Описание, размеры, применение паркетной доски, изготовленной из лиственницы

Активное развитие новейших технологий позволило пополнить рынок новыми видами паркетной доски и другими напольными покрытиями. Очень часто они используются для отделки пола. Паркетная доска ничем не уступает паркету, к тому же имеет более низкую стоимость. Это достигается тем, что состоит она не из цельного материала, а из нескольких спрессованных слоев, которые соединяются при помощи клея между собой. К тому же доска из лиственницы имеет разные размеры: 19х110, 19х134, 35х143, 35х118, 25х136, 25х116 мм. Они бывают и другими в зависимости от производителя, к примеру: 28х116, 19х80, 45х141 мм. Все они находят свое применение.

Состав

Паркетная доска из лиственницы, которая имеет разный размер, изготавливается чаще всего из очень дорогого дерева.

Паркет из лиственницы

Паркет из лиственницы

Чтобы защитить изделие от негативных факторов верхний слой покрывается специальным маслом или лаком.

Паркетная доска покрыта лаком

Паркетная доска покрыта лаком

После этого оно приобретает глянцевую поверхность. Нижний слой состоит из более дешевой древесины и располагается перпендикулярно предыдущему слою. Все слоя хорошо спрессовываются, и получается надежное сырье для отделки пола.

Характеристики

Пакетная доска, имеющая размеры 19х110, 19х134 мм отличается прекрасным внешним видом и есть возможность подобрать материал для любого интерьера.

К тому же имеются также другие положительные характеристики доски 19х110, 19х134 мм, которые сочетают в себе качество и стоимость:

  • материал не боится воды;
  • устойчив к различным биологическим воздействиям;
  • не деформируется;
  • эстетически привлекательный;
  • сохраняет тепло;
  • выдерживает большие нагрузки;

Доски отличаются не только по качеству, но и по способу использования, и по размеру. Чаще всего в продаже можно встретить толщину: 19, 27, 35, 45 мм, а ширину: 85, 134, 185 мм. От того какая будет выбрана порода древесины зависит толщина доски на пол. Можно использовать доску из дуба 19 мм толщиной, а для сосны более оптимальной будет являться толщина 40 мм. Долговечность пола зависит не только от толщины, но и от ширины доски. А размеры выбираются в зависимости от того, какую влажность имеет древесина. Оптимальными размерами являются: 19х110, 19х134 мм.

Применение

Паркет из массива лиственницы, размером 19х134 мм предназначен для обустройства полов, как в загородных домах, так и в квартире. Имеет соединения паз-шип, что позволяет обеспечить правильную стыковку.

Массивная доска 19х134 мм распределяется на уже заранее подготовленное основание при помощи клея, а также саморезов. Также она включает шлифовку пола, что помогает служить покрытию длительное время.

Изделие из массива лиственницы размерами 19х110, 19х134 мм прекрасно подходит к интерьеру, который выполнен в таких стилях, как: кантри или хай-тек. По всему периметру доски можно снять фаску – это оформление границы необычное и будет смотреться очень эффектно.

Паркетная доска в интерьере

Паркетная доска в интерьере

Способы укладки

Паркетная доска 19х110, 19х134 мм из лиственницы предназначена для монтажа деревянного пола в жилых, общественных, а также в служебных зданиях. Массивная полоса хорошо сохраняется в помещениях, которые отапливаются. Это обусловлено влажностью, которая должна быть в пределах 45-60% и температурой не менее +15°С. В таком случае эксплуатация полов будет длительной.

Если, обустраивая потолки, присутствующие балки являются элементами декора, массивную доску 19х110, 19х134 мм можно использовать для их отделки. Монтироваться в таком случае она будет на потолок между балками.

Массивная доска на балках

Массивная доска на балках

Также массивную доску часто используют для выполнения столешницы.

Паркетная доска из лиственницы 19х134 мм применяется для укладки полов, только она должна в обязательном порядке дополнительно фиксироваться саморезами к основанию. В доску вкручиваются саморезы со стороны шипа «впотай». Учитывая, что массивная полоса легко колется, так как имеет высокую плотность, то надо в паркете проделать заранее отверстия или же приобрести саморезы «SPAX». Монтируется паркетная доска «в разбежку». Рационально с точки зрения надежности монтажа, а также дизайна использовать метод «палубного настила». Это когда доски имеют разную длину и укладываются в нерегулярном порядке.

Паркетная доска, уложенная методом «палубного настила»

Паркетная доска, уложенная методом «палубного настила»

Кроме привычного паркетного лака можно для массивной доски использовать новые, но уже распространенные специальные масла, предназначенные для деревянных поверхностей.

Работы по монтажу

Если это необходимо непосредственно перед укладкой пола следует выполнить бетонную стяжку. Самый последний слой лучше всего сделать самовыравнивающейся смесью. Важно уделить внимание на влажности поверхности перед монтажом древесины. Она должна быть совершенно сухой. Готовую стяжку необходимо отшлифовать, чтобы устранить все неровности и перепады. После этой процедуры скрыть всю поверхность грунтовкой несколько раз, чтобы сэкономить расход клеящего состава.

Такой паркет специалисты рекомендуют укладывать на фанеру. Раскладывается она на полностью сухую поверхность, сам материал должен быть влагостойким и толщиной не менее 20 мм. Ее следует нарезать квадратами и положить на стяжку, которую предварительно следует скрыть клеем. Укладывать лучше шахматным порядком, оставляя тепловой зазор между кусками 8 мм. Фанеру клеить надо на специальный клей: полиуретановый, который изготовлен на спиртовой основе. К стяжке фанеру фиксируют саморезами с интервалом 25-30 сантиметров. Если после проведения этого процесса остаются неровности тогда поверхность следует отшлифовать. Фанера, которая укладывается в помещении, где не проводилась бетонная стяжка, укладывается таким образом, чтобы перепадов не было замечено.

После этого можно начинать монтаж паркета на фанеру, которая покрыта клеем. Паркет притягивается к ней саморезами. Расстояние между крепежами должно составлять 30-40 сантиметров. Использовать саморезы, которые специально предназначены для паркета. Они имеют четырехгранную коническую шляпку, которая при вкручивании предотвращает расщепление. Уложенное полностью покрытие шлифуется мелкозернистой наждачной бумагой. Чтобы выполнить финишный слой, необходимо покрыть поверхность лаком, маслом или каким-либо другим составом. Под паркет не допускается укладка различных подложек.

Как выполнить укладку паркета из лиственницы, рекомендуется посмотреть видео:

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...