Характеристика паркета и паркетной доски, в чем разница между напольными покрытиями?

Многие, кто выбирает надежное и долговечное покрытие для пола сталкиваются с проблемой: паркет или паркетная доска. На самом деле – эти два типа напольного покрытия имеют существенные отличия, несмотря на похожие названия, общие черты также есть, если внимательно рассмотреть эксплуатационные характеристики.

Паркет – проверенный и удобный материал

Специфика покритий

Как уже говорилось – эти два материала для отделки пола имеют больше различий, чем схожих черт, самая первая – это их конструкция. Если паркет создается из массива дерева, зачастую ценного, то паркетная доска – это послойний материал, в котором ценная древесина – это 4 мм верхнего декоративного слоя. Паркетная доска по конструкции больше похожа на ламинат, который, также послойный. Правда ламинат тоньше и менее прочный.

Обратите внимание! Ламинат имеет нечто схожее и с паркетом, ведь он тоже не любит влаги и сильного давления, по крайней мере, малопрочные классы.

Преимущества паркета

Среди них:

  1. Долговечность. При правильных условиях эксплуатации он может служить десятилетиями, а учитывая, что его можно обновлять методом циклевки, то еще и выглядеть будет как новый, с тем же ламинатом такого сделать не получится. Зачастую в изготовлении используются твердые породы древесины.
  2. Эстетика. Паркетный пол, особенно художественный выглядит уникально и изыскано. Ни одна имитация не сможет достичь подобного эффекта, в том числе паркетная доска и ламинат.
  3. Простота ремонта. Незначительные потертости, царапины, износ верхнего слоя, даже небольшое подмокание можно удалить отциклевав и заново покрыв поверхность лаком и мастиками.
  4. Эксологическая безопасность – это то, что объединяет паркет с массивной доской. При создании паркетин не используются клеевые составы, только столярные инструменты призванные создавать специфическую форму и размер каждого элемента.
  5. Прочность. Правильно уложенный и закрепленный паркет – очень прочный, на него не оказывают влияния большинство механических воздействий.
  6. Теплоемкость. Для массивной доски и паркета характерна теплота, такое покрытие для пола не ледяное, так как, к примеру, кафель.
  7. Повышенные звуко- и теплоизоляционные свойства.

Недостатки тоже есть, поэтому однозначно сказать, что лучше не выйдет. Среди существенных минусов: высокая цена материала, его монтажа и требования к поддержанию особого микроклимата в помещении. В этом случае имеется в виду влажность и температура. Для паркета неприемлема влажная уборка, только протирание слегка влажной тряпкой, а еще лучше использование пылесоса со специальной щеткой. Кроме того, не имея специальных навыков, своими руками смонтировать паркет не получится, если же попытаться все же сделать это самостоятельно, можно испортить довольно дорогой материал.

Паркетная доска – доступнее и прочнее

Преимущества паркетной доски

Конечно рассматривая, в чем разница между паркетом и паркетной доской, нельзя не рассказать о преимуществах и конечно же недостатках паркетной доски, такие тоже существуют. Среди плюсов:

  • Легкость укладки, тут все практически так же как при монтаже ламината. Установка на место материала производится при помощи замкового механизма, даже необязательно приклеивать доски к основанию.
  • Экологичность. В производстве используются сосна, ель и ценная порода древесины, которая служит основным декоративным слоем.
  • Если не прибивать материал гвоздями, то паркетную доску можно демонтировать в одном месте и смонтировать в другом.
  • Хотя материал и из древесины, так же как паркет, он не столь чувствителен к изменениям влажности и температуры в помещении.
  • Широкий выбор цветов и фактур за относительно невысокую цену. Она выше, чем у ламината, но ниже чем у паркета.

