Что делать, если скрипят доски паркета? Ремонт покрытия без разборки

Паркетная доска является экологическим и безопасным строительным облицовочным материалом, который используется для укладки пола. В его состав входит древесина, которая способна подвергаться воздействиям разрушительных факторов, поэтому со времени люди могут заметить скрип или хруст под ногами при ходьбе.

Причины

Почему скрипит паркетная доска? Таким вопросом задаются многие, кто решил выполнить облицовку пола этим материалом. Поэтому, чтобы на него ответить, необходимо разобраться в причинах, способных вызывать подобные проблемы.

Так как паркетная доска является древесным материалом, то на него может воздействовать внешняя среда. Также многое зависит от точности соблюдения правил монтажа, поэтому нередко скрип может проявиться сразу же после укладки пола.

Появление посторонних звуков сразу после монтажа может быть вызвано:

  • неровной цементной стяжкой;
  • нарушением расположения лаг и их различными дефектами;
  • неправильным расположением ДВП материалов, которые неплотно прилегают к самому полу;
  • неправильно произведенным монтажом;
  • плохой и некачественной подложкой;
  • неправильно подобранным либо некачественным клеем или мастикой.
Избавление от скрипа паркетной доски своими руками

Избавление от скрипа паркетной доски своими руками

Кроме причин, относящихся непосредственно к укладке, можно выделить также и высыхание доски, которое образуется из-за:

  • полного отсутствия или недостаточной сушки паркетной доски;
  • помещение, в котором выполняется монтаж, где наблюдается высокая или очень низкая влажность и частые перепады температур;
  • плохой гидроизоляции комнаты.

Избавление от скрипа

Скрип пола это всегда неприятно и доставляет дискомфорт, поэтому необходимо знать, что делать, если скрипит паркетная доска.

Самое главное в этом случае – это установить точную причину скрипа, тогда устранить его будет совершенно не трудно.

Самыми распространенными причинами появления посторонних звуков выступают ошибки, которые были допущены при осуществлении процесса укладки. Сделанный некачественно пол может через короткий промежуток времени дать знать о себе при помощи скрипа и хруста под ногами. Поэтому решать проблемы нужно по мере их возникновения.

Паркетная доска может скрипеть из-за вышеперечисленных причин, возникших на этапе его строительства, устранение которых поможет избавиться от скрипа пола без разбора.

Основание

Это важная составляющая всего пола. Если оно будет неровное, либо будет иметь какие-либо другие неточности, паркетная доска долго не продержится. На месте образуется «ходящий» пол и появляются различные звуки при передвижении по этому участку.

Чтобы этого избежать, необходимо все точно распланировать и установить нужное расстояние между самим основанием и паркетной доской. Это поможет в будущем исключить отслоение пола и его скрип.

Если об этом не позаботились заранее, и это послужило причиной того, что скрипит паркетная доска, то что делать в таком случае? Чтобы не разбирать весь пол, можно зафиксировать саморезами те участки, где слышатся звуки.

Избежать такой ситуации можно лишь при качественной установке паркетной доски мастерами или самостоятельно, придерживаясь определенных правил монтажа.

Фиксация досок при помощи гвоздей к основанию

Фиксация досок при помощи гвоздей к основанию

Стяжка не прилегает к ДВП

Если стяжка выбрана неправильно, либо она некачественная, то проявляются скрипы паркетных досок по истечению небольшого срока после установки пола. Исправить такую ситуацию можно, если провести ряд мероприятий:

  • выполнить демонтаж досок на месте скрипа;
  • необходимо просверлить отверстие в полу диаметром в 10 мм и сделать так по всему периметру помещения с интервалом в 1-1,5 м;
  • замещать цементный раствор и залить его в готовые отверстия по периметру комнаты;
  • спустя сутки следует повторить те же действия, чтобы результат был эффективным и полностью устранил скрип пола.

Такие действия создадут опору для ДВП, и паркетная доска станет плотнее прилегать к стяжке, что обеспечит отсутствие каких-либо звуков при передвижении по комнате.

Сверление отверстий для заполнения воздушной прослойки клеем между досками и основанием

Сверление отверстий для заполнения воздушной прослойки клеем между досками и основанием

Лаги

Если хрустит паркетная доска, то причиной этому могут послужить неправильное расположение лаг или их плохое качество, что делать в таком случае? Прежде всего, необходимо хорошенько осмотреть лаги на наличие деформаций и различных повреждений. В случае, когда отсутствуют какие-либо видимые дефекты, можно осуществить следующие действия:

  • провести тщательную проверку теплоизоляции и гидроизоляции пола;
  • узнать какое расстояние между лагами, если оно превышает 30 см, то могут возникать скрипы и хрусты паркетной доски.

