идеально ровную поверхность и обеспечить хорошую адгезию лакированного покрытия, доски сначала шлифуют, а затем покрывают слоем грунтовки.

Чтобы улучшить прочностные характеристики лакированного покрытия и его износостойкость, каждый слой твердеет под воздействие ультрафиолетовых лучей. Такая технология используется во всех коллекциях, что улучшает не только прочностные характеристики материала, но также его стойкость к механическим воздействиям и воздействию агрессивных сред.

Качественный верхний слой

Паркетная доска дуб представлена не только с лакированной поверхностью, но и покрытой масляной пропиткой. Такие коллекции отличаются особым изяществом, так как наносимый состав достаточно хорошо подчеркивает текстуру натуральной древесины и усиливает ее натуральный цвет. Состав масляной пропитки подбирается таким образом, чтобы облегчить уход за напольным покрытием и повысить его сопротивляемость воздействию пыли, влаги и грязи.

Существующие разновидности

Выпускаемый на заводе Барлинек отделочный материал может иметь различный лицевой слой. Предпочтение может быть отдано:

  • Это доски высшей категории. Лицевая поверхность имеет однородный окрас и одинаковое направление годовых колец. Для изготовления используется только высококачественная древесина, а потому наличие каких-либо дефектов недопустимо. Такое покрытие может быть как у однополосной плашки, так и трехполосных досок;
  • Такой материал легко узнать по характерному приятному оттенку натуральной древесины. Он может иметь произвольное направление рисунков. Для изготовления лицевого слоя может использоваться качественная древесина с небольшими дефектами. Допустимо наличие сучков небольшого размера, заболони;
  • У такого материала может встречаться расхождение по тону и цвету. Допустимо наличие мелких дефектов и участков с заболонью.

Характерная текстура

Внимание! Select обладает наилучшим соотношением цены и качества.

Паркетная доска дуб может отличаться не только по состоянию лицевой поверхности, но и по количеству полос в верхнем слое. Производитель предлагает изделия:

  • Однополосные. Внешне они очень похожи на массивную доску, так как для изготовления верхнего слоя используется цельная ламель. Ширина таких досок зависит от коллекции. Производитель предлагает панели шириной 18 и 13 см;
  • Двухполосные. Верхний слой состоит из двух рядов ламелей древесины ценной породы, надежно склеенных между собой. Их ширина обычно 18 см;
  • Трехполосные. Выполняются из трёх рядов ламелей, суммарная ширина которых составляет 20,7 см. Практически ничем ни отличимы от традиционного паркета.

Трехполосная доска

Цветовое оформление панелей может быть различным. Если дубовый паркет является лакированным, то сформированное покрытие может быть:

  • Полуматовым. У таких досок хорошо подчеркнута натуральность и текстуры материала;
  • Матовым. Создает ощущение комфорта;
  • Глянцевым. Придает уложенному покрытию респектабельности;
  • Инвестиционным. Наносится на панели, предназначенные для эксплуатации в особых условиях. Особый состав наносимого покрытия повышает износостойкость и огнестойкость панелей.

Какую выбрать?

При выборе подходящего варианта следует изучить предлагаемые производителем коллекции. Ассортимент выпускаемой продукции постоянно расширяется, а потому паркетная доска дуб может сразу встречаться в нескольких коллекциях. К популярным коллекциям стоит отнести Decor, Life, Tastes и Pure.

Life Line предназначена для тех, кто заинтересован в выборе наилучшего решения. предлагаемое производителем напольное покрытие, являясь оригинальным, сочетает в себе красоту, качество и приемлемую стоимость. Если хочется приобрести доски, изготовленные из традиционной или ценной древесины, в этой коллекции обязательно найдется подходящий вариант.

Decor оценят знатоки последних модных тенденций. Коллекция объединяет в себе покрытия с необычным декором. В наличии ламели различного оттенка, среди которых всегда можно выбрать подходящий вариант для любого интерьера. Возможно исполнение с лакированным покрытием и масляной пропиткой.

Коллекция Pure для ценителей прекрасного. С ее помощью можно сформировать стильный пол, подчеркивающий натуральную красоту древесины. Наличие специального замкового соединения значительно упрощает выполнения монтажных работ.

Таким образом, паркетная доска Barlinek обладает рядом уникальных характеристик. Всегда можно подобрать подходящий вариант, независимо от стилистического оформления интерьера. Надо лишь внимательно ознакомиться с коллекциями, предлагаемыми производителем. Всегда можно выбрать напольное покрытие с подходящим лицевым слоем.

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...