Недостатки паркетной доски:

  1. Слабая устойчивость к механическим воздействиям.
  2. Циклевать доску можно, но зачастую только 1 раз, редко какие производители делают декоративный слой таковым, чтобы можно было циклевать 2 раза.
  3. Пониженная влагостойкость. Но с этим можно бороться методом нанесения дополнительных влагоотталкивающих составов при монтаже.

Какой выбор сделать?

Наверняка у многих еще остался вопрос, что лучше и чем отличается паркет от пакетной доски. Детальнее в этом поможет разобраться сравнение важных, даже ключевых характеристик двух материалов.

Конструкция

Паркет – это натуральная древесина, от массивной доски ее отличают только мелкие габариты и толщина, она зачастую не превышает 2,2 см. Вся толща материала – это цельная древесина ценной породы.

Что касается паркетной доски, то она послойная, зачастую имеет 3 слоя, среди них:

  • Нижний – стабилизирующий, тут используются недорогие хвойные породы.
  • Средний – несущий, также хвойные породы, но расположенные поперек первого слоя волокон. Это гарантирует минимальные деформации покрытия.
  • Верхний – декоративный, толщина его не превышает 4 мм, на общие 14 мм доски.

Обработка и уход

И один и второй материал не терпят влаги. Паркет от такого контакта вздыбится, если подмокание не очень сильное, то может вернуться в свой первозданный вид. Хотя зачастую без циклевки обойтись не получается. Влага, которая распространилась по паркетной доске, вынудит менять все покрытие, так как часто отходит декоративный слой.

Влажность в помещении и смена температур сильнее повлияют на паркет, нежели на доску. Для последней стараются производители, оснащая ее дополнительной защитой.

В общем виде уходи и за одним и за вторым материалом аналогичен – минимум влаги и регулярное обновление полировки, нанесение защитных составов.

Художественный паркет

Монтаж/демонтаж

И один и второй требовательны к качеству основания, его ровности. Это может существенно увеличить срок эксплуатации. Желательно обустроить гидроизоляционный слой – что поможет исключить влажность от бетона. Монтаж нужно осуществлять, оставляя технические зазоры около стен – оба материала могут расширяться и сужаться, а все потому что изготовлены из натуральной древесины. Если этого не сделать, то особенно будут заметны дефекты на паркете – он поднимется.

Монтаж паркета сложный процесс, состоит из нескольких этапов, которые требуют особой сноровки, знаний и умений.  Особенно сложно осуществить его, если требуется создать определенную геометрию, рисунок, скомбинировать бруски.

Первым делом выкладывается рисунок без клеевого состава и каждая штахетина отмечается. В некоторых случаях требуется создание чернового пола. Только потом укладывается паркет на клеевой состав или закрепляется при помощи гвоздей. После того как клей подсохнет можно шлифовать и наносить мастику, лак. Причем лакировка проводится в 2-3, а то  и более слоев, после каждого следует дождаться полного высыхания и осуществить шлифовку. Такая тщательная укладка приводит к тому, что демонтажу паркет практически не подлежит, по крайней мере, без повреждения целостности штахетин.

Что касается паркетной доски, то тут все значительно проще. Каждая доска покрытия оснащена системой паз-гебень, то помогает соединять доски между собой быстро и легко. Более того, демонтаж осуществить по необходимости также не будет проблемой. Сверху зачастую доски уже ничем не покрываются, так как все защитные составы нанесены еще на заводе. Паркетную доску можно укладывать самостоятельно, причем особых сложностей это не вызовет.

Важно! Снимать и заново укладывать паркетную доску можно до 6-8 раз. Это зависит от типа замка и аккуратности проведения монтажно-демонтажных работ.

Оригинальная укладка паркетной доски

Вывод

Сравнение двух типов покрытий мы провели детальное, теперь проблем с тем, что именно выбрать не будет. У каждого покрытия есть свои особенные черты, преимущества и недостатки. Но в любом случае оба натуральных материала выглядят очень привлекательно на полу и могут быть ключевыми элементами в дизайне помещения любого предназначения.

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...