Установку пола лучше доверять проверенным специалистам, чтобы избежать неприятных последствий монтажа. Но, а если имеются хороший опыт, то можно провести установку самостоятельно, учитывая все особенности технологического процесса. Без разборки, в таком случае, тоже можно зафиксировать доски с помощью саморезов.

Как должны выглядеть правильно установленные лаги для паркетного пола

Как должны выглядеть правильно установленные лаги для паркетного пола

Высокая влажность

Скрип паркетной доски может быть следствием повышенной влажности в помещении, где проводилась установка пола. В таком случае материал начинает увеличиваться в размерах, что приводит к деформации досок и их скрипу.

Чтобы избежать таких последствий, не используя разбора пола, необходимо тщательно следить за состоянием влажности в комнатах. Считается, что нормальный уровень влажности для паркетных досок составляет 50-60%.

Также следует избегать соприкосновения пола с влагой, при уборке достаточно использовать влажную тряпку. Данные методы помогут увеличить эксплуатацию паркетных досок и избежать их скрипа, и хруста.

Вздутие паркета из-за повышенного уровня влажности в помещении

Вздутие паркета из-за повышенного уровня влажности в помещении

Высыхание паркетной доски

Так же, как и другие перечисленные внешние воздействия на паркетную доску, высыхание тоже играет значимую роль и приводит к возникновению скрипучего пола.

Как устранить скрип? Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • — следует обнаружить место, от которого исходит звук;
  • — использовать саморезы и специальные гвозди с маленькими головками, чтобы зафиксировать доски.

Высыхание паркетных досок, так же, как и в предыдущем случае, зависит от уровня влажности в помещении, чем он ниже, тем выше шанс возникновения скрипа.

Подложка

Подложка является необходимым предметом для избавления от посторонних звуков при передвижении по паркетной доске – скрип, хруст и прочие. Качественная подложка способна обеспечить помещение теплоизоляцией и звукоизоляцией и самое главное – предотвратить появление посторонних звуков.

Подложка может быть разной, изготавливать ее могут из любых материалов:

  • из полиэтилена требует укладки дополнительного слоя для изоляции влаги;
  • бумажная или пробковая – хорошо устраняет звуки, но нужно соблюдать правила эксплуатации, так как для нее страшна влага, из-за которой она может сгнить и испортиться;
  • двухслойная пленка – практичная подложка, состоящая из пенополистирола.
Подложка из вспененного полиэтилена

Подложка из вспененного полиэтилена

Отслаивание паркетной доски: что делать?

В случае, когда отошла паркетная доска, она может издавать неприятные звуки – скип, хруст, хлопки и прочее. Устранить данный дефект можно конечно с помощью замены всего пола. Если же такой метод не устраивает, можно прибегнуть к более простому, который поможет сохранить денежный бюджет и пол, не прибегая к его разбору.

Для этого необходимо отметить для себя те участки пола, где отчетливо прослеживается скрип, и пометить их. Сверху на помеченные места наклеивается лента, которая будет защищать пол от повреждений. Затем с помощью электрической дрели и большогосамореза, просверливаются дырки, которые заполняются специальным клеем.

По окончанию часа, клей полностью высыхает, можно убрать с поверхности пола ленту. После этого, на те места, где были сделаны отверстия, ставиться что-нибудь тяжелое, и оставляется на день.

Спустя сутки предметы убираются, а отверстия необходимо заделать правильно подобранными по цвету материалами, предназначенными специально для избавления от видимых дефектов паркета.

Данная техника позволяет избавиться от скрипа паркетного пола, не разбирая его полностью. А соблюдение определенных правил по эксплуатации и уходу за паркетным полом обеспечат его долгую службу, красивый внешний вид и отсутствие посторонних звуков.

Закачка клея под паркет

Закачка клея под паркет

Уход за полом

Основные советы по уходу следующие:

  • нужно тщательно следить за состоянием влажности во все времена года;
  • необходимо проводить регулярную уборку, наличие пыли и грязи приводит к быстрой порчи паркетного пола;
  • нельзя допускать контакта пола с большим количеством жидкости;
  • уборку паркета следует производить влажной тряпкой;
  • на ножки мебели, которые имеют острые выпуклости (диван, кресло, стулья, журнальные столики и прочее), следует надеть специальные подкладки.

Правильный уход за паркетными досками очень важен, чтобы увеличить срок его эксплуатации и устранить скрипы и хрусты.

О самом легком и быстром способе избавления от скипов паркетных досок с использованием минимального количества материалов, можно узнать, просмотрев видео.

Опрос

Какой вид линолеума Вы используете?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...