Свойства паркетной доски – что это такое и может ли стать достойной заменой паркету

При выборе финишного покрытия пола мы, прежде всего, ориентируемся на эстетические характеристики и то, насколько гармонично впишутся новые полы в интерьер помещения. Немаловажен и фактор износостойкости, от которого зависит, насколько долго будут оставаться полы в своем первозданном виде. Многие озабочены и легкостью ухода за покрытием. Среди имеющегося в строительных гипермаркетах ассортимента покупатели все чаще отдают предпочтение паркетной доске. Стоит материал недорого, отличается долговечностью и практичностью.

Экологичная и практичная доска сделает полы украшением интерьера

Что это такое?

Что такое паркетная доска? Можно ли сравнить ее с паркетом или стоит поставить в один ряд с ламинатом? Ответить на эти вопросы поможет изучение строения материала.  По сути, доска — это несколько склеенных между собой слоев, а именно:

  • нижний — слой еловой древесины;
  • средний — деревянные планки, расположенные перпендикулярно нижнему сегменту;
  • верхний слой — декоративный, создающий иллюзию настоящего паркета.

Заключительный слой — защита в виде лака или масляно-воскового состава. Широко применяется и двуслойная или инженерная доска. Нижний слой — это фанера из березового шпона, а верхний — создается из экзотической или другой ценной древесины.

Укладка не представляет сложности даже для начинающего мастера

Доска продается полностью готовой к укладке, не требует дополнительной обработки до или после установки на черновое покрытие. От ламината ее отличает возможность реставрации. Причем, приводить в порядок можно, как отдельные участки пола, так и все покрытие в целом. В этом уход не отличается от ухода за паркетом. Выглядит покрытие предельно естественно и натурально, чего нельзя сказать о полах, покрытых популярным сегодня, но таким искусственным ламинатом.

Особенности и виды

Существует несколько вариантов доски — однополосная, двухполосная, трех- и четырехполосная. Первый вариант — цельно полотно, несмотря на свою простоту, выглядит максимально эффектно и позволяет любоваться благородной структурой дерева. Двухполосная доска состоит из двух плотно подогнанных другг к другу ламелей. Трехполосная — это три ряда размещенных параллельно друг другу планок. Четырехполосная доска состоит из четырех соединенных между собой ламелей. Последние две разновидности внешне напоминают штучный паркет.

Селекция материала (селект, натур или рустик) осуществляется по параметрам верхнего слоя, а именно:

  • типу распила древесины (радиальный, тангенциальный, смешанный);
  • цвету;
  • числу и величине сучков;
  • углу расположения волокон;
  • наличия заболони.

Разновидности доски — распространенные рисунки

Разделяют доску и по типу соединения. Их два:

  1. Замковое, отличающееся удобством сборки и отсуствием необходимости в проклейке стыков.
  2. Шпунтовое — соединение, для которого в среднем слое сегмента вырезаются шипы и пазы, позволяющие соединить элементы посредством подклеивания и подбивания. Такой способ сложнее замкового, но обеспечивает дополнительную гидроизоляцию стыков.

Подробная информация о разновидностях доски  и критериях выбора материала представлена в видео:

Штучный паркет

Самым дорогим видом напольного покрытия из древесины является штучное. Однослойные сегменты, производимые из массива дерева, отличаются долговечностью, способностью выдерживать неоднократную реставрацию в процессе эксплуатации. Из минусов, помимо высокой цены, можно отметить невозможность укладки без специальных навыков и инструментов.

Совет! Альтернативой дорогостоящему покрытия может стать четырех или трехполосная доска, которую можно уложить самостоятельно на предварительно подготовленное основание. Выглядит такое покрытие максимально натурально и отличить его от штучного практически невозможно.

Штучный паркет, уложенный мастером, становится настоящим произведением искусства

Обычный

Обычный паркет — это штучные сегменты, укладываемые  посредством крепления пазов и гребней. Ухаживать за обычным покрытием несложно. Необходимо регулярно обрабатывать древесину, покрытую масляным составом, мастикой, или периодически полировать лакированное покрытие.

Уход за паркетом должен быть регулярным

Щитовой

Щитовой паркет — недорогая и простая в укладке альтернатива штучному. По сути, это рамка, заполненная деревянными планками, создающими характерный рисунок паркета. Многослойная конструкция отличается повышенной устойчивостью к нагрузкам, выглядит достаточно эффектно и натурально. Щиты продаются, как обработанные, так и требующие последующего нанесения масла или лака.

Щиты укладываются на предварительно подготовленное основание и крепятся на саморезы и клей

Художественный

Паркет, называемый художественным,  становится самой яркой  и необычной деталью интерьера. Сегодня можно приобрести модули, которые на всю толщину состоят из ценно древесины, а можно приобрести эффектные сегменты, созданные по принципу паркетной доски.

Совет! Выбирая «дворцовый» паркет, следует помнить, что он будет привлекать внимание, а значит, малейшие царапины на покрытии недопустимы. Стоит придерживаться рекомендаций производителя паркета и использовать специальные средства по уходу.

Модульный паркет — простой способ создать полы, гармонично вписывающиеся в самый изысканный интерьер

Пробковый

Пробковые полы набирают популярность и уверенно смещают с лидирующих позиций более привычные виды покрытий — ламинат и линолеум. Химически инертные и износостойкие полы просты в укладке, неприхотливы в уходе. Если раньше можно было приобрести пробку стандартной расцветки, то сегодня производители предлагают самые оригинальные решения, например, пробковый паркет голубого или розового оттенка.

