Что необходимо знать об укладке паркетной доски по диагонали помещения?

Паркетная доска (ПД) является заменителем натурального паркета. ПД состоит из двух или трех слоев натуральной древесины, склеенных между собой. Сверху она покрывается лаком или пропитывается маслом.

Это – довольно популярный облицовочный материал. Популярность связана с тем, что с эстетической точки зрения, прочности и долговечности доска мало уступает паркету. В то же время она обладает рядом достоинств по сравнению с паркетом. Она дешевле паркета, и укладывать ее гораздо проще и быстрее. Не требуется дополнительная обработка после монтажа (шлифовка и лакировка).

Однако чтобы реализовать все достоинства доски, ее нужно правильно уложить.

Укладка по ширине

Способы укладки: их достоинства и недостатки

Существует два основных способа монтажа ПД:

  • параллельно стенам;
  • под углом.

Первый способ проще второго. Уложенные параллельно доски помогут удлинить или расширить комнату. Но смотрится пол при этом несколько примитивно.

Диагональный вариант укладки

Гораздо интереснее второй способ. Укладка паркетной доски по диагонали предусматривает монтаж под углом 45 градусов. Если угол значительно отклоняется от этой величины, серьезно теряется эстетический эффект. Создается оптическая иллюзия «сломанного» пространства.

При 45-градусной укладке удается не только избежать этого недостатка, но и получить определенный визуальный выигрыш. Взгляд склонен цепляться за линии, и когда они идут под углом, пространство как бы одновременно увеличивается по длине и по ширине. Особенно хорош данный способ в узких комнатах или помещениях с нестандартной планировкой.

Недостаток при подобной укладке один – повышенный расход материала. Если при параллельной укладке обрезки составляют около двух процентов, то при диагональной они увеличиваются до восьми — десяти процентов.

Подсчет нужного количества материала

После того, как выбран способ монтажа по диагонали, необходимо подсчитать, сколько доски надо приобрести для конкретной комнаты. Подсчитать несложно. Определяется общая площадь помещения, а затем к ней добавляется 10 процентов от полученной цифры на обрезки. Определить площадь помещения просто. Рулеткой измеряются ее длина и ширина. Цифры перемножаются.

Допустим, получилось 20 квадратных метров. Десятая часть от этой величины равна двум. Следовательно, конечный результат 22. После этого подсчитывается количество упаковок. Измеряется ширина доски и ее длина. Полученная цифра будет означать площадь доски. Площадь комнаты делится на эту цифру, получается общее количество досок. Зная сколько досок в упаковке, несложно путем деления, узнать, сколько упаковок понадобится.

Работа начинается с подготовки чернового пола

Подготовка основания

По мнению специалистов, в девяти случаях из десяти, проблемы, связанные с полом из ПД, вызываются именно тем, что была неправильно подготовлена поверхность под укладку.

Доска плохо переносит неровное основание. Поэтому его надо выровнять. Требуется убрать все выпуклости, трещины. Перепад высот на погонный метр не должен превышать 1-3 миллиметра.

Также поверхность очищается от мусора, жира, грязи и химических пятен. После очистки основание надо обработать пылесосом – но это в том случае, если доски предполагается укладывать непосредственно на бетонную стяжку.

Имеет значение влажность основания. Ее измеряют влагомером. Она не должна превышать пяти процентов. Доска, если она не сделана из пород дерева, устойчивых к влаге (дуб, лиственница) не любит воды – начинает разбухать и деформироваться. При укладке на бетон при помощи клея нужно будет подсушить поверхность, а затем загрунтовать.

При использовании лагов или фанеры, если она не влагостойкая, понадобится гидроизоляционный слой.

Технологический зазор

Под ним понимается зазор между стенами и напольным покрытием. Его величина должна быть не менее 7-8 миллиметров. Необходимость в нем вызвана тем, что доска реагирует на температуру и влажность в помещении, изменяясь в размерах. Закрывается зазор плинтусами.

Монтаж

Используют два направления движения при монтаже досок. Первый предполагает укладку ПД из одного угла в противоположный. При использовании второго метода укладки, доска сначала прикрепляется в середине диагонали, а потом движение идет в обе стороны.

Первый вариант укладки считается более сложным в исполнении, поэтому его не советуют использовать людям, не имеющим профессиональных навыков.

Второй вариант укладки подойдет и новичкам. Облегчить процесс укладки, можно установив маяк. Маяком является тонкая веревка или леска. Ее нужно натянуть между противоположными углами на расстоянии нескольких миллиметров от пола. Кладется первая доска в центре. Чтобы она в процессе работы случайно не сдвинулась, на нее сверху желательно установить какой-нибудь тяжелый предмет. После чего постепенно кладутся остальные доски линии. Далее параллельно кладут второй ряд и т.д.

При укладке надо соблюдать переплетение швов. Чтобы оно получилось, вторую линию начинают с доски, укороченной на треть или наполовину. В месте примыкания ПД к стене делается необходимый запил.

Клей двухкомпонентный

Крепления

К лагам ПД крепят гвоздями. При таком способе крепления нужна доска достаточной толщины. Гвозди забиваются в нижнее основание доски, окончательно шляпка гвоздя утапливается при помощи добойника. Чтобы не повредить ПД, забивание производят через деревянную планку. Профессионалы при забивании гвоздей используют вместо молотка пневматический пистолет со специальной накладкой.

Гораздо чаще для крепления применяется клей. Его можно использовать на любом основании. Существуют четыре основных типа клея:

  • водно-дисперсионный;
  • на основе растворителя;
  • двухкомпонентный;
  • на силановой основе.

У каждого из них свои преимущества и недостатки. Например, клей на водной основе не содержит вредных примесей, недорог, но им нельзя клеить древесину, которая хорошо впитывает влагу (клен, бук, яблоня, вишня и т.д.). А вот для дуба или лиственницы он подойдет.

Клей на растворителе быстрее сохнет, чем предыдущий, однако он не так безопасен для здоровья и пожароопасен.

Хорош двухкомпонентный состав, но его нужно смешивать пред использованием.

Наилучшими характеристиками обладает полимерный клей на основе силана. По полу можно будет ходить уже через шесть часов. Но он самый дорогой.

Диагональная укладка поможет серьезно улучшить пространственные характеристики помещения. Если правильно выбрать ПД, клей, и соблюсти всю технологию монтажа, пол прослужит не одно десятилетия, и будет радовать взор хозяев и гостей.

Дополнительную информацию по теме статьи можно получить из видео.

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...