Основные рекомендации по регулярному уходу за паркетной доской

Сама по себе паркетная доска является просто идеальным материалом, который может придать интерьеру неповторимость и привлекательность. Именно по такому напольному покрытию будут удобными первые шаги для маленького ребёнка. И вообще данный материал может выдержать весьма сильные нагрузки и находится в своё начальном внешнем виде. Но для того чтобы внешний вид был привлекательным нужно производить регулярный уход за паркетной доской.

Паркетная доска

Паркетная доска

Основные рекомендации по уходу

Выбрали в качестве напольного покрытия – паркетную доску, следует обязательно быть готовым к тому, что за ней нужно проводить тщательный уход. Если же этот момент попросту проигнорировать то уже через короткое время она потеряет свой внешний вид, начнёт трескаться и что хуже всего – начнёт сильно царапаться. Испугались? Именно! А всё из-за того что сам по себе материал стоит не дёшево, а помимо этого были произведены затраты на укладку паркета, а если теперь с ним что-то случится то это будет ещё хуже.

Именно поэтому чтобы избежать массы неприятностей следует помнить несколько основных принципов о том, как ухаживать за паркетной доской:

  • использовать специальные подкладки под мебель;
  • применение ковриков на роликах;
  • использование водоотталкивающих составов.
Специальные подкладки под мебель

Специальные подкладки под мебель

Помимо этого есть некоторые правила по уходу за материалом ещё до его монтажа как напольного покрытия:

  1. Всевозможными методами и средствами производить защиту материала от возникновения царапин;
  2. Если в помещении есть домашние животные, то после их возращения с улицы нужно обязательно мыть им лапы. Помимо этого следует помнить о своевременном обрезании ногтей для того чтобы напольный материал не повреждался;
  3. Если есть мебель с ножками, то нужно обязательно её «обувать» в специализированные насадки. Данный метод защиты очень часто применяется относительно мебели, которая часто передвигается;
  4. В настоящий момент в магазинах, где есть ассортимент моющих средств можно найти именно то, чем лучше всего мыть паркетную доску определённого вида. При помощи средств данного типа паркетная доска приобретает блестящий цвет, становится чистой. То есть происходит покрытие специальной пленкой, которая является своего рода препятствием от царапин, а также других дефектов. Помимо этого в настоящее время появилось большое количество средств, которые препятствуют появлению на материале следов от обуви;
Укладка паркетной доски

Укладка паркетной доски

  1. Что же касается обуви, то для ходьбы по такому напольному покрытию следует использовать мягкие тапочки. Ни в коем случае нельзя ходить в той обуви, в которой ходили по улице, тем более данный аспект касается обуви с каблуком. Если соблюдать данное правило, то можно избежать появления деформации материала или же появления вмятин.

Внимание! После того как монтаж данного напольного покрытия будет окончен следует убрать подложку так как если она будет оставлена то паркет может значительно потемнеть.

Основные правила ежедневной уборки

Даже если на первый взгляд будет выглядеть очень просто, следует отметить что дело – это не из простых. А всё из-за того что если уборка будет проведена не правильно то паркетная доска будет безнадёжно испорчена. Так какие же средства следует использовать для ухода за паркетной доской? С самого начала следует использовать для уборки пылесос или же хорошо отжатую от воды тряпку.

Важно! Сильно мокрой тряпкой ни в коем случае нельзя пользоваться, так как произойдёт деформация напольного материала, и он придет в непригодность.

Перед тем переходить к процессу уборки нужно поверхность на наличие трещин или же другого рода повреждений. Если такие дефекты были обнаружены, то нужно их незамедлительно устранить, так как если этого не сделать места деформации могут начать гнить, и напольное покрытие будет испорчено. Щели можно отремонтировать при помощи тонкой проволоки и замазки столярного клея.

Если поверхность доски не обработана лаком лучше её реже мыть, такой вид покрытия лучше всего просто обрабатывать тряпкой которую следует смочить в холодной воде с небольшим количеством глицерина.

