Основные достоинства паркетной доски, нужно ли чем-то покрывать полы для защиты от истирания

Вопрос, нужно ли чем то покрывать паркетную доску, волнует каждого, кто решил усовершенствовать интерьер посредством укладки одного из самых эффектных вариантов напольного покрытия. Доска представляет собой полностью готовое к укладке решение, не требующее обработки. Но во время эксплуатации покрытие истирается. В этом случае без эффективной защиты после циклевания и шлифования не обойтись. Выбор  лака или масляного состава зависит от характеристик помещения — степени проходимости, температурных и влажностных показателей.

Доска — альтернатива дорогостоящему паркету, не уступающая ему ни во внешних, ни в эксплуатационных характеристиках

Структура доски

Доска несмотря на внешнее сходство существенно отличается от паркета. Структура набирающего популярность материала достаточно сложная:

  • Нижний слой — 1.5-2 мм еловая фанера.
  • Средний слой, размещенный перпендикулярно нижнему — рейки из древесины сосны или ели (реже — лиственных пород древесины). Именно этот слой отвечает за прочность и стойкость покрытия к механическим и динамическим нагрузкам.
  • Верхний слой, приковывающий внимание и делающий покрытие неотличимым от паркета — шпон из ценной древесины, толщина которого варьируется от 0.5 мм до 6 мм.
  • Последний слой — защитный. Это лак или масляно-восковое покрытие.

Применение паркетной доски

Если натуральный паркет предпочитаю укладывать исключительно в жилых помещениях, сфера применения доски значительно шире. Ее принято укладывать в офисах, в конференц-залах и даже залах ресторанов. Не стоит укладывать материал в помещениях с неконтролируемым температурным режимом, повышенной влажностью.

Для помещений с высокой влажностью доска не подходит, так как способна впитывать влагу, что приводит к деформации штакетин

Достоинства доски

У доски есть ряд бесспорных преимуществ, выгодно отличающих ее от других видов напольного покрытия. Это:

  • Отсутствие дополнительных манипуляций при первичной укладке. Доска поступает в торговые точки полностью готовой к производству работ. Нет необходимости в покрытии плашек лаком или маслом, без чего нельзя обойтись при укладке паркета.
  • Современная доска устойчива к воздействию высоких и низких температур. Не деформируется она и в условиях высокой влажности (кратковременных), чего нельзя сказать о паркете. Причем, чем толще внешний слой, тем устойчивее материал к внешним воздействиям.
  • В случае, если одна из плашек вышла из строя, ее можно с легкостью заменить ее на новую, без снятия всего покрытия.
  • Простая технология укладки позволяет справиться с ремонтом даже начинающему мастеру. Удобные замки (шип-паз) достаточно надежны и дают возможность создать безупречный пол в предельно сжатые сроки.
  • Доступная стоимость. Несмотря на эффектный внешний вид и отличные эксплуатационные характеристики, паркетная доска стоит недорого. А учитывая ее долговечность, может конкурировать и с паркетом, и с недорогим ламинатом.

Важно! Помимо бесспорных достоинств есть и небольшие недостатки. Первый — односторонняя направленность планок, а значит — невозможность создания эффектной фигурной укладки. Второй минус — невлагостойкость. Конечно, небольшое количество влаги доска перенесет стойко, но в случае, если вас беспощадно затопили соседи, есть вероятность того, что напольное покрытие придется полностью заменять.

Условия для укладки чернового пола

Доска должна укладываться на черновое основание, для которого действуют определенные правила.

  • Во-первых, пол должен быть совершенно ровным. Максимальный перепад на 2 метра погонных не должен превышать 2 мм.
  • Скрипы при хождении по черновому полу недопустимы. Уложив доску на такое основание, вы только усилите «музыкальность» покрытия.
  • Шпунтованные доски, используемые для чернового основания, должны быть тщательно очищены от пыли и пропитаны антисептическими составами, оберегающими и черновое, и финишное покрытие.
  • Поверх досок укладывается фанера (влагостойкая) и закрепляется саморезами, которые следует погрузить на 2-3 мм ниже поверхности.
  • По фанере можно пройтись шлифовальной машиной, позволяющей предупредить риск возникновения перепадов при укладке доски.

Процесс шлифовки чернового основания

Условия укладки

Все ремонтно-строительные работы перед укладкой доски должны быть завершены. Предварительно устанавливаются и двери, с учетом высоты будущего пола. Помимо этого следует соблюсти ряд обязательных условий внутри помещения, а именно:

  • температура воздуха может варьироваться в диапазоне от 18 до 24 градусов;
  • оптимальная влажность воздуха — 40-60%;
  • абсолютная влажность чернового пола и стен не должна превышать 6%.

Доска может укладывать двумя способами — замковым и клевым. Для специалистов актуальны обе методики. Человеку, только осваивающему премудрости ремонта своими руками, стоит воспользоваться достоинствами первого метода. Доски крепятся между собой посредством специальных шип-пазов, как конструктор. Замки перед укладкой стоит обработать воском, что защитит полы от порчи при попадании влаги.

