Особенности укладки паркетной доски своими руками – пошаговая инструкция, характеристика материала

Укладка покрытия на пол – трудоемкий процесс. Провести его качественно не так-то просто, особенно, когда дело касается паркетной доски. Правильный монтаж отличается большим количеством нюансов, поэтому работнику без опыта может показаться невыполнимой задачей укладка паркетной доски своими руками. Пошаговая инструкция при подробном изучении и выборе качественного материала поможет уложить самостоятельно не хуже профессионалов.

Особенности монтажа – инструкция

Что такое паркетная доска?

Первые образцы доски начали появляться в начале 40-х годов 20 века. Их производила небольшая швейцарская компания, которая ставила перед собой задачу производства равноценного по качеству аналога дорогостоящему паркету. Еще одна цель – ускорение процесса монтирования пола, потому что с маленькими досками паркета приходилось тратить много времени.

Доска включала два слоя и не стала популярной. Впервые прототип современного покрытия, о котором идет речь в статье, появился только через 8 лет после первых попыток. Главная отличительная черта – дополнительный третий слой.

Современные доски отличаются по размерам в соответствии с производителем. Минимум 2 м и максимум 2,6 м в длину. Ширина составляет 13,9 – 21 см, а средняя толщина 14 мм.

Строение доски

Доска из 3 слоев включает:

  • основной слой;
  • стабилизирующий;
  • верхний (внешний) слой.

Основа защищает материал от воздействия бетонного основания, не дает доскам деформироваться. Его обычно делают из шпона ели.

Слой посередине – специальные планки, выкладываемые по всей ширине. Волокна в нем располагаются перпендикулярно, благодаря чему удается добиться хорошей фиксации, а материал не подвержен деформации. За рисунок отвечает внешний слой. В соответствии с ценой он выполнен из дорогого или более доступной по цене древесины.

Внешний слой тонируется, выбеливается, чтобы достигнуть определенных цветов. Может проводиться термообработка, браширование. Слой состоит из масла, полиуретана, воска. Благодаря шлифовке и покрытию лаком удается достигнуть износостойкости, продления срока эксплуатации, влагостойкости. Но для сохранения всех заявленных характеристик требуется правильно провести укладку.

Перпендикулярная укладка среднего слоя

Обязательно учитывается, на что будут укладываться доски. Пол рекомендуется выровнять, чтобы устранить все впадины, выступы, сколы и т.п. Перепады высоты могут быть минимальными. Не следует монтировать пол в комнатах с высокой влажностью – ванных комнатах, бассейнах, кухнях.

Конструктивные особенности доски: из чего состоит?

Самые известные и авторитетные производители постоянно пытаются совершенствовать технологии изготовления продукции, уделяя внимание не только внешнему виду, но и удобству системы укладки. Чтобы ускорить монтаж, проводить его быстрее и легче, разрабатываются новые замковые системы. Можно выделить основные из них:

  • классическое соединение методом «шип-паз»;

Крепление шип-паз

  • Click – соединение досок под углом 10 – 30 градусов и нажатием для окончательной сцепки;

Крепление Click

  • 5G – объемное фиксирование, принцип соединения в том, что в торцевом замке есть дополнительная вставка, по-другому алюминиевый язычок или язычок из плотного ПВХ, придающий конструкции жесткость, прочность, увеличивая время эксплуатации.

Крепление 5G

От вида замка зависит метод укладки панелей. В упаковке обязательно должна быть инструкция по установке, которая поможет и начинающему, и опытному мастеру не допустить ошибку.

Какие варианты укладки используют?

Способы укладки могут быть такими:

  • Плавающий – по-другому независимый. Пол крепится только при помощи своих замков, не закрепляется на основании. Это самый предпочтительный способ, когда проводится самостоятельный монтаж досок.

«Плавающая» укладка

  • Клеевой – для него применяются однокомпонентные составы на полимерах. Их наносят и на мокрую, и на сухую стяжку.

Укладка на клеевой состав

  • Крепежный – жесткая фиксация каждой доски у основания. Для реализации данного метода понадобятся специальные метизы, дюбеля.

Укладка посредством креплений

Если говорить о схеме монтажа, то традиционной считается со смещением на треть. Получается, что каждая планка в новом ряду смещается на треть длины относительно первой в предыдущем ряду. Это обеспечивает прочную фиксацию пола.

Также существует диагональный и продольный методы. При продольном способе начало происходит от стены, которая противоположна входу, а при диагональном – начинают кладку от угла. Диагональный метод смотрится презентабельно, но отличается большим количеством отходов.

Диагональное размещение панелей

Еще один метод – палубный. Он несложный – одну доску кладут за другой. Укладка вдоль самая комфортная, так как длинные швы не будут отбрасывать тень, поверхность выглядит цельной. Востребован такой способ только там, где окна выходят на одну сторону.

Палубный метод

Как правильно подготовить основание?