Пробковый паркет позволяет отойти от стандартов и сделать комнату оригинальной при минимальных затратах на устройство пола

Материалы

Материалы,  используемые для доски, называемой паркетной, исключительно натуральные. В качестве нижнего слоя принято использовать доступную сосновую или еловую древесину. Для изготовления средней прослойки также используется сосна, ель или лиственные породы. Верхний слой может быть самым разнообразным. В  качестве материала для его изготовления применяются, как привычные нам и доступные твердые породы, так и экзотические. От этого во многом зависит и стоимость материала.

Древесина

Среди самых распространенных разновидностей древесины, используемой для изготовления доски, можно выделить следующие:

  • прочный и разнообразный по цвету и рисунку дуб;
  • отличающийся особой «солидностью» бук;

Буковые полы актуальны не только для жилых, но и для офисных помещений

  • уютные и теплые ясень и клен;
  • обладающие неповторимой структурой вишня и орех;
  • насыщенный венге;

Темный венге умеет делать интерьер ярким

  • глубокий мербау;
  • устойчивый к высокой влажности тик.

Красный оттенок мербау по-настоящему раскрывается в классическом интерьере

Вид покрытия

При производстве доску защищают при помощи нанесения паркетного лака или масла. Лак создает тонкую и прочную пленку, оберегающую древесину от истирания. Сегодня можно выбрать доску, покрытую глянцевым, полуглянцевым или матовым лаком. Причем слоев защитного средства может быть много — до семи. Ухаживать за такими полами несложно. Они не портятся от небольшого количества воды или мягких моющих средств. Сохранить первозданный внешний вид помогает периодическое использование полироля. При необходимости в реставрации, полы шлифуются и наносятся новые слои лака.

Покрывая полы слоем лака, необходимо использовать распиратор

Второй вариант — масло, которое не создает на поверхности пленку, а впитывается в слои древесины. Такое решение позволяет подчеркнуть красоту дерева, сделать цвет насыщенным и эффектным.

Важно! Масло считается самым экологичным средством защиты доски, но требует регулярной (раз в 4 месяца) пропитки специальной мастикой.

Благодаря масляной пропитке мельчайшая деталь рисунка древесины становится заметной

Размеры

Габариты доски для пола могут быть различными. Это позволяет выбрать оптимальный вариант для помещения любого размера. Берется в учет не только ширина и длина отдельного сегмента, но и толщина доски, от которой зависит, насколько прочными и устойчивыми к ежедневным нагрузкам окажутся полы.

Доска, укладываемая по диагонали, делает помещение просторным

Толщина

Стабильность доски напрямую зависит от ее толщины. При выборе материала стоит быть особенно внимательными именно к этой характеристике. Сегодня производится доска толщиной:

  • 7 мм — самое недолговечное покрытие, укладка которого актуально лишь для помещений с минимальной проходимостью;

Шлифовать тонкую доску нельзя — это приведет к безвозвратной порче покрытия

  • 10 мм — такая доска легко царапается, быстро теряет внешнюю привлекательность, покрывается вмятинами и потертостями;
  • 13-15 мм — лучшее решение для жилого помещения, так как верхний слой — 4 мм является достаточным для того, чтобы выдерживать ежедневные нагрузки;
  • 20-24 мм — покрытие, которое стоит использовать для укладки в общественных местах — кафе, офисах, магазинах;
  • 25 мм и более — доска, которую можно укладывать на лаги или непосредственно на бетон в местах с максимальной проходимостью.

Покрытие повышенной твердости уместно для укладки в общественных местах

Длина

Стандартная длина доски — 0.9-2.5 метра.

Ширина

Чаще всего ширина доски составляет 12-23 см.

Цвет

Выбирая цвет пола, следует ориентироваться на особенности помещения. Важно учитывать, что:

  • Темная доска может сделать маленькую комнату еще меньше и темнее;
  • Светлая древесина поможет сделать помещение просторным и светлым;
  • Коричневые полы относятся к разряду универсальных и с легкостью вписываются практически в любой дизайн комнаты;
  • Красные тона уместны в классическом интерьере.

Оригинально и ярко выглядят темные полы на фоне светлых стен и контрастной мебели

Дополнительные характеристики

Выбирая доску стоит учитывать не только ее габариты и рисунок древесины. Существуют параметры, от которых зависит, как долго полы прослужат при интенсивной эксплуатации.

Вес

Вес материала зависит от толщины, ширины и длины сегментов. Данная информация всегда указывается на упаковке продукции. В среднем на 1 м2 пола понадобится около 13 кг доски.

Доски упаковывают в удобные для транспортировки палеты

Класс износостойкости

Производители разделяют материал на несколько классов износостойкости, принадлежность к которым определяется твердостью древесины, используемой при изготовлении наружного слоя.

Качественная доска не боится «уколов» женских каблучков

Твердость

От твердости доски зависит, насколько долго она прослужит без потери эстетических характеристик. Чем мягче покрытия, тем выше вероятность, что на нем быстро появятся следы от мебели или обуви ваших гостей и домочадцев. При определении твердости материала учитывается твердость древесины,  используемой для верхнего декоративного слоя. Нижняя и средняя прослойка в учет не берутся. Используемую для изготовления сегментов древесину можно разделить на четыре группы:

  • очень твердая — тис, оливковое дерево;
  • твердая — дуб, акация, клен, груша, вяз, черешня;
  • средняя — лиственница, береза;
  • мягкая — сосна, ель, осина, липа, тополь.

Шкала твердости древесины по Бринеллю

Заключение

Доска — простой в укладке и последующем уходе материал. Именно поэтому ее все чаще выбирают для укладки не только в квартирах и частных домах, но и местах общественного пользования. О тонкостях ухода за материалом можно узнать из видео:

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...