Использование влагостойкой паркетной доски, правила выбора, свойства материала

Во время проведения ремонта в помещениях с повышенной влажностью необходимо придать важное значение напольному покрытию. Экономически выгодный вариант – это использование линолеума, но, он не всегда он практичен и эстетичен. Часто можно увидеть применение кафельной плитки, но без оборудования теплого пола в зимнее время такой пол будет холодным и напоминать больничную лабораторию. Есть еще один вариант – это паркетная доска, обладающая не только прекрасными эксплуатационными характеристиками, но и внешним видом.

Мнения специалистов

Некоторые специалисты говорят о том, что данный вид напольного покрытия не подходит для такого помещения, как кухня.  Причиной этому моет быть тот факт, что пол в этом помещении подвергается высоким нагрузкам, по сравнению с другими комнатами в квартире. Также если присутствуют большие перепады температуры, всевозможные механические повреждения и другие негативные воздействия, которые не сможет вынести паркетная доска на кухне.

Виды паркетной доски

У других специалистов на этот счет имеется другое мнение. Они считают, если на кухне не будет затопления водой и не ставить на пол тяжелые и горячие сковородки, тогда паркет – это подходящий вариант для этого помещения. Особенно, если соседняя комната уже уложена паркетной доской.

Свойства паркетной доски

Что она собой представляет? Это изделие из натурального материала, но требующее тщательного и особого ухода. Первоначально такой материал предназначался для отделки дверей, но с течением времени он стал использоваться как напольное покрытие. Паркетная доска представляет собой отдельные плашки из древесины длиной в 2 м, толщиной 2 см и шириной от 15 см. С каждым годом появляются новые технологии, которые все более усовершенствуют паркетную доску. На сегодняшний день она изготавливается из разных пород древесины, уложенной несколькими слоями:

  • верхняя часть состоит из твердых пород дерева, располагающихся волокнами вдоль плашки по длиной стороне;
  • среднюю часть составляют уложенные поперек рейки из дерева мягкой породы дерева, обеспечивающие материалу гибкость;
  • нижняя часть содержит шпон из хвойной древесины расположенный волокнами вдоль плашки, аналогично первому слою;
  • все в совокупности, в особенности перпендикулярность слоев создает прочный и крепкий строительный материал;
  • верхнее покрытие имеет несколько слоев специального лака, который придает оригинальности внешнему виду, а также оно обрабатывается различными маслами либо подвергается специальной термической или механической обработке.

Типы соединения

Отличаются между собой паркетные доски соединительной системой. Она бывает двух типов: шпунтовой, замковой. В первом случае на доске находятся специальные пазы, а также шипы.

Шпунтованное соединение

При укладке они соединяются и создают крепкое и надежное соединение.

Чтобы обеспечить дополнительную плотность при монтаже плашки крепятся специальным клеем или фиксируются крепежными элементами к основанию.

Замковое соединение

Используя второй метод соединения можно намного быстрее выполнить монтаж паркетной доски, к тому же этот метод очень надежный и превосходит во многом другой вид соединения. Качественная доска превосходит во многом ламинат, ведь по долговечности натуральный материал не уступает даже самому дорогому и качественному искусственному сырью.

Плюсы паркетной доски

Перед тем, как приобретать на кухню это напольное покрытие необходимо узнать его все положительные и отрицательные стороны. Это необходимо для удовлетворения всех необходимых потребностей. К преимуществам можно отнести:

  • экологичность материала изготовления;
  • гармоничность доски с любым присутствующим стилем в помещении;
  • простота в монтаже;
  • пол получается теплый, комфортный;
  • высокий уровень звукопоглощения;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • после укладки доски, благодаря ее конструктивным особенностям, исключается деформация покрытия;
  • имеется широкий спектр цветовой гаммы;
  • при реставрации есть возможность заменить отдельные части покрытия;
  • финишное покрытие (лак, масло или воск) прекрасно защищает древесину от негативных воздействий (жир, влага, химические вещества);
  • материал прочный и надежный.

Специалисты отмечают, что при правильной укладке и последующем уходе и эксплуатации паркетная доска может прослужить не менее чем 25 лет.

Минусы материала

Независимо от множества положительных свойств, паркетная доска имеет свои недостатки к которым можно причислить:

  • по сравнению с ламинатом и линолеумом цена высокая;
  • правильный уход требует приобретения специальных средств;
  • нет возможности выложить необычные орнаменты;
  • существует чувствительность к постоянной повышенной влажности.

Для того, чтобы во время выхода из строя одной из плашек, была возможность ее заменить лучше приобретать товар с небольшим запасом, так как коллекции часто меняются.

Узнав все плюсы и минусы можно сделать определенный вывод, что поможет сделать необходимый в данной случае выбор.

Подбор паркетной доски

Главное для кухни, чтобы материал был влагостойкий. Он должен быть обработан специальной влагоотталкивающей пропиткой, а торцы усиленные. Эти свойства делают поверхность неуязвимой к воздействия воды. В таком случае она сможет выдержать даже незначительную аварию в водопроводе. Но, это не говорит о том, что можно игнорировать образовавшиеся большие лужи или специально лить на паркет воду. Поверхность, хоть и влагостойкая, но деликатная.

Водостойкий материал

У паркетной доски высокий уровень гигиеничности. Она прекрасно моется, не содержит неровностей, где может скапливаться пыль и грязь. К тому же средств по уходу за таки материалом предостаточно. Они помогут правильно ухаживать за поверхностью и содержать ее в идеальном порядке.

Рассматривая ударопрочность, можно сказать, что доска более надежна, чем керамическая плитка. Также интересен тот факт, что при падении керамической или стеклянной посуды на паркетную доску есть больше шансов, что она останется целой. Но, падающие тяжелые предметы могут оставить на поверхности вмятину, хотя ее можно реставрировать или полностью заменить.

Если обращаться с уложенным полом аккуратно можно наблюдать благородное, излучающее тепло покрытие.

Изделие из древесины подходит для использования в любом помещении, которому оно придаст атмосферу уюта и комфорта.

Паркетная доска на кухне

Советы по выбору

Чтобы выбрать самый подходящий вариант необходимо помнить, что для кухни подойдет влагостойкая паркетная доска, имеющая специальную пропитку. Приобретая материал следует обратить особое внимание на такие аспекты:

  • качество обработки края изделия;
  • присутствует ли финишное покрытие;
  • соответствуют ли половицы указанной партии в упаковке;
  • при соединении наблюдается образование щелей ли заусениц между планками.

Не надо сразу приобретать дешевый товар, ведь не вся продукция гарантирует высокое качество и поддерживает все важные требования.

Защита паркетной доски

Любое напольное покрытие нуждается в уходе. Если была приобретена паркетная доска для кухни высокого качества с уже существующим защитным слоем тогда уход за ней будет не сложным. Но, все же для поддержания привлекательного вида ее следует регулярно обрабатывать специальными средствами. Для консервации щелей есть другие вещества, которыми также не следует пренебрегать. Если разлилась вода на поверхность пола ее лучше сразу убрать сухой ветошью. Качественный материал раз в 10 лет можно циклевать и наносить защитный лак.

Что собой представляет и как уложить паркетную доску на поверхность, подробно указано в этом видео:

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...