Прежде чем приступать к укладке новой отделки пола нужно позаботиться о нормальном состоянии чернового. Монтаж проводится на старый пол из дерева или бетонную стяжку. Деревянные балки проверяются на вероятности провалов, повреждений. Если они не соответствуют требованиям, то требуется капитальный ремонт.

При сильных повреждениях старого настила его разбирают, чистят поверхность от пыли, мусора, щепок. Бетонную стяжку перед последующей укладкой требуется тщательно подмести.

После правильной подготовки чернового пола можно приступать к установке паркета.

Подготовка основания

Как подготовить деревянный пол?

Для монтажа паркета на старый дощатый пол нужно сначала осмотреть его. Не допускается присутствие провалов, скрипов, подгнивших половиц. При любом из перечисленных дефектов требуется тщательный ремонт пола или частичная замена лагов.

После ремонта основу требуется шлифовать, а паркет постелить на ровную дощатую основу без фанеры в качестве подложки.

Монтаж на деревянную поверхность

Бетонное основание — особенности подготовки

Если самостоятельная укладка проводится на основание из бетона, то подготовка не такая сложная в отличие от деревянной подложки. Обязательно поверхность визуально оценивается на дефекты – трещины, выбоины, бугры, места крошащегося бетона. Даже минимальные огрехи требуется исправлять самовыравнивающимися смесями.

Прежде чем приступать к обработке основа грунтуется. Как вариант можно демонтировать старое покрытие, сформировав крепкое новое.

Подготовка бетонного основания

Что нужно знать о подложке под деревянный пол?

Прежде чем класть на бетонную основу паркет или фанеру под паркет пол тщательно грунтуется. Это способствует дополнительному укреплению, предотвращается оседание пыли.

Под доску лучше подбирать специальную подложку. Она позволит скрыть мелкие неровности. Для этой цели хорошо подходит вспененный полиэтилен, пробковые материалы, экструдированный полистирол.

Пробковые панели – не просто выравнивающая подложка. Она способствует амортизации, термоизоляции. Она обычно наклеивается на основание, потому что дополнительно выступает в качестве утеплителя.

И рулонные, и плитные виды монтируются встык.

Подложка в рулоне

Не следует применять для подложки старый ковролин, ковер, линолеум, так как перечисленные материалы склонные к деформациям. Такой процесс потянет за собой и панели паркета. Помимо этого за время эксплуатации старый пол впитывается в себя множество запахов, от которых не получится избавиться, если его не демонтировать.

Подложка панелями

Как крепить доску на клей: инструкция

При клеевом креплении паркет укладывается прямо на бетон. Для продления времени службы требуется тщательно подготовить основание:

  • выровнять;
  • убрать всю грязь;
  • покрыть грунтовкой на синтетической основе.

Крепеж клеем

После подготовки можно начинать укладку:

  1. Доски выкладываются на пол в порядке прикрепления.
  2. Разводится клей.
  3. Первую планку промазывают и размещают вдоль стены.
  4. Между стеной и кромкой нужно оставить расстояние 6 мм.
  5. Промазать клеем следующую панель и подбить ее к торцу предыдущей бруском из дерева.
  6. Последняя панель в каждом ряду подрезается, только потом промазывается клеем и монтируется.
  7. После монтажа последнего ряда требуется вытащить распорные клинья, промазать швы около стен герметиком на основе акрила.

Особенности укладки

На монтаж каждой доски должно уходить максимум 10 минут, чтобы клей не успевал засыхать. Герметик допустимо заменять пробковой крошкой. Она проникает в швы, помогает сохранять тепло, и не пропускает пыль от цементной стяжки.

Как монтировать пол «плавающим» методом: этапы

Если проводить монтаж плавающим способом, начинать требуется с длинной стены, слева-направо. По периметру ставятся расширительные колышки. Некоторые мастера советуют делать это после соединения первых трех рядов. Сборка проводится в определенной последовательности:

Плавающий монтаж

  1. У планок в первом ряду срезаются выступающие части замка. Первую доску ставят в углу, скрепляя по торцу. Крайнюю планку в первом ряду подрезают по нужному размеру.
  2. Следующий ряд формируют с оставшейся доски от предыдущего. При использовании классической системы сцепления Click сначала крепятся торцевые части, потом стыки длинной стороны. В конце обязательно планки подбиваются. Замки Lock, 5G намного удобнее, ведь они стыкуются продольно и поперек.
  3. Последний ряд подгоняется по размеру обрезкой, затем собирается по торцевым замкам, вставляется в зазор между последним рядом и стеной.
  4. Окончательно уложенный пол дожимается отжимкой или металлической скобой.
  5. Когда края доски упираются в трубу или другие препятствия, карандашом требуется отметить срез, отпилить кусок, просверлить отверстие, оставляя запас 10 – 16 мм. Ламель размещается по плану, а срез обрабатывается адгезионным составом. Отрезанный элемент снова приклеивается.

Ограничители для компенсационного запаса

Когда сборка полностью завершена, клинья можно убирать. Если пол оснащен обогревом, то включают ее постепенно, немного прибавляя температуру. В заключение монтируются порожки, плинтуса.