Внимание! Использование горячей воды для данного материала полностью противопоказано!

Глицерин

Глицерин

Несколько способов удаления царапин с поверхности доски

Конечно же, поцарапанный паркет – самое распространённое явление, которое обязательно нужно хорошенько замаскировать. Первым вариантом решения проблемы является подборка специального карандаша, который имеет восковую основу и подходит по своему оттенку к цвету паркета. Для проведения таких работ его нужно растопить и после этого тщательно нанести на место царапины. После этого при помощи резинового шпателя удаляем остатки воска и полируем поверхность мягкой тряпкой.

Удаление царапин восковым карандашом

Удаление царапин восковым карандашом

Второй вариант борьбы с данной проблемой является использование грецкого ореха. Изначально его следует расколоть, достать сердцевину и натереть её саму царапину. Таким образом, древесина в месте обработки станет более тёмного оттенка и таким образом дефект будет менее заметен.

Методы, которые были рассмотрены, помогут, если царапины не глубокие. Но что же делать, в случае если дефект материала углубленный? В данном случае можно произвести ремонт лака. Перед тем как перейти к рабочему процессу нужно хорошо очистить поверхность и нанести на неё лак. Помимо этого для удаления такого рода царапин можно использовать шпаклёвку со специальным составом, которая должна подходить по тону к паркету. Наносить её следует, используя резиновый шпатель. После нанесения и высыхания, поверхность шлифуется и обрабатывается воском.

Шлифовка напольного покрытия

Есть конечно же и вариант того что царапины уже настолько сильно «укоренились» в поверхности что остаётся только один вариант – обработка покрытия шлифовкой. Но есть один важный аспект – шлифовка может проводиться только несколько раз, а не бесконечно. Приблизительно максимальное количество шлифовок составляет максимум 5 раз, а точнее всё будет зависеть от производителя.

Шлифовка напольного покрытия

Шлифовка напольного покрытия

Внимание! Следует обязательно помнить о влажности воздуха в помещении которую следует постоянно держать под контролем. Наилучшими параметрами являются показатели – 60%.

Если влажность значительно ниже положенной нормы, то материал может рассохнуться. Оптимальным вариантом для поддержания нормального уровня влажности в помещении с паркетом является обустройство аквариума, от которого будет выделяться в воздух необходимое количество испарения.

Боремся с пятнами на паркете

Если на материале напольного покрытия появились пятна которые никак не получается убрать при помощи обычной влажной тряпки следует использовать специальные средства. Но перед тем как бежать в магазин и тратить большие суммы на покупку специализированных растворов следует обратить своё внимание на народные средства, которые позволяют избавиться от такой проблемы:

  1. Если на покрытии есть пятна от обуви, то от них можно избавиться при помощи нейлоновой ткани, которой следует натереть пол;
  2. Краска, а также жевательная резинка удаляется при помощи специальных средств, которые можно приобрести в магазине, специализирующийся на бытовой химии;
  3. Цветные карандаши – использовать ткань, немного смоченную в спирте и протереть поверхность;
  4. Воск – изначально нужно место загрязнения заморозить, а для этого использовать лёд. После этого при помощи пластмассового шпателя аккуратно произвести чистку. После этого положить на место очистки мягкую ткань и пригладить её разогретым утюгом;
  5. Кровь – если пятно ещё свежее то его можно удалить тряпкой, которая смачивается в холодной воде, но если же пятно уже засохло, то его убирают при помощи воды с небольшим количеством нашатырного спирта.

И в завершении…

Лучше всего с самого начала следить за тем, чтобы поверхность напольного покрытия данного типа не портилась, нежели потом устранять такие не желательные последствия. Но вот если же вы столкнулись с такими неприятными моментами, то исходя из нашей статьи, вы сможете легко справиться с возникшими трудностями.

А о том, как ухаживать за паркетом, более подробно можно посмотреть в предложенном информационном видео.

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...