Отличия массивной доски из дуба под маслом: плюсы и минусы, какие еще виды массива существуют

Массивная доска является финишным покрытием, которое изготавливается из цельной древесины без клея и каких-либо других компонентов. По периметру таких досок, как правило, располагаются соединения по типу шип-паз – это делает их монтаж удобным, высокопрочным и качественным.

Массив из дуба под маслом

Массив из любого дерева, в том числе из дуба обычно выпускаются уже с завершающим покрытием. Это может быть лак, масло. Массивная доска из дуба под маслом довольно дорогая, она относится к покрытиям для пола класса премиум.

Преимущества и недостатки доски

Название массивная говорит само за себя – значит, изделие выполнено без склеек из цельной древесины. Для производства применяется сырье твердолиственных пород, к которым относится и дуб. Он отличается своей высокой прочностью. Соединение шип-паз с торцов изделия выполняется на деревообрабатывающем станке посредством фрезеровки. С тыльной стороны делаются продольные пропилы, помогающие уменьшить напряжение внутри материала.

В отличные от привычных всем половых досок, укладываемых на деревянные лаги, массив является отделочным материалом – он монтируется на предварительно подготовленный черновой пол – это бетон или влагостойкая фанера.

К неоспоримым достоинствам изделия относятся:

  • Экологичность – в материале нет вредных химических примесей, которые бы испарялись при повышении температуры воздуха. Благодаря этому массив отличается полной безопасностью для укладки в жилом помещении.
  • Теплоизоляция. У дерева низкая теплопроводность, поэтому в холодное время она помогает снизить потери тепла из помещения.
  • Статическая нейтральность. Это означает, что по сравнению с другими типами напольных покрытий из искусственных материалов, дерево не накапливает в себе электрические заряды. Благодаря этому пыль меньше скапливается на полу.
  • Эстетичность. У массива дуба красивая текстура, поэтому он гармонично вписывается в любые интерьеры.

Породы дерева

Доска для пола изготавливается из разных пород деревьев:

  • Дуб.

Данное покрытие относится к твердым древесным породам, такой пол устойчив к повреждениям, служит очень долго, совсем не утрачивая прочности. Выбор оттенков очень большой – около 200 разных видов от светло-желтых до коричневых с серыми и зелеными вкраплениями. На поверхности пола можно отчетливо увидеть следы возрастных колец дерева. С течением времени массив может потемнеть, но это не ухудшает внешний вид пола. Благодаря высокой прочности дуб укладывается в офисах, клубах, кафе, где отмечается большая проходимость народа.

Доска из дуба может производиться с готовым покрытием лака или без него. Доска без покрытия подходит для эко стилей, скандинавских стилей в интерьере. Лаковые и масляные массивы лучше дополнять стиль модерн, рококо, винтаж. Окончательная стоимость будет зависеть от качества и характеристик сырья.

  • Тик. Эта древесина особо ценится за устойчивость к гниению. Она применяется с целью обустройства открытых террас, палуб, которые постоянно контактируют с водой. Тик не почернеет, его прочность не будет ухудшаться от воды. Цвета массива могут быть различными. В последнее время наиболее популярным считается золотисто-коричневый вариант.

Массив Тик

  • Лиственница. Внешне она очень похожа на сосну, но твердость ее на одной ступени с дубом. Массив разных солнечных оттенков. Также лиственница отличается антисептическими характеристиками, тем, что в ней не живет плесень и гнилостные бактерии.
  • Ясень. Массив из этого дерева отличается солнечными оттенками с красивым рисунком текстуры. Такой пол помогает зрительно увеличить пространство, наполняя его теплом и светом.
  • Клен. Это самый светлый вариант. Его оттенки могут доходить почти до белых с примесью желтоватого и нежно-розового и красноватыми прожилками. На срезе клен имеет необычную структуру и рисунок. Под солнечными лучами пол приобретает золотистый отлив.
  • Орех. Изготавливается из разных сортов ореха. Цветовая палитра очень большая: от светлого бежевого и серого до темного коричневого цвета. На массиве ореха уникальный рисунок с серыми, фиолетовыми и коричневыми оттенками. Этот пол делает комнату теплее и уютнее. Массив из ореха хорошо переносит резкие перепады температуры окружающей среды.
  • Венге. Этот массив изготавливается из африканского черного дерева венге. Оттенки пола от насыщенного коричневого до черного. Но при желании можно найти и серо-коричневые оттенки. Это очень прочное дерево с тяжелой и твердой древесиной. Оно не поддается изгибам и механическим повреждениям, такой пол не поражают насекомые и грибки. Масляные компоненты в составе могут немного затруднять процесс обработки лаком.
  • Мербау. Этот массив производится из красного дерева одноименной породы мербау. Растет оно только в тропиках – Филиппины, Индонезия, Малайзия. Основная отличительная черта древесины – ее оттенки от коричнево-красного до темно-коричневого с вкраплениями желтого и золотистого. После укладки в процессе использования оттенок пола меняется и становится более серым с серебряным отливом. Входящие в состав самой древесины масляные вещества придают ей прочности, влагостойкости. Материал не гниет и почти не рассыхается.

Виды доски в зависимости от способа распила дерева и методов его обработки

Доска для напольного покрытия может обрабатываться разными защитными составами:

  1. Лак. Чтобы создать максимально прочный и при этом тонкий слой лака используются специальные UV-лаки с полимеризацией. Такое покрытие будет долго служить, но для него не предусмотрен ремонт на отдельных участках. При частичном изнашивании понадобится полная шлифовка и новая обработка массива лаком.
  2. Масло. Масло пропитывает древесину, оно не является защитной пленкой, но позволяет делать частичный ремонт пола. Для этого шлифуется поврежденное место, затем снова покрывается маслом. Подобная защита слишком недолговечная, в связи с чем масляное покрытие понадобится обновлять 1 – 4 раза за год.
  3. Масло с воском. Это классическая защита для деревянного пола из массива. Эта смесь является компромиссом между маслом и лаком. Такая пленка тоже не слишком долговечна, но возобновить ее легко.

Обработка массива

Тип распила древесины будет оказывать влияние не только на текстуру пола, но и на его прочность. Распил бывает таким:

  1. Радиал – он помогает добиться ровного оттенка. Наклон волокон не больше 30%, изгиб тоже не больше 30% от длины массива. Любые механические повреждения древесины недопустимы.
  2. Селект – его получают посредством тангенциального распила. Это помогает сделать ровную текстуру. Сколов быть не должно.
  3. Натур – изготавливается любым распилом, он больше всего в итоге походит на натуральное дерево, поэтому допускаются несильные перепад оттенков, о сколы и повреждения недопустимы.
  4. Рустик – выполняется любым способом распила, на массиве не должно быть трещин и недостатков, которые не получится устранить при помощи шлифовки.

Виды распилов

Заключение

Итак, массивная доска – это высокопрочное и качественное напольное покрытие из натурального дерева. По сравнению с паркетом и инженерными плитами у массива более высокие эксплуатационные характеристики и улучшенные эстетические качества.

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...