Монтаж на лаги – как правильно?

На бетонной основе использовать выравнивающую дополнительную стяжку не обязательно. Можно воспользоваться методом монтажа на лаги из дерева. Несмотря на то, что выравнивание не проводится, обязательно нужно обустройство гидроизоляции. Для этого хорошо подходит плотный полиэтилен. Затем этапы монтажа будут такими:

Установка на лаги

  • На гидроизоляцию кладутся лаги через каждые 40 см. лучше всего для этой цели брать бруски сечением квадрат 50 см. Их закрепляют к основанию дюбелями и уголками. Для поддержания постоянного уровня можно подкладывать клинья или срезать там, где это необходимо.
  • Сверху на лаги крепятся листы фанеры. Их толщина должна быть меньше досок финишной отделки на 5 мм. В связи с этим фанера обычно кладется в 2 слоя, чтобы общая ширина составляла примерно 30 мм.

Настил фанеры на лаги

  • Крепится фанера при помощи саморезов с соблюдением смещения швов. Зазоры между листами 2 – 3 мм, между стеной и фанерой 10 мм. Это обязательное требование.
  • Когда монтируется второй ряд фанеры, нужно следить, чтобы швы в рядах не совмещались.
  • Когда укладка готова, проводится шлифовка, можно приступать к финишной отделке.

Шлифовка фанеры перед укладкой финиша

Паркет и система «теплые полы» — возможно ли?

В принципе совмещение досок и теплого пола возможно, но изготовлен материал должен быть из древесины дуба или ореха. Только эти породы по своим физическим свойствам совместимы с системами теплых полов, потому что не подвержены деформации под действием высоких температур. Например, клен или бук быстро портятся из-за более высокой теплопроводности.

Инфракрасный пол под паркет

Важно учитывать и толщину покрытия. При слишком большой эффективности отапливаемого пола снижается. Толстое дерево не пропускает через себя тепло. Толщина должна быть не больше 14,5 мм.

Для пола с обогревом паркет обустраивается плавающим способом. Это помогает дереву длительное время не деформироваться из-за повышенной влажности и резких перепадов температуры.

Паркет не должен нагреваться больше 30 градусов, иначе дерево быстро утратит свои положительные качества и привлекательный внешний вид.

Кабельный пол под паркет

Вполне возможно монтировать пол самостоятельно, но только после внимательного изучения алгоритма работ. Проще всего провести укладку инфракрасного пола. Этапы монтажа такие:

  • подготовка основы – оно должно быть чистым, сухим, выровненным;
  • шлифовка бетонной поверхности, циклевка дерева;
  • очищение веником и пылесосом;
  • укладка подложки – полиэтилена для теплоизоляции и гидроизоляции;
  • размещение инфракрасных секций, терморегулятора, датчика, помогающих контролировать температуру;
  • маты кладутся пленкой вниз, скрепляются клейкой лентой;
  • после установки система обязательно проверяется на правильность функционирования;
  • если нагревание равномерное, то можно приступать к закреплению слоя фанеры.

Как проводится монтаж пола с обогревом и панелей

Паркет вполне может укладывать один человек. Современные замковые изделия легко монтируются и остаются надежными в процессе эксплуатации.

Устройство порога – полезные советы

Заключительная часть монтажа паркета – обустройство порогов в дверных проемах и плинтусов. Порог нужен для обустройства перехода между комнатами. Он помогает придать эстетический внешний вид помещению независимо от используемых способов укладки отделки.

Обустройство порожка

Порог защищает стыки покрытий от грязи, пыли, увеличивает время эксплуатации пола, формируется целостное впечатление от интерьера. Порог обычно конструируется из дерева, металла, ламината, пластика.

Порожек из дерева

Заключение

Чтобы швы на уже готовом паркете не бросались в глаза, нужно располагать доски параллельно падающему свету от окна. Укладывают пол не только на бетон, но и на дерево. Даже самую качественную и дорогостоящую доску можно с легкостью испортить неправильным монтажом. Работа профессионалов стоит недешево. В принципе уложить самостоятельно несложно, если четко следовать инструкции, учитывать нюансы. Чтобы продлить время эксплуатации, требуется правильно ухаживать за паркетом.

Укладка в гостиной

Вариант укладки светлых досок в гостиной

Способ монтажа паркета для гостиной

Оформление спальни

Паркет для интерьера спальни

Преображение спальни с помощью паркетного пола

Обустройство прихожей в темных тонах

Паркет для светлой прихожей

Лаконичное решение для прихожей

Доски паркета для оформления интерьера кухни

Светлый паркет для столовой и кухни

Сдержанное и комфортное решение укладки пола в детской

Паркет для комнаты ребенка

Варианты укладки в офисном помещении

Отделка пола паркетом в конференц-зале

Немного подробнее о паркетной доске и ее укладке можно посмотреть на представленном ролике:

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...