Доступная инструкция, позволяющая уложить доску даже начинающему мастеру, представлена в видео:

Защитные средства для пола

Если вы хотите, чтобы полы оставались безупречными длительное время, их стоит защитить от механического истирания посредством специально разработанных для этих целей средств. Выбор методики защиты зависит от нескольких факторов. Например:

  • Масляные составы оптимальны для обработки пола в жилом помещении — спальне или детской комнате. Лак упрощает уборку и лучше защищает древесину в помещении с высоким показателем проходимости — офисе, ресторане, прихожей жилого дома и т. д.
  • Если влажность в помещении слегка повышена, стоит отдать предпочтение составам на основе масел. Лак в таких условиях может потрескаться и потерять внешнюю привлекательность. Масло также не защитит полы, но и не потеряет внешней привлекательности.
  • Для многих  сегодня вопрос экологичности стоит на первом месте. Если вы заботитесь о безопасности во время пребывания в комнате маленьких детей или хотите сделать интерьер максимально экологичным, следует обратить внимание на безопасное для окружающей среды и здоровья домочадцев масло.

Важно! Какой бы вариант защиты вы не выбрали, необходимо удостовериться в качестве и  безопасности покрытия, проверив имеющиеся у продавца сертификаты на продукцию.

Доска, пропитанная маслом, выглядит предельно натурально и делает комнату уютной

Защитные лаки

Оттеночный или полностью прозрачный лак — самое популярное средство обновления потерявшего эффектный внешний вид пола. Преимуществ у такого способа реставрации и защиты несколько:

  • лак не требует предварительно покраски древесины, что позволяет сохранить эффектную структуру древесины;
  • покрытие делает доску защищенной от внешних воздействий — механических, температурных и влажностных (в разумных пределах);
  • лаковое покрытие выглядит лаконично и привлекательно;
  • стоимость состава на основе лака невысока, что позволяет регулярно обновлять верхний слой пола.

Нельзя не отметить и некоторые минусы выбора лака в качестве финишного покрытия пола. Это:

  • длительно высыхание;
  • выделение резкого запаха и вредных паров при работе с лаком и в процессе его высыхания;
  • неустойчивость к спиртосодержащим составам;
  • во время эксплуатации на полу могут появиться достаточно заметные трещины;
  • для нанесения лака следует обращаться к специалистам, обладающим специальным оборудованием;
  • перед обработкой пола лаком следует полностью снять предыдущий защитный слой и обработать древесину антисептиками, отшлифовать, и только после этого приступать к нанесению лака.

Нанесение лака на паркетные плашки

Масляно-восковые составы

Способ защиты доски маслом и  воском можно назвать экологичным. Такой вариант пропитки древесины не создает домочадцам неудобств в виде неприятного запаха, быстро сохнет, выглядит максимально естественно и стильно, так как подчеркивает натуральный рисунок древесины. Для нанесения специального состава не требуется наличие дополнительного оборудования или специфических навыков. Данный вариант подходят людям, страдающим аллергией, уместно к использованию в домах, в которых живут маленькие дети.

Среди  недостатков популярной методики можно отметить следующие:

  • небольшое изменение оттенка древесины в сторону затемнения;
  • отсутствие защиты от колебаний температуры;
  • незащищенность доски от механических повреждения;
  • высокая в сравнении с лаком стоимость;
  • необходимость в использовании специальных пропиток, без которых покрытый масляно-восковым составом пол будет выглядеть необработанным.

Важно! Следует учитывать, что единожды покрыв доску маслом, перейти на лак при следующей реставрации пола уже не удастся. Состав глубоко проникает в структуру материала. Лаковое покрытие может привести не только к выходу из строя отдельных ламелей, но и к порче всего пола в целом.

Нанесение средства на основе масла не требует предварительной подготовки древесины (очистки от предыдущего слоя защиты, шлифовки)

Покрытие лаком

Прежде чем приступать к покрытию лаком, поверхность пола следует подготовить — устранить пыль и грязь, тщательно просушить древесину. Верхний слой предварительно снимается при помощи шлифовальной машинки, поверхность грунтуется. Только после этого можно приступать к непосредственному нанесению средства.

Покрытые лаком доски по внешним характеристикам ничем не уступают дорогостоящему паркету

Лаки бывают глянцевыми и матовыми, прозрачными или насыщенными цветными пигментами, способными придать полам необходимый для гармоничного интерьера оттенок. После нанесения первого слоя полу необходимо полностью высохнуть Следующий слой наносится на высушенное и чистое покрытие. Обычно двух слоев достаточно. Но бывают ситуации, когда наносят до шести слоев лака, что делает пол не только максимально эффектным, но и защищенным от любых механических воздействий.

Для нанесения масляного состава предварительная шлифовка поверхности не является обязательной. Важно лишь устранить дефекты, возникшие в процессе эксплуатации пола, очистить поверхность от пыли и грязи, и можно приступать к нанесению защитного средства. Если вы планируете сделать полы предельно естественными, дополнительная пропитка после нанесения воска не требуется. Но такой вариант делает уборку достаточно сложной. Пропитка позволяет придать полам матовость или подарить эффект глянца и существенно упрощает дальнейший уход за покрытием.

Определиться с выбором, что вы будете использовать в будущем — лак или состав на основе масел и воска, необходимо до покупки покрытия. Защищать доску следует тем же способом, который был изначально выбран производителем. Об основных плюсах и минусах уходовых и защитных средств можно узнать из видео:

Заключение

Выбирая доску, вы выбираете долговечные, красивые и уместные практически в любом интерьере полы. Но наслаждаться их качеством можно лишь в случае, если своевременно защищать полы от воздействия внешних факторов посредством специальных составов. Важно выбирать качественные средства для ухода за древесиной, придерживаться рекомендаций производителя, касающихся нанесения и дальнейшей эксплуатации покрытия.

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...